На этот раз во второй Бундеслиге головы тренеров не летели направо и налево, но было не менее интересно следить за тем, как дебютировали свежеиспеченные наставники, и как обживаются тренера, назначенные туром (или несколькими) ранее.

Гертьян Веербек, возглавивший Бохум незадолго до Нового года, продолжает безуспешно бороться с вирусом ничьих у бело-синих. В туре под номером 23 добродушием наиболее миролюбивой команды турнира (13 ничьих в 23 матчах) воспользовался Франкфурт. В первом круге FSV был разбит со счетом 1:5, а в этом матче сумел избежать той же участи, лишь своевременно проявив характер. На исходе часа игры Бохум добыл преимущество в 2 мяча благодаря голам Терраццино (ногой замкнул подачу с углового) и Айсфельда (увенчал серию элегантных передач от партнеров), и уже был готов добивать соперника (слишком велико было преимущество команды Веербека). Однако Франкфурт сумел переломить ход матча, создать давление на ворота соперника и усилиями Дедича отквитал один мяч.

Спустя две минуты суматоха в обороне гостей привела к точному удару Лаца с линии штрафной и уже стали вырисовываться очертания счета предыдущего матча этих команд. Все изменил фол последней надежды Айсфельда, сбившего Грифо в своей штрафной. Красная карточка и реализованный пенальти вернули интригу в матч, а гол Капллани после углового на 90 минуте восстановил статус-кво. Бохум, уже два тура соблюдающий абсолютную гармонию результатов (см. турнирную таблицу), опускается все ниже и ниже, в отличие от FSV, за последние четыре игровых дня серьезно оторвавшегося от зоны вылета.

Бохум – Франкфурт 3:3
Голы: Терраццино, 16, Айсфельд, 61, Лаца, 81 – Дедич, 79, Капллани, 84, с пенальти, 90

Удаление: Айсфельд, 83 (Бохум)

Завершилась черная полоса у РБ Лейпцига, который перед прошлым туром возглавил Ахим Байерлорцер. Первый блин нового тренера получился комом (1:1 с Айнтрахтом), но уже второй – абсолютно конкурентоспособным продуктом. Красные Быки обыграли главного идеологического противника (богачи против рабочего класса) берлинский Унион, тем самым отомстив за поражение в первом круге. Парадокс, но решить проблемы в атаке красно-белым удалось лишь после удаления в прошлом туре своей главной звездочки Юссуфа Поульсена. На матч с Унионом вышло атакующее трио Ребич-Форсберг-Дамари, которое в клочья разорвало оборону соперника в первом тайме.

На первых минутах хозяева заработали пенальти, который реализовал капитан команды Кайзер. Давление Лейпцига только усиливалось, и вскоре Джошуа Киммих фехтовальным выпадом замкнул прострел слева, опередив вратаря и защитника. Пропущенные мячи не слишком впечатлили гостей из столицы, и на 8 минуте счет стал 2:1: Скшибски принял заброс из глубины, вошел в штрафную, раскачал защитника и резко пробил в ближний угол. Голевой феерверк продолжили хозяева: Форсберг тонким пасом нашел Тайгля, и тот без сопротивления защитников переправил мяч в сетку. До перерыва Польтер отыграл еще один мяч, но во втором тайме команды перешли на осторожный футбол и Лейпциг уверенно удержал победу.

РБ Лейпциг – Унион 3:2
Голы: Кайзер, 3, с пенальти, Киммих, 7, Тайгль, 13 – Скшибски, 8, Польтер, 29

Дебютировавший с победы над Санкт-Паули в прошлом туре (2:1) Торстен Фрелинг продолжил радовать болельщиков Мюнхена 1860. В своем втором матче начинающий тренер сумел в баварском дерби отобрать очки у лидера, который до сих пор не нашел свою игру после зимнего антракта.

Ингольштадт снова владел инициативой и был близок к фирменной победе 1:0 (перед самым перерывом Суарес сыграл на подборе после подачи с углового и вколотил мяч в сетку метров с 30), но не сумел удержать скользкое преимущество. Нельзя сказать, что Мюнхен серьезно штурмовал ворота Эзчана, однако настойчивость подопечных Фрелинга была по праву вознаграждена голом Бандовски: Вальдет Рама запустил навес с угла штрафной, а арендованный у дортмундской Боруссии хавбек из пределов вратарской переправил мяч в сетку.

Снова стоит обратить внимание на то, что у Ингольштадта за зиму куда-то выветрился ген победителя и теперь красно-черные похожи скорее на середняка, чем на безусловного лидера, а удержать путевку в элиту они смогут, только если снова найдут свою игру. Что касается Мюнхена, то у него назревают серьезные проблемы в нападении, ведь на несколько недель вылетел лучший бомбардир команды Рубин Окоти.

Ингольштадт – Мюнхен 1860 1:1
Голы: Соарес, 41 – Бандовски, 83

Абсолютно разными получились дебюты Мика Бюскенса и Таскина Аскоя, на прошлой неделе возглавивших Гройтер Фюрт и Фортуну соответственно. Фюртцы не сумели остановить крутое пике и за 50 минут проиграли матч Кайзерслаутерну. Черти мощнее провели первый тайм и могли открывать счет раньше 37 минуты, но арбитр не заметил игру рукой в штрафной гостей, лишив их возможности исполнить пенальти. Это ненадолго отсрочило взятие ворот, но не избавило от него: за 8 минут до перерыва Циммер едва не порвал сетку, из-за пределов штрафной отправив мяч под перекладину. Сразу после перерыва Филп срезал Цоллера у своих ворот штрафной, и Леве с точки удвоил преимущество Лаутерна. Сразу же хозяева отдали инициативу и принялись защищать нажитое непосильным трудом, а Фюрт как не старался, ничего кроме гола престижа (прямой удар со штрафного) создать у ворот более сильного и опытного соперника не сумел.

Тем временем Фортуна поправила турнирное положение благодаря волевой победе в Хайденхайме. Более того, дюссельфдорцы просто смели соперника, не заметив его гола в начале матча (Ляйпертц проскользнул через инертную оборону красно-белых, которые в этом матче были желтыми, и выстрелил в противоход вратарю). В середине первого тайма Финк во время подачи углового перепрыгнул всех у ворот Хайденхайма и переправил мяч в дальний угол. Обе команда лучше работали при созидании, поэтому голов должно было быть намного больше, но уровень исполнительского мастерства страдал на обе ноги как у одних, так и у других. Во втором тайме ситуация не изменилась, и из 22 ударов по воротам команды выжали всего один гол. Фортуна умудрилась разыграть комбинацию в чужой штрафной, а Беллинхгаузен с острого угла протолкнул мяч в сетку.

Третье поражение подряд окончательно отцепило Хайденхайм от борьбы за повышение в классе. До зоны вылета подопечным Шмидта также далековато, поэтому остаток сезона они могут пройти в экономном режиме, подбирая «свои» очки и не выпрыгивая из штанов. Для Фортуны самое интересное только начинается: у руля новый тренер, а впереди 11 матчей и 6 очков отставания от второго места.

Кайзерслаутерн – Гройтер Фюрт 2:1
Голы: Циммер, 37, Леве, 48, с пенальти – Гессельманн, 85

Хайденхайм – Фортуна 1:2
Голы: Ляйпертц, 11 – Финк, 23, Беллинхгаузен, 61

Среди остальных результатов стоит отметить важнейшую победу Дармштадта над Брауншвайгом. Айнтрахт чудом выстоял в основное время, но пропустил перед самым финальным свистком. Вышедший на замену Ян Розенталь подкараулил отскок на линии штрафной и в одно касание хлестко пробил в угол ворот.

В матче неприметных Зандхаузена и Аалена победу праздновали хозяева поля. Три очка подопечным Швартца принес точный выстрел Буаддуза в середине второго тайма и автогол Моккенаупта за несколько минут до финального свистка. Поражение оставило Аален в зоне прямого вылета, от которой Зандхаузен благополучно отдалился на 9 очков

Дармштадт – Айнтрахт 1:0
Гол: Розенталь, 90+3

Зандхаузен – Аален 2:0
Голы: Буаддуз, 65, Моккенаупт, 83, в свои ворота

Еще два матча завершились вничью. Нулевку расписали аутсайдеры Санкт-Паули и Эрцгебирге. Причиной тому ужасающая (в плохом смысле) реализация. Команды нанесли 36 ударов по воротам, лишь 3 из которых оказались точными.

Намного интереснее выдалась игра в Нюрнберге, где одноименная команда не сумела дожать Карлсруэ. На ранний гол Бургшталлера гости еще до перерыва ответили точным ударом Хеннингса, а второй тайм превратился в одну затяжную атаку франконцев. Забить им так и не удалось, но однажды они были к этому очень близки: после шального удара Полака мяч угодил в штангу ворот Карлсруэ.

Санкт-Паули – Эрзгебирге 0:0

Нюрнберг – Карлсруэ 1:1
Голы: Бургшталлер, 4 – Хеннингс, 45