Завершился 14-й тур чемпионата Германии, и в прошедший уикэнд Бундеслига была максимально близка к тому, чтобы сменить лидера турнирной таблицы. Тем не менее, Гладбах отстоял первое место, Лейпциг был в шаге до вершины, Бавария покинула зону еврокубков, а Падеборн — последнее место, а также многое другое.

14-й тур:

07 ДЕКАБРЯ 2019

08 ДЕКАБРЯ 2019

Гладбах вернул пьедестал, праздничное разочарование для Лейпцига

Один из главных поединков первой половины сезона в Бундеслиге полностью ответил тому статусу, который на него возлагали. Любой исход матча внес бы значительные изменения в турнирную таблицу. Поражение лишило бы Гладбах первого места, а каковы шансы, что им бы удалось его вернуть по ходу сезона — вопрос открытый. Ничья также не принесла бы дивидендов ни одному из коллективов, а вот победа для Баварии гарантировала бы ей третье место по итогам тура и допустимую дистанцию до вершины. Не вышло.

Подопечные Флика с первых минут поединка перехватили инициативу, и весь первый тайм проходил по сценарию мюнхенцев. Моментов у гостей было столько, что счет 3:0 в пользу баварцев после перерыва никого бы не удивил. Но проблема, которая преследовала мюнхенцев еще с прошлого матча против Байера, никуда не делась. Левандовски не забивает в Бундеслиге уже третий матч кряду, стопроцентные моменты не использовал Мюллер, великолепные шансы были у Перишича и Киммиха. Баварии таки удалось первой открыть счет на самом старте второго тайма, только вот Гладбах после перерыва вышел в совершенно других кондициях.

"Жеребцы", которые 45 минут матча абсолютно ничего не демонстрировали в атаке и полностью проигрывали вторую треть поля, сумели быстро адаптироваться к атакам баварцев — если в первом тайме "красные" нанесли 15 ударов и четыре в створ, то во втором — два удара и один в створ. Поправили хозяева и свои атакующие показатели. Гладбах довольно быстро сумел отыграть со стандарта на 60-й минуте.

Тем не менее, казалось, что матч идет к ничейному результату, но один из финальных выпадов Боруссии завершился фолом Мартинеса в своей штрафной и второй желтой. Бенсебаини за три минуты до финального свистка реализовал пенальти, вернув свою команду на вершину и откинув Баварию на седьмое место по итогам тура.

За те три минуты до финального свистка на Боруссия Парк, когда счет был 1:1, Лейпциг находился на пьедестале турнирной таблицы. Для этого "быкам" было необходимо обыграть в родных стенах не самый простой Хоффенхайм, но команда Нагельсманна крайне редко допускает осечки в подобных матчах. Отметим, что немецкие СМИ все ближе склоняются к мысли, что именно Лейпциг — это главный фаворит на победу в Бундеслиге. На сегодняшний день, "красно-белые" хоть и находились в фактических трех минутах до первого места, пока что вполне уверенно занимают вторую строчку.

Хоффенхайм откровенно сдал в последних матчах, ранее проиграв дома Майнцу 1:5 и не сумев обыграть в родных стенах Фортуну (1:1). Что-либо противопоставить Лейпцигу, закономерно, они не смогли. "Быки" отдали гостям контроль мяча, максимально эффективно сыграв "вторым номером".

Да, у "деревенских" свои моменты были, но это не сопоставимо с той навалой на ворота Бауманна, которая продолжалась весь матч. Хозяева сумели конвертировать свои моменты в три забитых мяча, пропустив лишь гол престижа на последних минутах. Итого — пятая победа "быков" в Бундеслиге кряду.

Боруссия Д покуражилась над Фортуной, Байер вновь включился в гонку

Дортмунд — это, пожалуй, одна из самых непредсказуемых команд текущего розыгрыша. Они и камбэк против Интера в Лиге чемпионов могут совершить, и пропустить три гола в родных стенах от аутсайдера Падерборна. Хоть "шмели" свои дела в турнирной таблице поправили, о какой-либо стабильности говорить рано, учитывая дальнейший календарь Боруссии. Впрочем, все это еще предстоит, а в своем очном матче против Фортуны команда Фавра проблем не испытала.

Голкиперу дюссельдорфцев Штеффену остается только посочувствовать. Штурм его ворот не прекращался все 90 минут, его команда владела мячом лишь четверть игрового времени, а впереди сумела наиграть лишь на два удара, да и то не в створ ворот. Дортмудцы, несмотря на тотальное уничтожение соперника, забили первый гол лишь под занавес первого тайма.

Во второй половине дела пошли куда лучше. Боруссия окончательно вскрыла оборону Фортуны, а в ворота Штеффена влетело еще четыре гола. Третье место по итогам тура и отличная игра — у болельщиков "шмелей" есть повод для оптимизма. Только вот через тур игра против Лейпцига, где и будет понятен уровень сегодняшнего Дортмунда.

Байер наконец набрал форму и сумел вернуться в борьбу за высшие места, да насколько увлекся, что уже в турнирной таблице перегнал Баварию. Команда разделяет четвертое место с Шальке и Фрайбургом, уступая тем лишь по дополнительным показателям. И, откровенно говоря, сегодняшний Байер очень силен, даже если судить по последним победам против Баварии и Шальке.

Противостояние с "кобальтовыми" крайне важно для "фармацевтов", так как, скорее всего, эти две команды будут конкурировать вплоть до конца сезона. Только вот в очном противостоянии хозяева напрочь переиграли "синих". Особенно больно было фанатам Шальке в первом тайме, когда их команду откровенно "возили" по полю. Во второй половине игру от своих ворот "кобальтовые" несколько отодвинули, но Бош, который приберег Фолланда, удачно воспользовался этой заменой. Форвард практически сразу отдал точный пас на Аларио.

Тем не менее, Раман подарил надежду "синим" уже на 82-й минуте, забив первым ударом в створ во втором тайме, но на больше подопечных Вагнера не хватило. Шальке во всех компонентах уступил прямому конкуренту, а Байер попробует развить свой успех в будущем туре против Кельна.

Фрайбург продолжает феерить, Вердер беззубо проиграл Падерборну

Вы можете наблюдать за Гладбахом, переживать за Баварию, поддерживать Боруссию Д, но то, что делает Фрайбург в текущем сезоне, заслуживает отдельного внимания. Одна из самых скромных команд по составу уже 14 туров идет в верхних местах таблицы. Конечно, не прошло и половины сезона, но как бы Фрайбург не финишировал, "грифы" определенно остаются сенсацией текущего розыгрыша.

Секрет Фрайбурга — баланс обороны и атаки. Команда Штрайха редко преобладает над своими соперниками в игровых компонентах, но эффективность атакующей линии, отличная реализация стандартов и, в основном, надежная игра в защите — все это позволяет "брайгсау" разделять четвертое место с более именитыми соперниками.

Поединок против Вольфсбурга прошел по подобному сценарию. Откровенно, команды были равны и, возможно, ничья была бы закономерным результатом. Но Фрайбург повторил недавний домашний матч против Айнтрахта, дожав соперника в концовке встречи. Примечательно, последние три гола хозяев в Бундеслиге были забиты со штрафного.

У Вердера все плохо. Да, бременцы в прошлом туре добыли первую за долгое время победу, одолев на выезде все тот же Вольфсбург, и, казалось бы, есть все предпосылки развить успех против скромного Падерборна. "Черно-синие" набирают очки на выезде крайне редко, а победу так и вовсе не праздновали. "Зеленые" вполне подарили гостям такую возможность.

Вердер сыграл отвратительно. Конечно, хозяева неплохо начали встречу, и свои моменты в первую половину у них были, но и Падерборн, хоть и без особой остроты, но ударно провел тайм. Во втором тайме атака бременцев сошла на нет. Несколько бесперспективных ударов и 41-летний Писарро на поле — Вердер элементарно не наиграл даже на гол. А Падерборн наиграл. Точный удар Михеля на 90-й минуте, и руководству бременцев стоит задуматься о смене тренерского штаба.

Одной строкой:

Айнтрахт отыграл два мяча у Герты. Берлинцы, казалось бы, сумеют увезти три очка из Франкфурта, но команда Хюттера сумела прийти в себя по ходу второго тайма, добыв ничью, которая в турнирном плане для клубов ничего особо не поменяла.

Майнц допустил осечку у Аугсбурга. "Карнавальники" ранее сумели выиграть два матча кряду, но вот обыграть прямого конкурента в борьбе за выживание у гостей не вышло. "Фуггеры" продолжают уверенно играть против равных команд, сохраняя место в середине таблицы.

Кельн уже упал на последнее место. "Козлы" в который раз проиграли, и на этот раз не сумев преодолеть Унион. Стоит отметить, что берлинцы не пропускают на своем поле в Бундеслиге уже в четырех матчах кряду.