5. Сассуоло выжил

Подъем Сассуоло в элиту получился не столь стремительным, как у Пескары, но тоже достаточно быстрым – еще в 2008-м команда играла в Серии С1. Попадание в высший дивизион стало первым в 84-летней истории скромного клуба, и, то, что нероверди удалось удержаться в Серии А еще на сезон, для команды – сродни чемпионскому титулу.

Как справедливо отмечали итальянские журналисты, Эусебио Ди Франческо теперь достоин памятника на одной из центральных улиц городка с населением в сорок тысяч человек. Едва ли кто-то мог подумать, что Сассуоло не вылетит, когда команда в начала чемпионат с четырех поражений кряду, а в двух первых матчах на своем стадионе пропустила 11 голов – от Ливорно и Интера. Но новичок постепенно обжился – падений было, конечно, больше, чем взлетов, но финишный отрезок удался, и этого оказалось достаточно.

Что интересно, руководство клуба чуть было само не вырыло нероверди могилу. Зимой состав Сассуоло пополнили 12 (!!!) новых футболистов, а Ди Франческо в конце января был отправлен в отставку. Заменивший его Альберто Малезани до сих пор находит работу каким-то чудом – победа в Кубке УЕФА затмевает другие "заслуги" алленаторе. Под его руководством нероверди проиграли пять матчей, и у президента хватило смелости признать свою ошибку – Ди Франческо вернулся.

Многие из зимних новичков все-таки помогли – опытные Паоло Каннаваро и Давиде Бьондини, воспитанник Юве Лоренцо Ариаудо, арендованный у Пармы Никола Сансоне, забивший пять голов. Однако о настоящих лидерах команды мы уже писали в материале об открытиях сезона – Доменико Берарди и Симоне Дзадза заставили всех уважать скромную команду.

Любопытный факт – 43 гола, которые влетели в ворота соперников Сассуоло, были забиты итальянцами. Пусть большинство из них и не является воспитанниками нероверди, а в составе достаточно легионеров, но зачем портить сказку?

4. Середняки сражаются за место в Европе

Неудачные выступления Милана и спад Лацио с Удинезе, которые представляли Италию в Лиге Европы, позволил включиться в борьбу за место в еврокубках "новым лицам". Фиорентина и Интер в этом сражении выступили в роли опытных бойцов, а вот Парма, Торино и Верона приятно удивили.

Парма по итогам сезона 2012/13 заняла десятое место, Торино был 16-м, а Верона и вовсе выступала в Серии Б. Тем не менее, до последнего тура все три команды сохраняли шансы на шестое место. Завершилось все эффектной драмой и промахом Алессио Черчи с 11-метровой отметки – именно он решил судьбу противостояние в пользу Крестоносцев.

Команде Роберто Донадони есть, чем похвастаться. В год столетия клуба она не только вернулась в Европу, но и установила клубный рекорд, выдав беспроигрышную серию из 17 матчей. Дольше в прошлом чемпионата оставался непобедимым лишь Ювентус (22), который, собственно, и остановил рывок пармезанцев. Кто-то на их месте сломался психологически, но Крестоносцы позволили себе лишь небольшой спад и провели концовку турнира во всеоружии.

Торино явил миру великолепный дуэт нападающих в лице Чиро Иммобиле и Алессио Черчи, вынудил Чезаре Пранделли рассматривать Маттео Дармиана как претендента на поездку в Бразилию, а боссов Наполи облегченно вздохнуть — не зря покупали Омара Эль Каддури. Попадание Быков в Лигу Европы было столь же логичным, как и в случае с Пармой – провалив март, они провели без поражений восемь последних туров, но в решающий момент Черчи не справился с нервами. Футбол жесток, как и жизнь.

Верона финишировала десятой, и в клубе признают, что, в любом случае, прыгнули выше головы. Эллас попросту не готовы в еврокубкам – сейчас для команды главное освоиться в Серии А и избежать резкого падения в следующем сезоне. От пятого места, которое занял Интер, команду Андреа Мандорлини отделило всего шесть очков – определенно это успех.

Кто-то скажет, что речь идет вовсе не о росте конкуренции в Серии А, а о массовом падении уровня команд, среди которых недавние лидеры. Это отчасти правда, но вы видели, как радовались представители Пармы? Ради таких эмоций стоит и играть в футбол, и смотреть его.

3. Перемены в Интере

15 октября 2013 года – исторический день для Интера. Индонезийский бизнесмен Эрик Тохир официально стал новым владельцем клуба, приобретя 70% акций. Ходили слухи, что Массимо Моратти не отойдет от дел и будет при нем советником, однако итальянец предпочел стать простым зрителем. Началась новая эра нерадзурри.

Видя примеры в лице Ман Сити и ПСЖ, тифози, конечно же, ждали от "заграничного" президента щедрых трат и очень удивились, когда первой зимней сделкой клуба стала попытка обменять Фреди Гуарина на Мирко Вучинича. Болельщики устроили масштабную акцию протеста, переходы сорвались, представители Юве заявили, что не хотят больше иметь дело с Интером, а Тохиру пришлось извиниться и что-то делать с подорванным авторитетом. Трансфер Эрнанеса не был вопросом первой необходимости, но тифозерию немного успокоил.

Поменялся не только владелец, поменялся сам Интер. Новый тренер, новая тактическая схема, новые лидеры. В тень отошел Диего Милито, чье место в атаке занял Мауро Икарди, перестал быть игроком основы Хавьер Дзанетти, который в свои сорок все-таки сумел справиться с последствиями тяжелой травмы и вернуться на поле. В итоговой турнирной таблице миланцы расположились выше провального девятого места под руководством Андреа Страмаччони, однако восторг их игра вызывала крайне редко.

Тохир долго сомневался, стоит ли продолжать сотрудничество с Маццарри, но, похоже, в клубе все-таки решили отказаться от поиска нового тренера. Интер прощается с легендарными аргентинцами – Самуэль, Милито и Камбиассо последние свидетели великого тренда, уходят свободными агентами. Дзанетти переходит на должность тренера. Из новичков пока что лишь Неманья Видич – и этот вовсе не подтверждение объявленного курса на омоложение состава. Судя по всему, нерадзурри ожидает очередной "переходный" сезон. Перемены только начинаются.

2. Прогресс Ромы

Два кряду финиша за пределами первой пятерки, по сути, вычеркнули Рому из группы лидеров чемпионата – в последнее время Волки все больше боролись за право находиться в ней, причем не слишком удачно. Появление американских владельцев не приносило результата на футбольном поле – их больше заботило развитие бренда клуба, чем спортивная составляющую. Необходимо было появление в команде человека не только амбициозного, но и четко понимающего, как воплотить свои амбиции в жизнь. Оказалось, что он говорит на французском.

Ни разу в прошлом сезоне Волки не опустились ниже второго места. С одной стороны, чемпионство Ювентуса разочаровало поклонников Ромы, с другой – джалло-росси в этом году дали им немало поводом для гордости. Тут и великолепная серия из десяти побед подряд, и лишь один проигранный матч на Олимпико, и прекрасная трансферная кампания, в ходе которой в столицу приехали Майкон, Морган Де Санктис, Мехди Бенатья и Жервиньо, ставший одним из лучших ассистентов первенства.

Великолепно сыграли и те, кто был в команде до Гарсии. Франческо Тотти вновь показал, что не помешал бы сборной Италии, Миралем Пьянич, по оценкам некоторых СМИ, возглавил список полузащитников Серии А, расцвел Маттиа Дестро. У Ромы было все, чтобы взять скудетто, но одно препятствие преодолеть не удалось — на стороне Ювентуса был еще и опыт.

Волкам предстоит стартовать в Лиге чемпионов, и это может послужить причиной сделать несколько шагов назад. Но предпосылок для резкого падения нет абсолютно никаких. А вот для дальнейшего прогресса – немало.

1. Очередное чемпионство и рекорды Ювентуса

Ювентус Антонио Конте переписал историю не только клуба, но и Серии А. Ни одной команде ранее не удавалось набрать сто очков, ни один коллектив не прошел турнирную дистанцию, выиграв все матчи дома. У Старой Синьоры 102 пункта и 19 побед на своем стадионе — рекорд на рекорде.

В этом сезоне у бьянко-нери был достойнейший конкурент в лице Ромы, но очные встречи команд (особенно матч в первом круге) показали, что Волки еще не готовы свергнуть гегемона. Туринцы выиграли чемпионат за два тура до финиша, еще даже не выйдя на поле – римляне уступили Катанье и потеряли все шансы на титул.

"Многие говорят, что Рома демонстрирует стратосферные результаты. В таком случае, я не могу подобрать слова, чтобы описать то, что делает Ювентус", — Антонио Конте на протяжении всего чемпионата запускал шпильки в адрес римлян, но с данным высказыванием тренера, ставшего трехкратным чемпионом Италии, не поспоришь. Критики, конечно, сразу вспомнят Лигу чемпионов и Лигу Европы, но мы ведь говорим о Серии А. Здесь равных Ювентусу снова не было.

Юрий Шевченко, Football.ua