Боруссия Дортмунд, главный тренер Юрген Клопп
6-е место, 29 очков, разница мячей 27:19

Если честно, то моя симпатия к Томасу Доллю, который тренировал дортмундскую Боруссию, абсолютно неисчерпаема - этот тренер действительно очень мне импонирует, Долль тактически подкован... Перечислять можно очень долго, но с Дортмундом Томас по сути не справился, разве что вывел его в финал Кубка Германии, где благодаря блестящей игре Луки Тони победу одержала Бавария. Тяжело упрекать одного Долля в результатах команды в прошлом сезоне, дурацкая укомплектованность состава тоже сыграла свою роль. Тем не менее, решение об увольнении Томаса было верным, в этом мало кто сомневается.

В это же время Майнц Юргена Клоппа боролся за повышение в классе. Борьба эта окончилась неудачей, а клубы, которые хотели бы заполучить себе такого талантливого тренера, довольно потерли руками и начали действовать в нужном направлении. Наиболее проворной из всех, естественно, оказалась дортмундская Боруссия.

Клопп пришел, а вместе с ним начала появляться и традиционная клопповская игра. Важным моментом является то, что с первых минут пребывания во главе Дортмунда Юрген зрил в корень проблем команды: например, о чем очень много сказано, его рискованное решение поставить в центр обороны двух очень молодых игрока, Хуммельса и Суботича, изначально было встречено огромной критикой, но сейчас те доказали свою состоятельность.

Пока нестабильность Дортмунда никуда не делась, но в каждом матче отчетливо прослеживается, что Клопп из Боруссии делает команду. Именно команду, никак иначе. Стоит вспомнить хотя бы два матча. Во-первых, рурское дерби. Когда в таком принципиальном матче команда отыгрывается у заклятого врага с 0:3, то это дороже любой великолепной и разгромной победы. Фанаты подтвердят.

Ну а геройствования в Кубке УЕФА тоже многим запомнились - практически безнадежное положение после первого поединка, которое было лихо исправлено вторым матчем, но запорото серией послематчевых пенальти. Что поделать, это футбол, как ни банально произносить эту фразу в тысяча двухсот девяносто шестой раз.

Подбивая черту под первым кругом, надо заметить, что команда у Дортмунда действительно очень молодая. Молодая и по-настоящему перспективная, потому что всем ее лидерам (Блащиковски, Суботичу, Хайналу и проч.) есть куда расти. У них хороший тренер, который УМЕЕТ раскрывать таланты. У них большое будущее. Посмотрим, что Дортмунд покажет во втором круге.

Лучший игрок первого круга: Невен Суботич

Ну, про этого товарища уж точно было сказано очень многое. Когда защитник является лучшим бомбардиром такого серьезного клуба, коим является дортмундская Боруссия, это всегда выдающееся событие. Другое дело, когда кроме свершений в чужой штрафной площадке, в сфере своих обязательств футболист практически идеально выполняет работу. Суботич уже сейчас демонстрирует чуть ли не эталонную игру в обороне. Честно говоря, хотелось бы еще именно в эту рубрику поместить Хуммельса и Кубу, ну да ладно, обойдутся  :)Ах да, еще и Хайнала...

Денис Трубецкой, специально для Football.ua