5. Джузеппе Росси

В турнирной таблице, по сравнению с прошлым сезоном, Фиорентина не добилась прогресса — все то же четвертое место, дающее право стартовать в групповом турнире Лиги Европы. Слегка разочаровывающий результат, особенно учитывая то, какие деньги были заплачены летом за известного немецкого бомбардира Марио Гомеса. Однако нападающего подвело здоровье — он принял участие всего в девяти матчах чемпионата, забив три гола. Благо прошлой зимой Фиалки сделали еще одно перспективное приобретение — игроком Скуадры Виолы стал Джузеппе Росси.

Росси, как известно, тоже игрок травматичный и даже был близок к завершению карьеры, потому ставка на него была очень рискованным шагом. Джузеппе долечивался полгода, дебютировал за команду Монтеллы в конце чемпионата 2012/13, а к старту очередного первенства, на удивление многих, подошел в полной боевой готовности. И понеслось.

Три гола в первых двух турах, четырнадцать – в первом круге. Росси легко возглавил гонку бомбардиров, не подпуская к себе никого из преследователей. Звездным часом аттакканте стал домашний матч Фиалок с Ювентусом, где его хет-трик принес Фиорентине неожиданную и волевую победу.

К сожалению, пятого января в матче против Ливорно Росси снова повредил колено. Под угрозой было его участие в чемпионате мира, не говоря уже о второй половине сезона, однако Пепито в очередной раз сумел восстановиться. Он принял участие в трех последних матчах чемпионата и забил два гола. Таким образом, выйдя на поле всего 21 раз, Джузеппе с 16-ю голами стал лучшим бомбардиром Фиалок. А теперь представьте, как бы финишировали подопечные Монтеллы, если бы врачи не поставили Росси на ноги.

 

4. Лука Тони

Многие поставили крест на Луке Тони еще в 2011 году, когда нападающий покинул Ювентус и перебрался в ОАЭ. Как правило, в жаркие восточные страны едут не с мыслями о том, что впереди еще несколько сезонов в топ-чемпионатах. Заработать денег – и на отдых. Однако Тони удивил. Он не просто вернулся в Серию А – он поставил на уши всю Италию.

Кампания, проведенная  в Фиорентине, стала подготовкой – Лука был в команде не на первых ролях, но восемь голов забил. Прошлым летом Скуадра Виола решила выйти на новый уровень, позвала Марио Гомеса – было очевидно, что двум игрокам одного амплуа в составе места нет. Тони подобрала Верона – новичок Серии А. Из всех команд, которые пополнили элиту, Эллас выглядели наиболее перспективно, но превзошли абсолютно все ожидания.

Долгое время подопечные Андреа Мандорлини шли в зоне еврокубков, а в первом круге проиграли только один матч дома. По весне ожидаемо начался спад, однако Тони не опустился ниже своего уровня, который в этом чемпионате был чрезвычайно высоким. 36-летний ветеран наколотил 20 голов – так много он не забивал с 2008 года, когда играл за Баварию. Тифози Вероны, да и многие журналисты даже призывали Чезаре Пранделли вернуть аттакканте в сборную. Алленаторе Скуадры Адзурры от такой идеи отказался, но комплимент Луке отвесил — мол, такая игра нападающего стала для него очень приятной неожиданностью.

Контракт Тони с Вероной был рассчитан на сезон, но боссы Эллас готовы продлить отношения с бомбардиром еще на два года. Сам Лука, кажется, не против – в городе Ромео и Джульетты его считают настоящим героем.

 

3. Руди Гарсия

Опрос болельщиков Ромы накануне официального назначения Руди Гарсии показал, что большинство тифози удивлено таким выбором руководства. Устав от экспериментов в виде Луиса Энрике и Зденека Земана, болельщики Волков хотели увидеть тренера с серьезным опытом работы в Серии А, понимающего современные тенденции и веяния. К французу, пусть и чемпиону Лиги 1, отнеслись с недоверием.

Удивила и трансферная кампания – клуб расстался с Эриком Ламелой, Пабло Освальдо и Маркиньосом, тремя лучшими игроками по итогам сезона 2012/2013. Сложно говорить, был ли Вальтер Сабатини на 100% уверен в том, что поступает правильно, но итоговый результат вполне оправдал средства — Рома провела самый успешный сезон со времен чемпионства с Фабио Капелло.

Побив множество клубных рекордов и выдав победную серию в десять матчей, джалло-росси так и не стали чемпионами – Ювентус всегда был на шаг впереди. Однако Гарсии за ничтожно короткий промежуток времени удалось преобразить команду. Да что там преобразить – создать новую Рому, амбиции которой идут куда дальше, чем у ее предшественниц.

Французский специалист дважды проиграл дуэль Антонио Конте, но, это, пожалуй, единственное, чем он может быть недоволен в своем дебютном сезоне в Серии А. Ювентус стал первой и последней командой, которая обыграла Рому на Олимпико – случилось это в 37-м туре, когда Старая Синьора уже официально оформила чемпионский титул. Ну что тут скажешь?

2. Чиро Иммобиле

От Иммобиле ждали выстрела еще год назад, когда став лучшим бомбардиром Серии Б в составе Пескары, он перебрался в Дженоа. Но у партнеров Чиро по команде дела пошли лучше – Марко Верратти поехал на чемпионат Европы и перешел в ПСЖ, Лоренцо Инсинье стал основным в Наполи, а вот у воспитанника Юве дела не задались. Всего пять голов в составе сражающейся за выживание Дженоа — так себе цену не набивают.

Неудивительно, что летом претендентов на Иммобиле практически не было – Юве он оказался не нужен, рискнул лишь Торино, которому в срочном порядке было необходимо найти замену ушедшему капитану Роландо Бьянки. И тут руководство Быков попало в точку – Бьянки такая результативность и не снилась.

Иммобиле стал первым игроком Торино за 37 лет, выигравшим титул лучшего бомбардира чемпионата – в сезоне 1976/77 Чиччо Грациани отличился 21 раз. Что интересно, оба ни одного гола не забили с пенальти. Также впервые за три года капоканноньере Серии А стал итальянец – последним "местным" был Антонио Ди Натале.

Чиро, скорее всего, поедет на чемпионат мира – он уже дебютировал в сборной. Торино будет чрезвычайно сложно удержать нападающего, чья цена за год выросла в пять раз – тем более, претендентов хватает. Попади гранатовые в еврокубки, еще можно было бы надеяться, что Иммобиде останется хотя бы на сезон – впрочем, его манят не только Европой, но и зарплатой. От такого не отказываются.

 

1. Карлос Тевес

Достоин ли этот аргентинец десятого номера? Этот вопрос очень волновал поклонников Старой Синьоры, когда стало известно, что нападающим Ювентуса станет Карлос Тевес. Сравнения с Алессандро Дель Пьеро новичку было не избежать, однако на провокации он отвечал достойно – пришел, чтобы делать свое дело, благодарен Юве за оказанную честь, постараюсь помочь команде.

Антонио Конте выигрывал чемпионат с Мирко Вучиничем и Алессандро Матри в атаке, потому не мог позволить себе упустить скудетто с Тевесом и Фернандо Льоренте. Испанца поначалу критиковали, но он достаточно быстро стал своим в команде, а Тевес вписался мгновенно. О таких футболистах принято говорить, что они "в одиночку могут решить исход матча". Карлосу действительно это удавалось — по крайней мере, в Серии А.

"Он удивителен", – говорит Антонио Конте, и едва ли тифози туринцев станут спорить с тренером. С появлением Тевеса нападение Ювентус преобразилось – Карлос оказался куда менее зависим от средней линии, чем другие аттакканте бьянко-нери, к тому же, постоянно помогал полузащитникам, отходя в середину поля. Футболист, просто идеально подходящий под философию нынешнего Юве – чтобы побеждать, необходимо работать.

С 19 голами Карлос стал третьим в гонке бомбардиров, пропустив вперед Чиро Иммобиле и Луку Тони. Но разве кто-то им разочарован? У чемпионской команды наконец-то появился нападающий-чемпион.

 

Юрий Шевченко, Football.ua