Дерби Рейна — так называют иногда противостояние Байера и Кёльна, но болельщики Козлов часто не соглашаются, подчеркивая, что это слово они употребляют только говоря о матчах с Гладбахом, но не «таблеточным клубом». Кёльн никак не подходил на роль фаворита в этом противостоянии, однако гости до сегодня являлись лучше выездной командой чемпионата. На чужом поле они набрали 10 из своих 15-ти очков, больше мюнхенской Баварии.

Первым момент у чужих ворот организовали хозяева. Беллараби прошел справа по флангу, и прострелил в центр на Чалханоглу, однако Марох успел к мячу на секунду раньше турка, и выбил на угловой. правда уже спустя минуту гости ответили выходом Маттиаса Леманна на свидание с голкипером Байера Берндом Лено. Полузащитник Кёльна пробросил мяч мимо голкипера, нашел его вытянутую руку, и, зацепившись, благодарно рухнул. Лено получил "горчичник", а капитан Козлов сам уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Когда мячом владели леверкузенцы, кёльнцы защищались в пять беков, но приободренные забитым голом, продолжали контратаковать как только появлялась возможность. Вскоре один из этих выпадов команды Петера Штёгера завершился еще одним неоднозначным моментом. Спахич неосторожно сбросил мяч головой, и его подхватил Уджа. Уже в штрафной ему в ноги бросился Лено, и Уджа упал, успев, правда отпустить мяч дальше, чем нужно. Второй пенальти за десять минут арбитр ставить не решился, хотя этот момент куда более походил на пенальти, а вторая желтая карточка означала бы, что Байер остается в меньшинстве.

Байер контролировал мяч большую часть времени, однако не мог пройти насыщенную оборону Козлов. Кёльн же, напротив, очень своевременно и опасно контратаковал. К 24-й минуте контроль мяча у хозяев составлял 68%, но леверкузенцы так и не нанесли ни одного удара в створ ворот Тимо Хорна. Успех, как уже не раз бывало в этом сезоне, принес штрафной в исполнении Хакана Чалханоглу. Турок мощно пробил, мяч во вратарской отскочил от газона, и Хорн сумел лишь отбить мяч перед собой. Первым к мячу успел Карим Беллараби, засадивший его под перекладину ворот Кёльна.

Таким образом, первый же удар по воротам Кёльна привел к голу. Второй удар случился уже спустя минуту, но дальний выстрел Бендера голкипер Козлов накрыл. Байер спешил выйти вперед, и Сон бил слева метров с 20-ти. Хорн снова отбил в центр перед собой, но в этот раз защитник Веммер успел к мячу быстрее Чалханоглу. Гости в основном массировано защищались у своих ворот – Байер атаковал по пять-шесть человек, и давление на ворота Кёльна росло.

Один из лучших голкиперов этого сезона Тимо Хорн чувствовал себя не очень уверенно. Удар Кастро с центральной позиции с 22-х метров он смог накрыть только со второй попытки, успев выхватить мяч из-под ног Кисслинга. Кёльн время от времени переводил мяч на чужую половину, но тут же его терял. Доминированием леверкузенцев на половине поля Кёльна и завершился первый тайм.

В перерыве тренер Байера Рогер Шмидт неожиданно снял с игры Штефана Кисслинга, которого заменил Йосип Дрмич. Леверкузенцы сразу принялись идти в атаку, но отсутствие слаженности в действиях и возросшее количество брака привело к тому, что темп игры упал, как и ее качество. Байер снова безрезультатно бился о защиту гостей, как и посреди недели в матче с Монако.

Но опять леверкузенцам помог штрафной от Чаланоглу. Маврай, выбивая мяч в центральной зоне, зацепил голову Сона, и арбитр назначил свободный удар за несколько метров от линии штрафной площади. В этот раз Хакан забил прямым ударом, запустив мяч точно в левую девятку. Теперь идти вперед нужно было гостям, однако они на протяжении последних 45-ти минут только и делали, что оборонялись – соотношение ударов по воротам было 18:4 в пользу хозяев.

После нескольких мучительных минут и невнятных попыток Кёльна атаковать Байер фактически снял все вопросы по поводу победителя. Леверкузенцам теперь было легче обходить защиту Козлов, ведь тем, хочешь не хочешь, приходилось раскрываться. Беллараби прорвался с права и отдал в центр на Сона, но корейца тут же накрыли, и он, прикрывшись корпусом отдал на левый край свободному Дрмичу, который слету пробил низом под дальнюю штангу.

У гостей в атаке по-прежнему ничего не клеилось. Байер, раскрепостившись, атаковал как шальной, и вскоре довел счет до неприличного. Кастро пробил со средней дистанции, и мяч, срикошетив от Фогта, достался Дрмичу, который слету уложил его под перекладину. Уже в компенсированное арбитром время Беллараби также оформил дубль, выйдя один-на-один с Хорном, и забросив мяч в дальний угол.

Байер – Кёльн 5:1

Голы: Беллараби, 26, 90+1, Чалханоглу, 61, Дрмич, 79, 88 – Леманн, 4 (пенальти)

Байер: Лено, Бёниш, Топрак, Едвай, Хильберт, Кастро, Л.Бендер (Рольфес, 67), Сон, Чалханоглу (Р.Крузе, 83), Беллараби, Кисслинг (Дрмич, 46)

Кёльн: Хорн, Виммер, Марох (Финне, 77), Маврай, Бречко (Осако, 69), Хектор, Леманн, Фогт, Свенто (Пешко, 57), Олковски, Уджа

Предупреждения: Лено – Леманн

Накануне матча наставнику Шальке Роберто Ди Маттео пришлось решать несколько кадровых проблем: к уже имеющимся травмированным игрокам присоединился Кевин-Принс Боатенг, который слег с температурой. Но Кнаппен и без ганца справились со своей задачей без проблем. Уже в начале матча хозяева повели в счете благодаря красивому удару Клааса-Яна Хунтелаара, пробившего над вратарем в дальний угол. В середине тайма голландец удвоил счет – провального поражения от Челси словно и не случалось.

Когда перед самым свистком на перерыв Оказаки сократил счет, у гостей появилась надежда на позитивный исход матча, тем более, что у Шальке сейчас репутация очень нестабильной команды. Но вышедший в перерыве на замену Транкильо Барнетта успокоил и своих, и чужих болельщиков, вернув преимущество в два мяча хлестким точным ударом. Третий мяч Хунтелаара стал сделал победу Кнаппен еще более приятной для местных болельщиков.

Шальке – Майнц 4:1

Голы: Хунтелаар, 9, 25, 61, Барнетта, 54 – Оказаки, 44

Шальке: Ферманн, Фухс (Клеменс, 90+1), Хёведес, Нойштедтер, Утида, Хёгер, Кирххофф (Барнетта, 46), Аого, М.Майер (Л.Сане, 80), Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Майнц: Кариус, Хуниор Диас (Малли, 63), Белль, Волльшайд, Бросински, Пак (Сото, 76), Гайс, Хара, Ку, Аллаги, Оказаки

Предупреждения: Хёгер, Нойштедтер – Хара

Поражение в дерби от Гамбурга фанаты Вердера будут переваривать еще долго, но сегодня их команда подсластил пилюлю, уверенно и крупно обыграв Падерборн. Виктор Скрипник выпустил на поле достаточно молодой состав, а 17-летний Штернберг вообще стал вторым после Томаса Шаафа самым молодым игроком, дебютировавшим за Вердер в Бундеслиге. Бременцы вели игру первым номером с начала матча, и заслуженно повели в счете после гола Юнузовича со штрафного.

Златко был причастен и ко второму голу бременцев сразу после перерыва – Зельке добил мяч в ворота после очередного удара австрийца со штрафного. Когда Бартельс воспользовался ошибкой голкипера гостей Крузе и забил третий гол, вопрос о победителе был снят с повестки дня. Левент Айчичек в концовке забил еще один гол, проведя свой второй мяч за Вердер в чемпионате Германии.

Вердер – Падерборн 4:0

Голы: Юнузович, 10, Зельке, 48, Бартельс, 50, Айчичек, 80

Вердер: Вольф, Штернберг, Гальвес (Кальдирола, 84), Прёдль, Гебре Селассие, Ф.Кроос, Юнузович, Бертельс, Айчичек (Эггштайн, 83), Зельке, Хайрович (Макиади, 68)

Падерборн: Л.Крузе, Хартхерц, Рафа, Штродик, Хайнлот, Циглер (Кучке, 46), Бакалорц, Коч, Вранчич (Рупп, 57), Штоппелькамп (Меха, 73), Качунга

Предупреждения: Гальвес, Прёдль – Циглер

Аугсбург продолжает пробивать себе дорогу вверх, и одержал уже седьмую победу в этом сезоне, в то время как большой и исторически успешный Гамбург продолжает шататься в зоне вылета. В первом тайме Гамбург сыграл тактически грамотно, и все атаки Аугсбурга натыкались на защитные построения северян. К тому же в концовке первой половины игры ван дер Ваарт точным ударом завершил самую толковую атаку первого тайма на обе команды.

Но Аугсбург оказался не той командой, которая спокойно слоит лапки. Швабы забили после розыгрыша штрафного – Алтынтоп оказался в нужном месте в нужное время и с нескольких метров переправил мяч в сетку. Позже Бобадилья и Верхег довели счет до победного для хозяев. Капитан Аугсбурга, к слову, реализовал свой пятый пенальти в текущем сезоне.

Аугсбург – Гамбург 3:1

Голы: Халил Алтынтоп, 50, Бобадилья, 62, Верхег, 70 (пенальти) – ван дер Ваарт, 45+1

Аугсбург: Маннингер, Баба, Клаван, Калльсен-Бракер, Верхег, Байер, Фойльнер, Тобиас Вернер, Халил Алтынтоп (Хон, 85), Бобадилья (Эссвайн, 89), Матавж (Джурджич, 12)

Гамбург: Дробны, Остжолек, Вестерманн (Клебер, 35), Джуру, Гётц, ван дер Ваарт (Грин, 75), Берами, Маркос, Гуайда, Н.Мюллер (Ласогга, 71), Рудневс

Предупреждения: Баба – Остжолек, Гётц, Грин