Арминия Билефельд, главный тренер Михаэль Фронтцек
14-е место, 14 очков, 15:27

Вряд ли для кого-то удивительно видеть билефельдскую Арминию на позиции в нижней части турнирной таблицы. Для Михаэля Фротнцека и его подопечных этот сезон - очередной, в котором перед командой стоит лишь одна задача: сохранить прописку в первой Бундеслиге. Кто знает, будет ли на этот раз эта задача воплощена в реальность.

Вообще, Билефельд в плане выживания в Бундеслиге достаточно живучая команда. Можно даже сказать по этому поводу, что Арминия - клуб с характером, который редко даст слабину и вылетит обратно туда, откуда и пришел, хотя на большее кроме борьбы за выживание Арминия никогда не могла замахнуться.

В целом, Арминия продолжает линию команд, финансирование которых находится по меркам Бундеслиги на низком уровне. Как мы уже отмечали, все они, что достаточно логично, находятся в самом низу турнирной таблицы Бундеслиги. Правда, касаемо Билефельда, нужно еще заметить, что это тот клуб, который вообще мало чего добивался за все время своего существования... Без хоть каких-то значимых трофеев в клубном музее, в общем.

Что касается нынешнего сезона, то спасение у Билефельда только одно - польский нападающий Артур Вихнярек. По сути, именно через него и построена вся игра Арминии - благо, сам Вихнярек явно оправдывает надежды Фронтцека и руководства команды. Игроков действительно высокого класса кроме Вихнярека в Арминии нет, оттуда, в принципе, и результаты.

Между прочим, этот сезон Билефельд начал даже достаточно уверенно, сгоняв ничьи с Бременом и Гертой, а так же чуть позже обыграв Кельн. Но после этого началась традиционная билефельдская рутина, суть которой состоит в редких взлетах в каком-то конкретном матче, а так же, конечно, 14-15-ми местами в финальной таблице Бундеслиги. Сначала выигрываем у Байера, потом разгромно пролетаем - все это традиционно для Билефельда.

Что ждет Арминию в этом сезоне? Тяжело сказать. Наверное, останутся - как и всегда. Надеюсь, что у руководства клуба вообще есть какие-то амбиции, кроме выживания в Бундеслиге, так как слишком большого сенса в существовании такого клуба вообще не видно. А пока остается молиться на Артура Вихнярека. По игре Арминия уже давно должна была оказаться во второй Бундеслиге.

Лучший игрок первого круга: Артур Вихнярек

Польский Король Артур является абсолютно лучшим игроком Арминии в этом сезоне. Поляк забил 10 мячей в 17 матчах, прекрасно проявив себя и фактически на собственных плечах вытащив Билефельд на ту позицию, на которой клуб и находится. Вероятно, Вихнярек - не персона для какого-то топ-клуба, но в Арминии он - настоящая звезда, без которой билефельдская публика не может. Плакаты, кричалки, песни и любое другое творчество - все в этом городе на трибунах в основном посвящено как раз собственному бомбардиру и герою, собственному Королю Артуру.


Денис Трубецкой, специально для Football.ua