Завершился очередной тур чемпионата Германии, который подтвердил прогноз анонса — в Бундеслиге сменился лидер. Лейпциг легко обыграл Фортуну, а Боруссия М, несколько ожидаемо, потеряла очки в игре против Вольфсбурга. Также своих соперников разгромили Бавария и Дортмунд, Шальке вернулся в топ-4 и многое другое.

15-й тур:

14 ДЕКАБРЯ 2019

15 ДЕКАБРЯ 2019

"Быки" на пьедестале, Боруссия М готовится вернуть трон

Все прошедшие туры Лейпциг активно давил на Гладбах. Команда Нагельсманна довольно легко одерживала победы в своих поединках, и игра против скромной Фортуны не казалась такой, что может создать "быкам" какие-либо проблемы. В чем Лейпциг очевидно лучше своих конкурентов — команда не теряет очки против более слабых коллективов. Кроме того, в Дюссельдорфе гости практически повторили сценарий предыдущего матча против Хоффенхайма.

Одной из выразительных тенденций игры сегодняшнего Лейпцига остается быстрый гол. "Быки" в восьми из десяти последних поединков забивали первый гол до 22-й минуты, а чаще всего — и вовсе до 11-й. Встречу с Фортуной "красно-белые" начали подобным образом — уже на 2-й минуте Патрик Шик открыл счет. Далее же вся первая половина встречи прошла под диктовку Лейпцига, но гостям сразу развить успех не удалось. А Фортуна лишь однажды серьезно угрожала воротам Гуляси, когда Ковнацки попал в штангу.

На этом усилия хозяев на передней линии завершились, а Лейпциг закономерно додавил оппонента после перерыва. Увеличил преимущество "быков" Вернер — для форварда очередной точный удар стал уже десятым в последних шести матчах чемпионата Германии. Отсутствие атакующей игры у Фортуна сказалось на организацию задних линий — дюссельдорфцы нанести лишь один удар за тайм. Результат не заставил себя ждать. Третий гол Лейпцига, финальный свисток, "быки" на первом месте. Осталось ждать итог матча "жеребцов".

Ну а Гладбах подвел своих болельщиков, но не подвел Лейцпиг. Команда Розе играла против довольно проблемного Вольфсбурга, только вот результаты Боруссии в выездных поединках вызывали сомнения, что гости сумеют столь легко добыть для себя положительный результат. До этой встречи "волки" проиграли четыре из пяти последних встреч в Бундеслиге, но к матчу против тогдашнего лидера гонки подопечные Гласнера подошли с максимальной самоотдачей.

Вольфсбург ударно начал поединок, и уже на 5-й минуте Жоао Виктор сотряс штангу ворот Зоммера. Пока Гладбах приходил в себя, Шлагер открыл счет на 13-й минуте, выведя свою команду вперед. Тут-то Гладбах и включился в игру. Эмболо уже через две минуты сравнял счет. Боруссия включилась и сразу выключилась. Загадка, почему атакующая игра "жеребцов" столь скудна на выезде, но, помимо гола, реальных стопроцентных моментов у Гладбаха больше не возникало.

"Волки" вырвали победу на 91-й минуте, и сделали это вполне заслуженно. Хозяева нанесли почти в три раза больше ударов за матч, да и во второй половине как минимум две отличные возможности забить у Вольфсбурга возникали. Гладбах традиционно больше контролировал мяч, но конвертировать это в какой-либо результат команда Розе не сумела, уступив по итогу первое место. Впрочем, в следующем туре "жеребцы" примут дома скромный Падерборн, а Лейпциг сыграет с Боруссией Д. Неплохие шансы вернуть пьедестал.

Бавария покуражилась над Вердером, Дортмунд набрал крейсерский ход

Мюнхенцам было необходимо реабилитироваться перед родными трибунами. Да, команда в своем последнем матче обыграла Тоттенхэм на Альянц Арене, но в рамках Лиги чемпионов. В Бундеслиге баварцы проиграли две встречи подряд, дома уступив Байеру, а в гостях проиграв в концовке матча Гладбаху. Кризисный Вердер казался отличным претендентом, чтобы вновь стать на победные рельсы. Так оно и получилось, только начало встречи получилось не столь безоблачным.

Болельщикам "красных" пришлось замолчать на целый тайм, ведь на 24-й минуте бременцы открыли счет усилиями Рашики, и вплоть до 45-й минуты Бавария уступала оппоненту, пока гол в раздевалку не забил Коутиньо. Забегая наперед, отметим, что для арендованного бразильца прошедший матч стал лучшим за время пребывания в Германии. Одним голом до перерыва Бавария не ограничилась, а в дополнительное время первого тайма свою команду вывел вперед Левандовски, который не забивал в Бундеслиге до этого три матча подряд.

Кризисный Вердер продолжает оставаться таким. "Зеленые" напрочь посыпались после перерыва, пропустив еще четыре гола. Героем же встречи стал Коутиньо — хавбек оформил хет-трик, а также сделал две результативные передачи. Бавария на один день вернулась в зону Лиги чемпионов, от куда ее сместил Шальке.

Дортмунд наконец дарит своим поклонникам возможность смотреть поединки без валидола. Подопечные Фавра второй матч кряду громят соперника и, что удивительно, не пропускают. Как известно, игра в обороне — это не сильная сторона "шмелей" в этом сезоне. Ранее дома разгромив Фортуну (5:0), Боруссия отправилась в гости в Майнц, который более-менее регулярно добывает победы против серьезных оппонентов.

Но противостоять дортмундцам, которые набрали внушительных ход, "карнавальники" в родных стенах не смогли. Фавр отошел от схемы с четырьмя защитниками и, скорее всего, это и оказалось ключом к надежности в обороне. Майнц не сумел нанести ни одного удара в створ, а атакующий кулак "шмелей" сыграл традиционно результативно — в этом компоненте Боруссия демонстрирует отличные результаты.

Как и Бавария, счет в игре Дортмунд открыл не сразу. Лишь на 32-й минуте отличился Ройс, с минимальным преимуществом завершив первую половину. Во втором тайме Майнц рискнул пойти вперед, но тут свою роль сыграл другой качественный компонент игры Боруссии — контратаки. На 66-й минуте Санчо окончательно охладил пыл хозяев, а Азар и Шульц довели счет до разгромного. "Шмели" укрепились на третьем месте и готовятся к битве против Лейпцига.

Шальке не пропускает вперед Баварию, Фрайбург начинает сдавать позиции

"Кобальтовые", которые туром ранее напрочь провалили встречу против Байера, вышли на поле Фельтенс Арены возвращать свои утраченные позиции в матче против Айнтрахта. Шальке, играя последний матч в туре, прекрасно знал, что лишь победа вернет команду в топ-4 и, в целом, подопечные Вагнера со своей основной задачей справились и три очка добыли. Но есть вопросы.

Игра "синих", при отличных турнирных результатах, оставляет желать лучшего. Откровенно, Айнтрахт, который и так находится в не самых положительных кондициях, мог забивать и не раз, но Шальке повезло, что реализация раз за разом подводила "орлов". На 53-й минуте Раман таки вывел "кобальтовых" вперед, но настоящее испытание для хозяев начались после 67-й минуты, когда прямую красную получил голкипер Нюбель.

Закономерно, гости начали штурм ворот, но пробить вышедшего на поле Шуберта так и не сумели. Шальке следует отдать должное лишь за то, что помимо грамотной игры в обороне, "синие" шли в атаку, имея свои возможности удвоить преимущество. Как результат, команда Вагнера отобрала у Баварии четвертое место, а Айнтрахт все глубже опускается в турнирной таблице.

Похоже, сказка Фрайбурга постепенно подходит к концу. "Грифы" фактически со старта сезона находятся на верхних местах турнирной таблицы, но поражение от Герты ставит под сомнение, как долго команда Штрайха сможет пребывать в топ-6, особенно учитывая то, что впереди очные поединки против Баварии и Шальке. Конечно, хочется, чтобы сенсационный Фрайбург таким же сенсационным и оставался, но осечка в Берлине может дорого стоить "брайгсау".

В чем же проблема? Фрайбург провел абсолютно равный матч против Герты, которая все также стабильно пребывает в нижней части турнирной таблицы. Берлинцы не добывали три очка в чемпионате более двух месяцев, но одного точного удара против "грифов" оказалось достаточно. Атака подопечных Штрайха терпит кризис — последние три гола в Бундеслиге они забили со штрафного, а отсутствие Вальдшмидта дает о себе знать в позиционной игре. Как бы там ни было, списывать Фрайбург со счетов не станем, да и в следующем туре побороться против нынешней Баварии вполне можно.

Одной строкой:

Столь же неприятную осечку допустил Байер. Казалось бы, леверкузенцы находятся в отличной форме, но умудрились дважды пропустить и заработать две красные карточки против Кельна, который скрипя зубами набирает очки в турнире. Отметим, что победа несколько поправила положение "козлов" в Бундеслиге.

Вновь проиграл Хоффенхайм. Что-то странное происходит с "деревенскими". Команда Шрейдера дома проиграла Аугсбургу, пропустив четыре гола, а ранее не сумела в родных стенах обыграть Фортуну и была разгромлена Майнцом. "Фуггеры" уже вплотную подобрались к Хоффе в таблице.

Падерборн разошелся миром с Унионом. Матч новичков Бундеслиги завершился несколько ожидаемым результатом. Берлинцы сумели быстро открыть счет. "Черно-синие" сравняли еще в первой половине, а второй тайм прошел довольно пресно на встречных курсах.