Йос Лухукай не стал прибегать к заменам после победного матча в Зинсхайме, выпустив на поле тот же стартовый состав, что и две недели назад. Тренеру Байера Сами Хююпя пришлось искать замену травмированному Себастиану Бёнишу. Поляка на левом фланге обороны заменил Джан – на позицию в середине поля вышел отбывший дисквалификацию Ларс Бендер, а в центре защиты вместо Спахича сыграл Волльшайд.
 
Поначалу матч складывался для леверкузенцев очень непросто. Уже на второй минуте Сэм повредился во время столкновения с Чигерчи, и не смог продолжить матч. Хозяева пытались внимательно встречать соперника, и успешнее боролись за мяч. Отобрав его, берлинцы быстро разыгрывали контратаки, которые в основном завершались подачами с фланга в штрафную, но здесь с ними без особых проблем справлялись Волльшайд и Топрак. Парни Сами Хююпя немного растерялись под давлением Герты, и в организации атак действовали неуверенно и неточно.
 
В основном моменты у тех или иных ворот возникали после подач со стандартов. Однако защитники играли внимательно, и регулярно выносили мяч. Визуально Герта владела некоторым преимуществом, однако именно она пропустила по истечению получаса игры, после ошибки арбитра и собственных защитников. Заменивший Сэма Хегелер, находясь в небольшом положении вне игры, принял мяч от Кастро в центральной зоне у линии штрафной и откатил направо, куда, никем не опекаемый, ворвался Штефан Кисслинг. «Колбаса» хлестким ударом в дальний нижний угол не оставил шансов Томасу Крафту.
 
Забитый гол придал уверенности леверкузенцам, которые стали допускать меньше брака в передачах, чище разыгрывали мяч в центре поля. Герта попыталась сравнять до перерыва, однако самый опасный момент в концовке тайма создали именно гости. Хегелер подавал на дальнюю штангу на Кисслинга, который сбросил в центр на свободного Кастро. Гонсало с семи метров головой пробил над перекладиной. На второй тайм берлинцы вышли с боевым настроением, чему леверкузенцы ничуть не удивились. Игроков Герты встречали очень высоко – в районе центральной линии. Несмотря на высокую интенсивность матча, до интересностей у ворот дело некоторое время не доходило – Байер был слишком сконцентрирован на обороне. Сами Хююпя очевидно больше по душе было отстоять минимальную победу, чем пытаться забить еще.
 
Первая вспышка случилась по истечению часа игры. Чигерчи классно бил в противоход Лено с 13-ти метров после длинного заброса от Пекарика, но вратарь Байера в прыжке шикарно парировал удар. Мяч заметался по штрафной гостей, и в итоге достался Шельбреду, который пробил выше. Байер ответил моментом, в котором Робби Крузе едва не вывалился на свидание с Крафтом после передачи Кисслинга, но австралиец немного не успел к мячу. Последние десять минут матча леверкузенцы откровенно сушили игру. Герта отчаянно пыталась отыграться, вот только так и не нашла ключа к обороне соперника.
 
Так образом, превосходя Фармацевтов практически по всем дополнительным показателям (кроме выигранных микродуэлей), берлинцы не смогли взять даже очко в домашнем матче. Байер, тем временем, по меньшей мере на несколько часов, вышел на второе место.
 
Герта — Байер 0:1
Гол: Кисслинг, 28
 
Герта: Крафт, Лангкамп, Пекарик, Бен-Хатира (Вагнер, 75), Шельбред (Ронни, 82), Чигерчи, ван ден Берг, Люстенбергер, Хосогаи, Аллаги (Мухтар, 46), Рамос
 
Байер: Лено, Топрак, Донати, Волльшайд, Джан, Сэм (Хегелер, 4; Кор, 88), Кастро, Рольфес, Бендер, Кисслинг, Сон (Крузе, 72)
 
Предупреждены: Ронни — Джан