Поединок между гельзенкирхенским Шальке и Гертой был одним из немногих в 33-м туре, в котором была интрига и для той, и для другой команды. Шальке сейчас борется за третье место в турнирной таблице (и прямое попадание в Лигу Чемпионов), а Герта до этого матча еще сохраняла надежды на то, чтобы остаться в Бундеслиге. Сохраняет и сейчас, но это будет сделать действительно проблематично.
 
Дело в том, что против Шальке, за который свой последний домашний матч проводил Рауль, Герта показала себя абсолютным нулем. Отто Реххагель не может сделать ничего, чтобы поднять команду из пепла, и далеко не факт, что в этом имено вина самого тренера. Так или иначе, гельзенкирхенцы попросту разнесли своих столичных гостей. 
 
Счет на 32-й минуте открыл Хунтелаар, который буквально за секунду до этого не смог реализовать убойный момент. Здесь стоит отметить феерический пас в исполнении Матипа, который смог вывести голландца один на один с Томасом Крафтом. После этого, как говорится, пошло-поехало. О самой игре и говорить особо нечего. 
 
Ну а во втором тайме Шальке смог отгрузить еще три мяча. Символично, что помимо Холтби и Хунтелаара, оформившего дубль, свой гол забил и Рауль, что было действительно очень, очень важно. 
 
С учетом ничьи в матче Гладбаха Шальке обеспечивает себе третье место в турнирной таблице, так что в следующем сезоне гельзенкирхенцы сыграют напрямую в Лиге Чемпионов. А вот Герта продолжает бороться за не совсем спасительное шестнадцатое место. Борьба с Кельном продолжится до последнего тура, ведь обе команды сегодня проиграли.
 
Денис Трубецкой, Football.ua
 
Шальке - Герта 4:0
Голы: Хунтелаар, 32, 88, Холтби, 73, Рауль, 84
 
Шальке: Уннершталль (Шобер, 90), Учида, Хеведес, Матип, Фухс, Джонс (Хегер, 89), Холтби, Фарфан, Рауль, Хурадо (Марика, 90), Хунтелаар
 
Герта: Крафт, Лелль (Эберт, 54), Хубник, Янкер, Бастианс, Ронни, Пердедай, Бен Хатира, Раффаэль, Рукавица (Торун, 72), Рамос (Ласогга, 46)
 
Предупреждения: Джонс - Бен Хатира