Гамбург, главный тренер Мартин Йол
4-е место, 33 очка, 26:24


После ухода из Гамбурга прежнего лидера и ключевого полузащитинка команды Ван дер Ваарта, в прессе, в среде болельщиков и просто интересующихся немецким футболом воцарил один простой вопрос: как же будет играть Гамбург без голландца?

На этот вопрос должен был дать ответ еще один голландец, который заменил голландца третьего на посту главного тренера. Напомним, что Хуб Стевенс покинул Гамбург из-за проблем со здоровьем у его жены, переехав из-за этого в Эйндховен - так Стевенс и возглавил ПСВ. На смену ему в северную часть Германии приехал Мартин Йол, который ранее очень неоднозначно работал с лондонским Тоттенхэмом.

Можно легко представит, что сходу Йол попал не просто в тяжелую ситуацию, а в очень тяжелую ситуацию. Когда команду покидает лидер и игрок, на котором до этого строилась игра всего Гамбурга, то с клубом приходится достаточно тяжело. К счастью, у Йола даже внутри северного клуба были ресурсы, способные практически полностью заменить прежнего лидера.

Вы знаете, а ведь какое главное отличие нынешнего, йоловского Гамбурга от того, что был при Стевенсе и Ван дер Ваарте? Этот Гамбург имеет характер, этот Гамбург действительно можно называть командой. Даже Командой с большой буквы: сколько раз подопечным Йола приходилось отыгрываться на последних минутах, сколько раз они с этой задачей успешно справлялись, часто не оставляя сомнений в том, что именно так все действительно и случится.

Хотя, конечно, проблем у команды в этом сезоне было множество. Иногда из игры выпадали целые позиции, линии... Тем более, что под конец круга сам по себе Гамбург прилично сбавил, так как начинала сезон команда гораздо сильнее. Но все это - рабочие моменты, а вот то, что хотелось бы отметить лично мне... Лично мне кажется, что нынешний Гамбург идет по правильному пути, опираясь прежде всего на командную игру, а не на Ван дер Ваарта: футболиста классного, но не обладающего характером, харизмой и т.д.

Другое дело, что одного из лидеров команды, Олича, к примеру, Гамбург фактически упустил, а что значит связка Петрич и Олич в нападении северного клуба, думается, пояснять не надо... Правда, тут же заметим, что приобретение Петрича стало одной из самых успешных трансферных операций клуба за последние несколько лет. Ну а Пьотр Троховски показал, каким должен быть истинный капитан немецкой команды.

Что же, попробуем сделать вывод. Этому Гамбургу есть куда двигаться, движение это должно быть практически исключительно вперед. Как все на деле получится у Йола - увидим.

Лучший игрок первого круга: Пьотр Троховски

Петрич, Олич... А давайте все-таки в эту рубрику поместим футболиста, достаточно молодого, который теперь является лидером Гамбурга. Успешный полузащитник, великолепно выполняющий стандартные положения и потихоньку закрепляющийся в национальной сборной Германии, поставил болельщикам актуальный вопрос: а не лучше ли Трохо, чем Рафа? Вполне возможно, вполне возможно... Тем не менее, потрясающий характер, невероятные качества футболиста делают из него лидера Гамбурга не только на данный момент, но еще и на долгое время.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua