Знаменитое северное дерби должно было стать украшением и десертом для субботней программы шестого тура немецкой Бундеслиги.

На сей раз бременский Вердер, который перед сегодняшним матчем находился в зоне вылета, принимал Гамбург. На этой неделе бременцы играли в гостях против Ганновера, и вчистую уступили со счетом 1:4. Общий же баланс у Вердера сейчас таков: пять игр, четыре очка. Блестяще! А если учесть, что оборона после травм Мертезакера и Налдо играет просто безобразно - двенадцать пропущенных мячей!

Впрочем, Мертезакер сегодня вернулся. Вернулся также и Писарро. Кроме того, сломался Пасанен, а Сандро Вагнер и Филипп Баргфреде начали сегодняшнюю игру со скамейки запасных. Армин Фе, в свою очередь, произвел два изменения: Ринкон и Элиа вышли на поле вместо Питроипы и Младена Петрича.

Обслуживал сегодняшнюю встречу прогрессирующий рефери Торстен Кинхефер из Херне. Переполненный Везерштадион пел свои песни, а тем временем из уст Кинхефера раздался стартовый свисток.

Болельщик Вердера вряд ли могли быть удовлетворены первыми минутами встречи. Гамбург владел инициативой, обострял игру, однако оборона бременцев работала четко, и гамбуржцы каждый раз попадали в офсайд. Да и ближе к середине первого тайма Гамбург был острее. Ван Нистелрой после прострела Янсена, к примеру, имел отличный шанс поразить ворота.

Но забил Марко Марин. Гол получился довольно курьезным, так как мяч влетел в ворота от Демеля, но из-за этого счет на табло не поменяешь. А через три минуты Вердер забивает и второй мяч: Уго Алмейда после подачи со штрафного переправил мяч головой в ворота. Элементарно, но за такие ошибки в центре обороны Виталий Кварцяный уже давно выгнал бы своих защитников.

Гамбург вернул себе мяч, но опасных моментов до конца первого тайма больше не создал. В перерыве Армин Фе вместо Ринкона, ничего не показавшего в первом тайме, выпустил купленного у Герты Качара.

С самых первых минут второго тайма подопечные Фе пошли в атаку, но быстро успокоились после того, как Визе отбил классный дальний удар Янсена. Казалось, ничто не предвещало гола ни в те, ни в другие ворота, как Питроипа прошел по правому флангу, прострелил на ван Нистелроя, который элегенатно отправил мяч в ворота - пяткой, понятное дело.

И через три минуты Питроипа благодаря своим индивидуальным действиям и классному удару с угла штрафной сравнял счет. Страсти только накалялись.

Наверное, ничья была бы справедливым результатом в этом матче. Гамбург все равно больше владел мячом и инициатива была на стороне северян. Однако футбольный Бог был явно на стороне Вердера: после отличного прострела от бразильца Уэсли Уго Алмейда не только оформил дубль, но и принес своей команде победу в таком важном противостоянии.

Вердер теперь поднимается на одиннадцатую строчку, а Гамбург опускается на седьмую. Все только начинается.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

 

Вердер - Гамбург 3:2
Голы: Марин, 25, Алмейда, 28, 85 - ван Нистелрой, 59, Питроипа, 62

Вердер: Визе, Фритц (Баргфреде, 42), Предль, Мертезакер, Сильвестр, Фрингс, Хант (Йенсен, 81), Уэсли, Марин, Писарро (Вагнер, 87), Алмейда

Гамбург: Рост, Демель, Вестерманн, Матейсен, Зе Роберто, Яролим, Ринкон (Качар, 46),  Янсен (Троховски, 79), Элиа (Питроипа, 52), Чупо-Мотинг, ван Нистелрой

Предупреждены: Визе - Элиа, Ринкон