Бавария вырвала победу в дерби с Аугсбургом, рекордный гол Клаудио Писарро, унылые "нули" Шальке и Фрайбурга, победа РБ Лейпцига над Штутгартом, боевая ничья Айнтрахта и Боруссии Менхенгладбах, очередная жертва Байера и катастрофа Боруссии Дортмунд.

Расписание тура

15 ФЕВРАЛЯ 2019

Бавария с боями, но все же взяла верх над Аугсбургом в дерби

Возможно, вывеска "баварское дерби" не одна из самых ярких в Германии, однако и для Баварии, и особенно для Аугсбурга этот матч был принципиален. К слову, в первом круге Аугсбург смог отобрать очки у Баварии, сыграв вничью на Альянц Арене.

Нико Ковач пообещал перед матчем не ротировать состав, несмотря на вторничный матч с Ливерпулем в Лиге чемпионов, и свое слов сдержал. Отметим, возвращение Мануэля Нойера в рамку ворот Баварии. На матч с Аугсбургом вышли все сильнейшие.

Возвращение на поле для капитана мюнхенцев было не из приятных. Бавария пропустила уже в первой атаке. Игроки Аугсбурга развели с центра поля и ринулись забивать. Киммих проспал забегание своего визави, который исполнил передачу в штрафную площадь. Мяч попал в Гарецку и залетел в сетку — 1:0. Шла 15-я секунда матча.

"Мы плохо вошли в игру, — отметил после матча Нико Ковач. — Даже не могу припомнить, когда в последний раз команда так быстро пропускала. Это было очень неприятно".

Автогол Горецки стал третьим в истории турнира, забитым на первой минуте игры.

Бавария очень быстро пришла в себя и, по традиции, прижала соперника к их воротам. Правда, по-настоящему опасных моментов у команды Ковача не было. Гол Комана после навеса Киммиха скорее что-то из ряда вон выходящее. К слову, для правого защитника Баварии это был 10 ассист в сезоне. Киммих — лучший ассистент Бундеслиги.

Вот правда игра в обороне Йосуа вызывала очень много вопросов. Второй гол Аугсбурга — вновь провал Киммиха на фланге и идентичная ошибка. Правый защитник запустил себя за спину визави, неправильно выбрав позицию — прострел от лицевой на 11 метров, провал опорной зоны Баварии и гол.

К счастью, у Ковача есть Кингсли Коман. Француз соорудил и второй гол, пробив в "домик" Кобелю перед самым свистком на перерыв. В дебюте второго тайма Коман уже ассистировал Алабе. Интересно, что в двух случаях из трех Бавария разворачивала свои результативные атаки на правом фланге с последующим завершением с левого.

Безусловно MVP матча — Кингсли Коман. От портала WhoScored француз был удостоен оценки 9,4. Также крайний нападающий совершил семь удачных обводок, пять раз встретился с мячом в штрафной площади соперника, и мог забивать свой третий гол в матче во втором тайме, но попал в перекладину с нескольких метров.

В конце встречи Коман получил повреждение и попросил замену, однако, похоже, все обошлось, и француз готовится к игре с Ливерпулем.

Бавария потратила достаточно сил в матче, который заведомо считался проходным для мюнхенцев. Как это отразиться на форме команды в матче во вторник — главный вопрос для Нико Ковача. Главное, что Бавария продолжает быть в чемпионской гонке и уже дышит в спину Боруссии Дортмунд.

Аугсбург продолжает ходить по лезвию — до зоны вылета три очка.

Боруссия Менхенгладбах продлила ничейную серию Айнтрахта. "Орлы" скатали пятую "мировую" кряду перед ответным матчем с Шахтером

Центральный матч тура — Айнтрахт Франкфурт против Боруссии Менхенгладбах.

Айнтрахту попался сложнейший календарь — "спарка" с Шахтером в 1/16 финала в Лиге Европы и три матча с командами из топ-4 в Бундеслиге.

Ади Хюттер на матч с Боруссией оставил в запасе Луку Йовича, а на его позиции вышел Мият Гачинович. Также вместо травмированного Себастьяна Роде в опорной зоне появился Джонатан де Гузман. У Боруссии Менхенгладбах была одна значительная замена по сравнению с предыдущими матчами. Дитер Хеккинг оставил на скамейке запасных Алассана Плеа, а правый фланг атаки Боруссии доверил Патрику Херрманну.

Во второй половине сезона Айнтрахт испытывает проблемы с "производством" голевых моментов, а вот у Боруссии хромает реализация.

Обе команды играли в достаточно сдержанной манере, а до реальных моментов доходило не часто. Фирменные атаки Айнтрахта с забросами на Ребича и Алле не несли особой опасности для Зоммера.

Боруссия в свою очередь в первом тайме наиграла на один реальный момент, на который стоит обратить внимание. Айнтрахт провалился в центре поля, а Штиндль разогнал атаку "жеребят", подключив Азара на фланге. Бельгиец вывел один на один с вратарем Дениса Закариа, но тот переиграть Траппа не сумел.

Айнтрахт ответил голом в раздевалку. После нетривиального розыгрыша углового с последующим ударом из-за приделов штрафной площади мяч прилетел в Да Косту, который резко развернулся и протолкнул сферу под Зоммером — 1:0. Боруссия оказалась в роли догоняющих.

Во втором тайме хозяева ожидаемо отдали мяч Гладбаху и больше пытались контратаковать.

Под занавес матча Боруссии удалась чуть ли не идеальная позиционная атака с последующим вертикальным пас от центрального круга метров на двадцать, который отрезал всю центральную ось Айнтрахта. Все тот же Закариа, который должен был забивать в первом тайме, отклеился от Фернандеша, резко развернулся и хлестко пробил низом из-за пределов штрафной площади. Трапп не успел сложиться или же попросту не видел момент удара, но пропустил мяч под рукой.

На большее обе команды не наиграли. После матча оказалось, что Айнтрахт потерял своего капитана — Желсона Фернандеша. У 32-летнего швейцарца мышечная травма. Возможно, он пропустит матч с Шахтером. Для Хюттера это может стать огромной проблемой, если учесть повреждение Себастьяна Роде.

"Желсон Фернандеш не смог доиграть из-за мышечной травмы. Как долго он не сможет играть, мы пока не можем сказать. Похожая ситуация и с Себастьяном Роде. У меня есть сомнения в том, что он успеет восстановиться до четверга. Соответственно, нам придется что-то придумать, чтобы заменить этих футболистов в матче с Шахтером", — резюмировал наставник уже после игры.

Для франкфуртских "орлов" ничья с Боруссией оказалась пятой кряду, если учитывать все турниры. Айнтрахт также пропустил вперед Байер и Вольфсбург в турнирной таблице. Боруссия Менхенгладбах, похоже, что должна забыть о соперничестве с Баварией за вторую позицию (а может и с Боруссией Дортмунд) и сконцентрироваться, чтобы сохранить за собой третье место.

Нюрнбергский провал! Боруссия Дортмунд не смогла обыграть последнюю команду чемпионата и подпустила Баварию на расстояние вытянутой руки

Боруссия Дортмунд подходила к отчетной игре с четырьмя матчами без побед, если учитывать все турниры. В чемпионате команда Люсьена Фавра дважды сыграла вничью и подпустила Баварию на расстояние двух очков, до поединка с Нюрнбергом.

Руководство Нюрнберга после поражения от Ганновера (0:2) в прошлом туре отправило в отставку Михаэля Кельнера вместе со спортивным директором. К матчу с дортмундцами команду готовил Борис Шоммерс, который ранее был ассистентом Кельнера.

Игра была вынесена на понедельник, что очень не понравилось местным болельщикам. Трижды ультрас Нюрнберга срывали стандарты гостей, забрасывая поле черными теннисными мячами.

Люсьен Фавр по-прежнему не мог рассчитывать на Марко Ройса. В игре с Нюрнбергом капитанскую повязку примерил Марио Гетце. К слову, "десятка" дортмундцев впервые вышел в качестве капитана команды на матч Бундеслиги.

Боруссия с первых же минут "заперла" соперников в их же штрафной площади. Команда Фавра через короткий пас, словно в футзале, пыталась вскрыть оборону Нюрнберга но четно... Борис Шоммерс выстроил три оборонительных редута, которые "ложились костьми", нейтрализуя атаки гостей.

В первой половине игры Нюрнберг не только защищался, но и несколько раз качественно убегал в контратаки. Так, после одной из таких вылазок Беренс пробивал головой под перекладину, но Бюрки спас.

Дортмундцы и во втором тайме продолжили штурмовать ворота хозяев, но "нюрнбергская стена" была не пробивной.

Отметим личную дуэль Марио Гетце и голкипера Нюрнберга Кристиана Матении. Вратарь потащил пять ударов капитана "шмелей".

И все же Нюрнберг выстоял, несмотря на постоянный натиск гостей и отсутствие контратак во второй половине игры. Таким образом, последняя команда чемпионата сделала подарок мюнхенской Баварии, которая подобралась к Дортмунду на три очка.

Боруссия сыграла третий матч кряду вничью в Бундеслиге. Похоже, что команда Люсьена Фавра в кризисе, а на следующих выходных "шмелям" играть с Байером, который набрал великолепный ход.

Нюрберг приблизился к Ганноверу на одно очко, но все равно последний.

Одной строкой

Дежурная победа для РБ Лейпциг, а Штутгарту, как воздух, нужны очки. Штутгарт не был обречен в матче с РБ Лейпцигом, однако "быки" Ральфа Рангника забили трижды, выжав максимум со своих неочевидных моментов. Команда Маркуса Вайнцырля создала больше качественных шансов для взятия ворот, но вот никудышная реализация и великолепная игра Петера Гулачи испортили вечер "швабам".

Шальке без Коноплянки расписал унылые "нули" с Фрайбургом. Удаление Сердара, который пошел прямой ногой во Франтца стало ключевым событием игры. Если до 42-й минуты Шальке еще задумывался об атаке, то во втором тайме гельзенкирхенцы все свои силы сконцентрировали на обороне. Что касается Фрайбурга, то такое чувство, что гости были не в состоянии что-либо создать у ворот Шальке. В итоге, ничья 0:0. Евгений Коноплянка весь матч просидел на скамейке запасных. Возможно, Доменико Тедеско решил приберечь украинца для боя с Манчестер Сити?

Хоффенхайм наконец-то победил дома, в роли жертвы — Ганновер. Два быстрых мяча Жоэлинтона (4 минута) и Бельфодиля (14 минута) сняли все вопросы о победителе матча. Команда Томаса Долля так и не смогла ничем ответить, нанеся один удар в створ ворот Бауманна. Хоффенхайм празднует лишь четвертую победу в Бундеслиге на своем поле в нынешнем в сезоне.

Вечный Клаудио Писарро принес ничью Вердеру в игре с Гертой. О самом Клаудио в блоке немного ниже. Герта и Вердер выдали не самое интересное зрелище. Если обратиться к модели хG, то у Герты показатель — 0,68, у Вердера — 0,41. То бишь, команды не создали моментов даже на один забитый гол. Победа позволяла бы одной из команд обогнать проигравшую и, возможно, подняться на еще одну позицию выше в турнирной таблице. Вердер спасся на последних секундах и не отпустил от себя Герту.

Вольфсбург разбил и до того "разбитый" Майнц. У команды Сандро Шварца все очень плохо. Майнц выиграл два стартовых матча у аутсайдеров — Штутгарта и Ганновера, но вот потом потерпел три разгромных поражения с разницей забитых и пропущенных 11—1. Вольфсбург обогнал Айнтрахт в турнирной таблице и, похоже, готов сражаться за места в еврокубках.

Байер побеждает всех и вся, на этот раз досталось Фортуне. Байер под руководством Петера Боша добыл уже четвертую победу кряду в Бундеслиге. "Фармацевты" подобрались в упор к топ-4 и могут заставить нервничать РБ Лейпциг. Фортуна в игре с Байером выглядела безнадежно в атаке, так и ничего не создав. Победу "фармацевтов" можно охарактеризовать, как на классе.

Личность тура

Клаудио Писарро вышел на замену и спас Вердер от поражения в матче с Гертой. 40-летний перуанец стал самым возрастным автором гола в Бундеслиге. Также Писарро забивает в чемпионате Германии вот уже 21 год кряду.

История Вердера и Клаудио начиналась в далеком 1999 году. 19-летний Писарро перебрался в Бремен из перуанского клуба Альянса Лима. После двух сезонов в Вердере форвардом заинтересовалась Бавария. Мюнхенцы выиграли спор за юного форварда, предложив тому четырехлетний контракт. А Вердер выручил за своего футболиста около 8 миллионов евро.

В Баварии Писарро провел 174 матча, в которых забил 71 гол и выиграл 7 титулов. Феерии на футбольном поле чередовались со скандалами в обычной жизни. Клаудио несколько раз ловили выпившим за рулем.

Летом 2007 года Бавария не пошла на просьбу Писарро о повышении зарплаты и игрок перебрался в Челси к Жозе Моуриньо. Португальский наставник доверял Клаудио, однако адаптироваться в Англии так и не удалось. Два гола за сезон и ссылка в дубль — на этом английский опыт Писарро закончился.

И вновь Вердер. Бременцы на год сперва арендовали Писарро, а потом и выкупили его контракт окончательно. Нападающий подписал четырехлетнее соглашение с "музыкантами". Писарро вновь блистал — 43 гола в 77 матчах. Правда, Клаудио отказался продлевать соглашение и ушел в Баварию свободным агентом. В 2012 году, когда и состоялся переход Писарро на Альянц Арену, ему было уже 33 года.

Писарро в свой второй приход в Мюнхен больше исполнял роль "джокера", а с приходом Хосепа Гвардиолы он и вовсе стал резервистом.

Летом 2015 года из-за нескольких травм и отсутствия игровой практики Писарро стал свободным агентом. Клаудио два месяца находился без клуба, но 1-го сентября таки подписал годичный контракт с Вердером. Два сезона в стане бременцев были не такими успешными, как предыдущие. Писарро мучали травмы и, к тому же, сказывался возраст.

Летом 2017 года тренерский штаб бременцев не рассчитывал на Клаудио, не пригласив того на предсезонную проверку функциональной готовности. Писарро на правах свободного агента перебрался в Кельн, а в Вердере заявили, что пятого прихода перуанца не будет. И тем не менее... После неудачного сезона в Кельне, где Писарро забил лишь один гол. Клаудио, как свободный агент, вновь явился в Бремен. История Писарро и Вердера еще будет продолжаться...

Интересные факты

- Марио Гетце впервые вышел с капитанской повязкой на матч Боруссии Дортмунд в Бундеслиге.

- Боруссия Дортмунд не проигрывает Нюрнбергу вот уже 12 матчей подряд. Лишь беспроигрышная серия "шмелей" в очных встречах с Фрайбургом длится дольше — 15 игр.

- Ярослав Дробный — самый возрастной игрок Фортуны, который когда-либо играл в Бундеслиге (39 лет и 122 дня).

- Айнтрахт забил свой 41 матч в 22 матчах Бундеслиги. Последний раз на этом этапе сезона они забивали больше лишь в сезоне-1991/92 — 48 голов.

- Та (Байер) сделал 202 передачи (195 точных) в игре с Фортуной. Это третий показатель за матч в чемпионатах топ-5 лиги с сезона-2006/07.

- Герта в 24-х матчах, в которых вела в счете после первого тайма, так и не проигрывала (21 победа и три ничьих).

- 15 очков после 22-х туров — худший результат Штутгарта в истории Бундеслиги.

Автогол Горецки (Бавария) стал третьим в истории турнира, забытый на первой минуте игры.