Это по-прежнему непривычно, но это все же факт — к сегодняшнему дерби двух Боруссий в роли фаворита подошла команда Люсьена Фавра. Если Дортмунд по сути доигрывает сезон в ожидании летних изменений внутри команды, то Гладбах на эмоциях дотягивает сезон до логического завершения, который ознаменуется попаданием в Лигу чемпионов.

О диаметрально противоположных настроениях стало понятно уже в первые тридцать секунд. Раффаэль, обыгравшись с Херрманном, вынудил Вайденфеллера вступить в игру, тот отбил круглого на Вендта, а датчанин уверенно дослал игровой снаряд в ворота.

Да, гости больше владели мячом, однако страсти, свойственной команде Юргена Клоппа в предыдущих сезонах, не набдюдалось. Да, был удар Мхитаряна рядом со штангой, но ответ хозяев получился убедительнее. На 32-й минуте Гладбах поймал соперника на контратаке, Крузе бросил в отрыв Херрманна, а тот выкатил мяч на пустые ворота Раффаэлю. Экс-динамовцу оставалось не промахнуться мимо пустых ворот.

Все окончательно стало ясно после третьего мяча. Черно-желтым не удалось отбиться после подачи корнера, и первым на бесхозном мяче оказался Нордтвейт. То, что Дортмунд один мяч отыграл (Гюндоган замкнул передачу под удар от молодого Дудзяка), уже не имело никакого значения. Тот, кто больше хотел, в итоге и добился нужного результата.

Важнейшую победу добыл и Падерборн, на домашней арене переигравший Аугсбург. Всего одна победа в последних 17-ти встречах ставила под сомнение амбиции оствестфальцев остаться в высшем дивизионе, однако эти три очка говорят о том, что на Бентелер Арене жизнь еще есть.

Были близки к тому, чтобы добиться победы еще одни претенденты на вылет в лице Фрайбурга. Подопечные Кристиана Штрайха быстро поняли, что с этим Шальке вполне можно играть, но на этот раз удача была не на их стороне. Шикарный шанс забить был у Шустера, но Юлиан не смог реализовать пенальти за фол Хеведеса на Мехмеди. Под конец встречи, правда, пару моментов были и у Шальке, но Бюрки нейтрализовал угрозу после ударов Майера и Чупо-Мотинга.

Вполне рабочую победу удалось добыть Байеру, который на выезде уверенно разделался с Майнцем. К 73-й минуте подопечные Рогера Шмидта вели в три мяча, но позволили себе расслабиться, из-за чего вынудили понервничать своих болельщиков в компенсированное время, когда их преимущество стало минимальным.

Василий Обараз, Football.ua

Шальке — Фрайбург 0:0

Шальке: Ферманн, Хеведес, Матип, Настасич, Хегер, Колашинац, Аого, Майер (Дракслер, 76), Фарфан (Сэм, 87), Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Фрайбург: Бюрки, Крмаш, Ритер, Зорг, Митрович, Гюнтер, Гуэде, Шустер, Франтц (Филипп, 79), Клаус (Шмид, 69), Мехмеди (Петерсен, 90)

Предупреждения: Хегер, Хеведес — Гюнтер, Клаус, Филипп

На 58-й минуте Шустер не забил пенальти


Падерборн - Аугсбург 2:1
Голы: Качунга, 48, Лакич, 60 — Хейбьерг, 52

Падеборн: Крузе, Хайнлот, Рафа, Хюнемайер, Хартерц, Бакалорц, Вранчич, Коч (Рупп, 71), Уали, Качунга (Штродьек, 89), Лакич (Кутчке, 77)

Аугсбург: Хитц, Верхаг, Хон, Клаван, Баба, Байер, Кор (Эссвайн, 63), Хейбьерг, Бобадилья (Паркер, 76), Вернер, Каюби (Матавж, 40)

Предупреждения: Хюнемайер — Хейбьерг, Паркер

Майнц — Байер 2:3
Голы: Ку, 78, 90+1 — Сон, 15, Кисслинг, 59, Чалханоглу, 73

Майнц: Кариус, Брозински, Белль, Диас, Пак, Баумгартлингер (Самперио, 81), Гайс, де Блазис (Сото, 66), Малли (Бенгтссон, 89), Ку, Окадзаки

Байер: Лено, Хильберт, Топрак, Едвай, Венделл, Кастро, Бендер, Чалханоглу (Брандт, 86), Беллараби (Рольфес, 46), Сон, Кисслинг (Дрмич, 79)

Предупреждения: Сото — Венделл, Едвай

Боруссия М - Боруссия Д 3:1
Голы: Вендт, 1, Раффаэль, 32, Нордтвейт, 67 — Гюндоган, 77

БМ: Зоммер, Янчке, Броуверс, Домингес, Вендт, Нордтвейт, Джака, Херрманн (Дауд, 90+3), Джонсон (Азар, 77), Раффаэль (Хан, 89), Крузе

БД: Вайденфеллер, Сократис, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Дудзяк, 70), Кель, Гюндоган, Кагава (Рамос, 63), Мхитарян, Блащиковски, Обамеянг (Иммобиле, 77)

Предупреждение: Броуверс