5. Венсан Абубакар

Всего год назад молодой камерунец казался одним из многочисленных иммигрантов из Африки, наводнивших французский чемпионат. Когда-то давно услугами этого парня интересовались Тоттенхэм и Монако, однако за четыре сезона в Валенсьенне форвард ничем особенным не запомнился. Посему и переход Абубакара в Лорьян остался без внимания общественности. Было сложно представить, что Венсан своей габаритной фигурой сможет затмить опытного Жереми Алядьера, блиставшего в прошлом сезоне.

Однако Кристиан Гуркюфф, наверняка, еще до покупки футболиста знал, как интегрировать его в игровую схему команды. С самого первого тура 22-летний форвард занял прочное место в основном составе Хеков. Чтобы оправдать доверие наставника, Абубакару потребовалось немного времени – он смело взял на себя функции лидера атак команды.

Нападающий продемонстрировал потрясающий прогресс. В отличие от большинства габаритных форвардов таранного типа он не только демонстрировал умение эффективно действовать на втором этаже и выигрывать силовую борьбу. Венсан показал тактическую грамотность и недюжинный технический потенциал. С 16 забитыми голами и семью результативными передачами Абубакар стал вторым по показателю «гол плюс пас», уступив только Златану Ибрахимовичу. На грядущем чемпионате мира этот игрок должен стать одним из лидеров своей национальной сборной.

4. Лайвин Курзава

Несмотря на многомиллионные вложения Дмитрия Рыболовлева, прошлым летом Монако не удалось закрыть все позиции звездными исполнителями. Наверное, монегаски в этом и не нуждались. По крайней мере, Клаудио Раньери выступал против этого. Итальянец хорошо известен своим умением раскрывать молодые таланты, а в Монако в его распоряжении было много материала.

Конечно, больше всего внимания к себе привлекали Лукас Окампос и Янник Феррейра Карраско, которые прекрасно проявили себя еще в Лиге 2. Эти атакующие полузащитники ярко начали сезон, но затем потеряли регулярное место в составе команды. Из всех молодых игроков вице-чемпиона громче всех выстрелил Лайвин Курзава. Будучи в полном здравии, этот 21-летний парень играл ключевую роль в тактический схеме Раньери, а его травма, полученная в середине марта, стала для красно-белых болезненным ударом.

Действуя на позиции левого защитника, Курзава продемонстрировал недюжинный бомбардирский потенциал, забив в чемпионате пять голов, каждый из которых был важным и принес монегаскам чрезвычайно ценные очки.

3. Александр Ляказетт

Заявление президента Лиона Жана-Мишеля Ола о новой стратегии развития клуба и ставке на собственных воспитанников, наверняка, придало уверенности в себе многим молодым исполнителей. В минувшем сезоне в составе Ткачей в полный голос заявили о себя сразу несколько перспективных ребят: Самуэль Умтити, Жордан Ферри, Антони Лопеш, Гейда Фофана и Корентен Толиссо. Но самым ярким из молодых Львов вне всяких сомнений стал Александр Ляказетт.

Этот нападающий начал привлекать к себе внимание еще в позапрошлом сезоне, действуя на позиции флангового полузащитника. Однако по-настоящему раскрыть свой потенциал ему удалось благодаря простому совпадению. В преддверии старта чемпионата между президентом Ткачей и парой основных форвардов Бафетимби Гомисом и Джимми Брианом случился конфликт. Футболисты были отстранены от тренировок с первой командой, и в распоряжении Реми Гарда толком не осталось ни одного чистого нападающего. Наставнику пришлось экспериментировать, и он сделал ставку на Ляказетта.

На острие атак Александр заиграл неожиданно результативно. Обладая отличной техникой, поставленным ударом и прекрасным голевым чутьем, Ляказетт забил 15 голов и неслучайно обратил на себя внимание главного тренера национальной сборной Франции Дидье Дешама. На чемпионат мира форвард, скорее всего, не попадет, но интерес нескольких больших европейских клубов он уже привлек.

2. Жоселен Гурвеннек

Чемпионат Франции отличается от других тем, что новички высшего дивизиона, как правило, не вылетают по результатам первого сезона в элите. Тем не менее, исключения случаются. Именно таким исключением, по прогнозам специалистов, должен был стать Генгам. Обладая наименьшим бюджетом среди топ-двадцатки, этот клуб из маленького городка в Бретани слабо отработал на трансферном рынке, потеряв Джанелли Имбула. Конечно, продажа полузащитника в Марсель покрыла фактически половину годового бюджета, но заменить столь важного игрока, казалось невозможно.

К счастью, у коллектива оказался лидер, который сумел из ничего построить боеспособную команду и даже завоевать с ней трофей. Генгам является пока единственным и самым важным проектом в карьере этого 42-летнего специалиста. Всего за четыре года работы в клубе Гурвеннек вывел бретонцев из Лиги Насьональ в Лигу 1, сумел сохранить прописку в элите и сенсационно выиграть Кубок Франции.

Да, красно-черные не демонстрировал захватывающего дух футбола, действуя предельно прагматично, подстраиваясь под соперников. Иного от команды с такими возможностями, наверное, и не следовало ожидать. Главное, что Гурвеннек добился результата и сделал многочисленных поклонников команды счастливыми. Помимо прочего тренер сделал себе имя – в своих рядах его уже хотят видеть несколько крупных французских клубов. Но Жоселен пока остается верен своему проекту.

1. Убер Фурнье и его Реймс

Мсье Фурнье – еще один подающий надежды специалист, который в скором времени наверняка пойдет на повышение. Случиться оно может уже ближайшим летом, ведь услугами наставника всерьез интересуется Лион. Своей работой в Реймсе этот тренер заслужил чрезвычайно много вистов, не только вернув шампануа в элиту после 33-летнего отсутствия, но и осмелился даже замахнуться на попадание в зону еврокубков.

Сезон в исполнения Реймса получился неровным, но заслужил исключительно положительную оценку. Имея в распоряжении весьма скудный подбор исполнителей, Фурнье сумел поставить подопечным игру, которой шампануа удивили многих фаворитов. «Мы просто боролись за максимальный результат в каждом матче. Это моя принципиальная позиция. Все игры одинаково важны», — заявил однажды Фурнье. Очки Реймс набирал исправно, особенно на своем поле, где был бит Лилль и оступился Монако. Порой коллектив выкладывался полностью, из последних сил добиваясь необходимого минимума.

Полагаясь на основную обойму из 16 игроков сомнительного качества, Фурнье сколотил коллектив, который вплоть до 27-го тура всерьез претендовал на выход в Лигу Европы. Однако провести на одном уровне всю кампанию шампануа не удалось. Заключительный отрезок чемпионата команда провалила, но все равно заслужила звание главного открытия сезона.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Вопросы автору вы можете задать на конференции