Многие наставники в этом сезоне себя проявили по-особенному. Несмотря на некоторый тренерский кризис в Германии в последние годы, в этом сезоне, скажем так, есть кого отметить. Этим мы и займемся.

5) Кристоф Даум (Кельн)

Имя Кристофа Даума, безусловно, известно всем. Легендарный человек, сколотивший тот Байер (боровшийся с Баварией за чемпионств), но попавшийся на кокаине; настоящая легенда своего клуба, Кельна. Однако, даже несмотря на неоспоримый талант главного тренера, мало кто ожидал, что Козлам удастся так резво стартовать.

Сами посудите, состав у Кельна слабенький, разбавленный парочкой довольно интересных игроков. Явно не подходящих под уровень первой Бундеслиги... Тем не менее, держатся и держатся с честью. Как правильно сказал Даум, если бы не Хоффенхайм, их прорыв стал бы главной сенсацией сезона. А в нем главная заслуга уже самого Даума.

4) Юрген Клопп (Боруссия Дортмунд)

Юрген Клопе - человек не новый для Бундеслиги, так как в позапрошлом сезоне его Майнц уже играл с самыми большими клубами со всей Германии. Но, когда карнавальный клуб не смог под руководством Клоппа обратно вернуться в первую Бундеслигу, легенду Майнца перехватила Боруссия из Дортмунда, ищущая себе классного тренера - сам Клопп пошел на повышение.

В Дортмунде Клопп провел огромное количество работы - прежде всего на будущее команды. И, знаете, она производит впечатление, так как, помимо всего прочего, Боруссия действительно стала настоящей командой. Шестое место после первого круга - неплохо, неплохо...

3) Юрген Клинсманн (Бавария Мюнхен)

Этот человек вполне может в конце сезона переместиться с третьего места на первое. Несмотря на слабенький старт от Баварии, нынче мюнхенская дружина демонстрирует великолепную игру, результат и взаимопонимание, чего всегда и хотел сам Клинсманн.

Персона Клинси для Баварии с самого начала была противоречивой. Юрген провел здесь, наверное, два не самых удачных года в карьере игрока, Клинсманн не всегда был в хороших отношениях с руководством мюнхенского суперклуба. Но теперь он у руля Баварии и он ведет свою команду к новым свершениям, используя собственные методики.

2) Феликс Магат (Вольфсбург)

Казалось бы, девятое место в турнирной таблице Бундеслиги для Вольфсбурга, но второе место для Магата здесь... Хотя, вспомнить про плотность немецкого чемпионата, конечно, стоит. Тем не менее, по нашему мнению именно Магат заслужил находиться на этой ступеньке своеобразного хит-парада.

Дело в том, что вот уже второй сезон Феликс Магат, который ранее руководил Баварией, проводит полную реструктуризацию системы Вольфсбурга с целью построения конкурентоспособной команды в европейских условиях. То есть, на этот сезон у Магата и Ко задача закрепиться на тех позициях, которые были в прошлом футбольном году, а уже далее ожидается прорыв.

Грамотная трансферная политика, умелое обращение с молодыми талантами - еще несколько важных профессиональных качеств тренера и спортивного директора Вольфсбурга Феликса Магата.

1) Ральф Рангник (Хоффенхайм)

Профессор. Здесь не мог быть никто, кроме знаменитого Профессора, сделавшего деревенский Хоффенхайм, абсолютного новичка Бундеслиги, зимним чемпионом Германии. Наверное, даже учитывая все предыдущие заслуги Рангника, являющегося одним из лучших тренеров в Германии, это - чуть ли не вершина его карьеры.

Политика Рангника в Хоффенхайме - ему в пользование должны предоставлять молодых игроков, из которых в будущем появится команда. Как мы видим, уже появилась... Рангник не настаивает на покупке звезд, они ему не нужны - хотя Хоффенхайм со своим финансированием, конечно, может себе позволить и огромные траты. Но у Рангника другой подход.

Наверное, поэтому он сейчас и лучший.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua