5. Микаэль Ландро и Винсент Эньяма

Слухи о возможном завершении карьеры Микаэлем Ландро стали появляться в прессе еще прошлым летом. Многоопытный страж ворот не без скандала перешел из Лилля в Бастию, где стал основным голкипером, однако почтенный возраст давал о себе знать. Кипер принял ответственное решение продолжить свои выступления на самом высоком уровне. На счету Ландро было 587 матчей, и Микаэль после определенных раздумий решился побить рекорд легендарного Жана-Дюка Эттори.

Сезон в исполнении стража ворот Бастии получился совсем неидеальным. Ландро пропускал, причем пропускал регулярно, иногда вовсе допуская непростительные ошибки, но цели своей достиг. Корсиканские дерби с Аяччо, которое состоялось в начале декабря, стало для вратаря особенным – он провел 603-й матч чемпионата Франции в карьере, установив абсолютный рекорд. До конца сезона Ландро довел показатель до 618 и, получив футболку с соответствующим номером, объявил о завершении клубной карьеры. Впереди остался только чемпионат мира.

В отличие от своего звездного коллеги, Винсент Эньяма до рекорда не дотянул. Нигерийский кипер Лилля, который, к слову, заменил ушедшего в Бастию Ландро, стал одним из наиболее ярких футболистов осени. О нигерийце не говорил только самый ленивый, и даже далекие от французского футбола люди внимательно следили за его игрой. Эньяма замахнулся на достижение Гаэтана Юара (1176 сухих минут) и выдал удивительную серию из 11 матчей без пропущенных голов. В итоге, обидный рикошет от Симона Кьяера в матче с Бордо не позволил киперу вписать свое имя в историю – Винсент пропустил спустя 1063 великолепные минуты демонстрации своего мастерства.

4. Клаудио Раньери и Монако

Где бы Клаудио Раньери ни работал, его персона традиционно вызывает самые противоречивые эмоции. Такова уж нелегкая судьба этого наставника. Почему-то его труд никто не ценит, каким бы колоссальным он не оказался. Примерно та же история произошла и в Монако. Выведя монегасков в высший дивизион и получив полный финансовый карт-бланш от руководства, Раньери не смог выиграть ни одного титула, но при этом завоевал с командой серебро чемпионата, уступив на дистанции лишь ПСЖ.

Красно-белые провели отличный сезон. Да, они не демонстрировали захватывающий дух футбол, да, Радамель Фалькао не смог в полной мере раскрыть свой потенциал. Однако результат говорит сам за себя. Второе место, всего четыре поражения, рекордные восемьдесят набранных очков – большего от новичка, пусть и напичканного звездами, ожидать не стоило.

Раньери провел отличную работу. Он быстро нашел оптимальную тактическую схему, интегрировал в нее нескольких ветеранов, а также помог раскрыться ряду молодых талантов. Решение руководства клуба об отставке Клаудио было одновременно и ожидаемым, и неожиданным. Очевидно, имидж тренера-неудачника просто не соответствует амбициям Дмитрия Рыболовлева.

3. Кристоф Галтье

Казалось, что после шикарного прошлого сезона, который увенчался победой Сент-Этьенна в Кубке Лиги, команда остановится в своем развитии. По амбициям клуба больно ударила продажа Пьера-Эмерика Обамеянга, без которого атаку Зеленых представить было крайне сложно. Однако тренерский талант Кристофа Галтье помог команде не только удержать позиции, но и сделать шаг вперед в своем развитии.

Под чутким руководством Галтье Сент-Этьенн заработал на трансферах, да еще и умудрился усилить собственный состав. Приобретения были точечными и чрезвычайно эффективными. Корнье, Табану и Эрдинч стали незаменимыми игроками основы, прекрасно вписался в игру команды и арендованный зимой у Динамо Тремулинас. Не имея в составе звезд, Зеленые превратились в команду-звезду, которая провела сезон ровно, толком не допустив срывов.

Сент-Этьенн не только финишировал выше Лиона впервые за 21 год, но и до последнего сражался за выход в Лигу чемпионов. Команда выиграла 20 матчей, что не удавалось ей долгие годы, и всего на два очка отстала от Лилля. Стефануа обладают большим потенциалом, и Кристофу Галтье вполне по силам его реализовать. Главное, чтобы боссы клуба уговорили тренера остаться.

2. Рене Жирар

Прошлое лето стало для Лилля суровой порой испытаний. Доги неожиданно пролетели мимо еврокубков, расстались с главным тренером Руди Гарсией и продали нескольких ключевых исполнителей. Президент клуба Мишель Сейду вполне официально умерил амбиции, заявив о намерении бороться за попадание в топ-шестерку. Назначение на тренерскую должность Рене Жирара казалось вынужденным шагом, призванным навести в команде порядок, но не более того.

Даже самые отъявленные оптимисты не могли подумать, что тренеру в сжатые сроки удастся не только поставить подопечным игровую дисциплину, но и привить им менталитет победителей. Имея в собственном распоряжении скромный подбор исполнителей, Жирар из каждого выжал максимум. Первую половину сезона Лилль завершил на третьем месте, всего на четыре очка отстав от ПСЖ. А всего восемь пропущенных мячей обозначили фирменный почерк северян.

Лилль не смог провести на максимуме весь сезон и во втором круге едва не растерял добытое преимущество, но Жирар продолжал контролировать ситуацию. Наставник лично поговорил с каждым футболистом, нашел нужные слова, и весной коллектив вновь заиграл в свой футбол. Неудивительно, что именно Жирару досталось почетное звание лучшего тренера сезона.

1. Лоран Блан и Златан Ибрахимович

ПСЖ провел практически идеальный сезон, и каждый из игроков команды в какой-то мере заслужил право называть героем. Но всем прекрасно известно, что без двух людей не было бы ни победы в Кубке Лиги, ни рекордного количества очков, ни, возможно, чемпионского титула.

Заменить Карло Анчелотти на посту тренера ПСЖ – задача непростая. Неудивительно, что новость о его уходе вызвала панические настроения в болельщицких кругах. Решение руководства клуба довериться Лорану Блану воспринималось со скепсисом. Мол, наставнику не хватит ни опыта, ни авторитета, чтобы удержать в узде многочисленных звезд. Хватило. Запрягал ПСЖ долго, но затем набрал такой ход, что всем конкурентам мало не показалось. Блан быстро оставил попытки играть по схеме 4-2-2-2 и сделал ставку на 4-3-3, найдя место на поле и для Златана Ибрахимовича, и для Эдинсона Кавани, и, главное, научив их взаимодействовать. Подписание нового контракта стало логичным следствием трех завоеванных титулов.

Какой бы важной ни была роль Блана, без Ибры ему пришлось бы в разы сложнее. Шведский форвард не только забивал и отдавал результативные передачи в особо крупных размерах, но и исполнил роль правой рукой наставника. Очередное осознание незаменимости Златана пришло после его травмы в начале апреля. Потеряв шведа, ПСЖ не только вылетел из Лиги чемпионов, но и заметно сбавил обороты во внутреннем первенстве. От Ибразависимости избавиться тяжело.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Вопросы автору вы можете задать на конференции