5. Бальде Кейта

Еще при Владимире Петковиче юный воспитанник барселонской Ла Масии начал появляться в  первой команде Лацио. Боснийский специалист называл Кейта бриллиантом и подводил нападающего к основе посредством матчей Лиги Европы. В групповом турнире сенегалец с испанским паспортом отдал три результативные передачи, а к моменту, когда Петковича уволили, Бальде уже успел забить дебютный гол в Серии А – в ворота Пармы.

Возвращение на тренерский мостик Эдоардо Реи стало для талантливого футболиста билетом в стартовый состав, где он прочно обосновался на левом фланге атаки. В итоге, в 14-ти матчах прошлого чемпионата Кейта сыграл с первых минут, еще 11 раз выходил на замену. На его счету пять голов и три ассиста – вполне приличный показатель для 19-летнего игрока.  Большего него в прошлом розыгрыше Серии А среди игроков Лацио забили только Антонио Кандрева, Мирослав Клозе и Сенад Лулич.

Потенциал Бальде очевиден, и, естественно, ходят слухи, что на него уже появились солидные претенденты – например, МЮ, чьи представители, якобы приезжали на матчи Орлов, чтобы посмотреть аттакканте в деле. В силу возраста у Кейта еще немало недостатков, однако возвращение в Примаверу ему уже не светит. Нападающему хватило одного сезона, чтобы продемонстрировать свою готовность выступать в элите итальянского футбола, а амбиции не позволяют сделать шаг назад. Рея, скорее всего, покинет Лацио, однако перед новым тренером вопрос о том, заслуживает ли 14-й номер места в составе, возникать не должен. Ответ очевиден.

4. Симоне Дзадза

Симоне дебютировал в Серии А еще в сезоне 2010/11, играя за Сампдорию, но затем отправился набираться опыта в дивизионы рангом пониже. Заговорили о Дзадзе, когда в составе Асколи в Серии Б он наколотил 18 голов. Руководство Ювентуса медлить не стало – 3,5 миллиона евро отправились в карман Самп, а аттакканте стал собственностью туринского клуба.

Понятное дело, мгновенной пользы от него не ждали – известно, что Старая Синьора приобретает многих молодых футболистов, а затем использует их в сделках по совладению. Так произошло и с Симоне – 50% прав на него продали новичку высшего дивизиона Сассуоло. 

Счет голам в элите 22-летний игрок открыл уже во втором туре. Дзадза оказался не столь результативен, как его партнер по линии атаки Доменико Берарди, и не слишком стабилен, однако от специалистов получал преимущественно лестные отзывы. Наставник нероверди Эусебио Ди Франческо сравнил его с Кристианом Виери, но заявил, что Симоне, по его мнению, более техничен, а Чезаре Пранделли включил нападающего в список 42-х игроков, которые проходили физические тесты в Коверчано.

Дзадза ожидаемо не попал в группу игроков, которые претендуют на поездку в Бразилию, но в интервью La Gazzetta dello Sport Пранделли отметил аттакканте. "Ему лишь нужно быть немного увереннее в своих силах", — заявил наставник сборной Италии.

3. Хуан Итурбе

Впервые невысокий аргентинец (точнее, парагваец с соответствующим паспортом) приехал играть в Европу летом 2011-го – Порту приобрел "нового Месси" у Серро Портеньо. В составе Драконов юному латералю закрепиться не удалось – пришлось возвращаться на родину и ждать своего часа. Ожидание продлилось недолго. У спортивного директора вышедшей в Серию А Вероны Шонса Сольяно оказалось удивительное чутье на игроков. Трансферной кампании Эллас позавидовали многие клубы элиты, а вишенками на торте стали ветеран и проспект — Лука Тони и Хуан Итурбе.

Лишь у Тони средняя оценка по версии La Gazzetta dello Sport выше, чем у 20-летнего южноамериканца. Хуан с первых матчей влюбил в себя тифозерию Мастифов, а затем и всех, кому неравнодушен яркий эффектный футбол. Защитников Итурбе впечатлял скоростью и дриблингом, вратарей – мощными выстрелами издали с левой. Пострадали многие – особенно Лацио и Фиорентина, в ворота которых нападающий забил по два гола.

Выкупить Итурбе у Порту – задача чрезвычайно сложная для Вероны, ведь за год его цена выросла в разы. Об интересе к футболисту в открытую заявляет Рома, также ходят слухи, что глаз на него положил Реал. Хуан вполне заслужил шанс попробовать себя в Мадриде, но уже лучше, пусть подсуетятся Волки. Не хочется, чтобы Серия А так быстро теряла столь фееричного игрока.

2. Симоне Скуффет

Первого февраля на разминке перед матчем с Болоньей травмировался основной вратарь Удинезе Желько Бркич. Франческо Гвидолин должен был принять решение мгновенно и, выбирая между хорватом Иваном Келавой и 17-летним Симоном Скуффетом, сделал ставку на воспитанника Зебр. С тех пор Скуффет постоянно выходил на поле, лишь в последнем туре уступив место в воротах.

До конца сезона Симоне отстоял на ноль шесть игр – у Келавы сухих встреч было три, а у Бркича и вовсе одна. Он был признан лучшим игроком матчей с Интером и Катаньей, а против Сассуоло помог Зебрам отстоять победу, парировав пенальти в исполнении Серджо Флоккари. Местная публика впала в экстаз – отчасти от уверенных действий юного портьере, отчасти от того, что он родом из Удине. Скуффет стал первым местным игроком команды за десять лет.

Чезаре Пранделли подсуетился и в этом случае – Симоне тоже ездил в Коверчано. Более того, ходили решительные слухи, что он может поехать на мундиаль в качестве третьего вратаря. Однако наставник Национале все же предпочел более опытного Маттиа Перина, резонно посчитав, что в место в заявке для столь юного портьере будет слишком большим авансом.

У руководства Удинезе теперь, понятное дело, одна цель – удержать своего вундеркинда. К счастью, он никуда не стремится, да и родители имеют весомое право голоса в жизни Скуффета. Именно они в январе не отпустили свое чадо в Милан.

1. Доменико Берарди

Боссы Ювентуса сделали Сассуоло большой подарок, когда приобретя половину прав на лучшего игрока Серии Б сезона 2012/13 оставил и его в составе нероверди. В дебютном для себя чемпионате Берарди забил 11 голов – пожалуй, никто не мог предположить, что в элите он улучшит свой результат.

Что интересно, десять из 16-ти точных ударов Берарди нанес в трех матчах – он оформил хет-трики в ворота Сампдории и Фиорентины, а Милан и вовсе огорчил четыре раза, отправив в отставку алленаторе россо-нери Массимилиано Аллегри. "Доменико станет для Ювентуса Роббеном", — считает тренер Сассуоло Эусебио Ди Франческо, судя по всему, не надеясь, что футболист останется в его команде.

Спортивный директор Старой Синьоры Беппе Маротта действительно говорил, что Антонио Конте рассчитывает на Берарди. В то же время. мелькала информация, что Доменико хотят видеть в Лацио – возможно, ему еще действительно рано переходить в команду уровня Лиги чемпионов и стоит набраться опыта в коллективе поскромнее.

Конечно, и Берарди побывал на сборе у Чезаре Пранделли – ни один молодой талант не прошел мимо алленаторе адзурри. Как приехал, так и уехал, но уже с надеждой принять участие в чемпионате Европы 2016 года.

Юрий Шевченко, Football.ua