Поединок между Гамбургом и дортмундской Боруссией слыл центральным в субботней программе двенадцатого тура немецкой Бундеслиги.

Обе команды в новом сезоне предстали с новыми тренерами во главе. В Гамбурге теперь царствует Мартин Йол, ранее известный по неоднозначной работе в Тоттенхэме, а Дортмунд возглавляет талантливейший наставник Юрген Клопп, ставший и игроцкой, и тренерской легендой своего любимого Майнца.

Прошло одиннадцать туров, а поэтому можно делать какие-то промежуточные итоги по деятельности обоих наставников во вверенных им командах. В целом, деятельность эту можно оценивать очень даже положительно, но с некоторыми оговорочками.

Йол поставил команде игру, да такую, что про Ван дер Ваарта теперь мало кто вспоминает. Однако, серьезный отпечаток на настроении болельщиков отложил последний матч с явным аутсайдером этого сезона, Ганновером - Гамбург проиграл со счетом 0:3, чем поставил к себе огромное количество вопросов.

Подопечные Клоппа же пока не слишком стабильны. Это, конечно, неудивительно, но может сказаться на сезонных амбициях дортмундской команды... Несмотря на это, потенциал у Боруссии во главе с Клоппом огромный, так что мне не кажется, что руководству есть из-за чего переживать.

И вот эти две интереснейшие команды встречаются между собой. Им есть что предъявить друг другу, есть чем удивить... Вряд ли кто-то, кто действительно интересуется футболом в лучшем его проявлении, мог пропустить такой матч. По-крайней мере, автор этого материала подобное точно бы не поприветствовал.

Поединок начинался спокойно. С первой минуты команды не понеслись вперед, забыв про разум, а действовали спокойно и умно. Так все продолжалось до минуты девятой, когда Троховски вновь доказал то, что является лидером нынешнего Гамбурга - класснейшая подача с углового на Петрича, который так же приносит немало пользы своей новой команде. 1:0 в пользу хозяев поля.

Боруссия пыталась быстро отыграться, но это у дортмундцев категорически не выходило. Зато у того же Троховски вновь и вновь пугать оборону команды Юргена Клоппа - вполне. Трохо исполнял класснейшие штрафные, угловые, на поле вытворял все, что душа его захочет, но забил все-таки не он.

На 33-й минуте Петрич сбросил головой мяч на Олича, который с легкостью обыграл Вайденфеллера и удвоил преимущество в счете. 2:0, Дортмунд практически капитулирован, но и не с такого отставания отыгрывались в этом году представители одной из самых славных команд в Германии.

Предположения в небезнадежности положения Дортмунда оправдались уже в начале второго тайма. Овомойела навешивал, вышедший Климович бил головой - Рост отразил, но Тамаш Хайнал, прошлогодний лидер Карлсруэ и нынешний герой Дортмунда сократил расстояние в счете уже на 48-й минуте. Времени у Боруссии оставалось вагон.

Вагон вагоном, но темп поединка снизился, острота атак Дортмунда - тоже. Команды были поглощены борьбой в середине поля. Поглотились полностью... Неплохой шанс был только у Климовича. Гамбург вчистую переигрывает Дортмунд, заслуженно побеждая и смывая с себя краски позора.