Немецкие киперы - это отдельная тема для беседы, так как германская школа вратарей является если не лучшей, то одной из лучших.

Сейчас во многих молодежных сборных сверкают собственные звездочки, а некоторые уже закрепились на взрослом уровне. Кроме того, если вратарь-легионер закрепился в Бундеслиге, то он чего-то действительно стоит, так как смог обойти местных товарищей. Итак, поехали.

5) Диего Бенальо (Вольфсбург)


Когда в Вольфсбург пришел Феликс Магат, место в воротах Волков занимал опытный Саймон Йентцш, который за сезон до прихода Магата демонстрировал великолепнейшую игру и очень часто спасал Вольфсбург (период Аугенталера) от верных проигрышей. Тем не менее, к приходу Магата уровень игры Йентцша заметно снизился, поэтому Вольфсбургу потребовался новый кипер, молодой, талантливый и амбициозный.

Таким оказался достаточно юный швейцарец Диего Бенальо, который продолжает уверенно защищать ворота Вольфсбурга. Надежность, успешная игра на выходах и перспективы к развитию - все это дает надежду Магату на то, что Бенальо и дальше будет прогрессировать. А пока Диего, кроме всего прочего, уже является основным кипером сборной Швейцарии. Бенальо защищал ворота своей национальной команды на домашнем Чемпионате Европы в уходящем году.

4) Йенс Леманн (Штутгарт)


В этом сезоне в Германию вернулся один из лучших голкиперов последних лет, Йенс Леманн. Персона, безусловно, скандальная. Его карьера и в Германии была очень даже вызывающей, так как Леманн умудрился стать своим и в гельзенкирхенсокм Шальке, и в дортмундской Боруссии, а, как известно, эти два клуба являются чуть ли не самыми заклятыми врагами на просторах всей Германии.

В Штутгарте сложилась ситуация, в чем-то похожая на вольфсбургскую. Клубу необходимо было закрыть позицию основного голкипера, так как ни Рафаэль Шефер, ни Свен Ульрих не справлялись со своими обязанностями, постоянно допуская ошибки, играя крайне неуверенно. Великолепным решением такой проблемы стал освободившийся Леманн, который только-только покинул лондонский Арсенал.

И действительно, в воротах Штутгарта Леманн выглядит уверенно, став одним из лидеров подопечных ранее Феха, а сейчас Маркуса Баббеля. Лучший игрок первого круга в составе швабов по нашей версии.

3) Мануэль Нойер (Шальке-04)

Молодой Ману Нойер в позапрошлом сезоне стремительно ворвался в основу Шальке, воспользовавшись травмой основного на тот момент кипера гельзенкирхенцев Франка Роста. В конце концов, надо сказать, эта история на пользу пошла даже не двум, а трем сторонам: в Шальке раскрылся молодой кипер, Франка Роста больше никто за спиной не подпирал, а Гамбургу, куда и перешел Рост, в тот момент был просто необходим надежный кипер, который сможет вселить уверенность в защитников команды.

Прошло какое-то время. Нойер продолжает подтверждать свой статус одного из самых талантливых киперов всего мира, являясь сейчас основным вратарем в молодежной сборной Германии.

Пока в составе клуба Нойер играет нестабильно, но это должно пройти с возрастом. Иногда феерия, иногда глупая ошибка - тем не менее, все признают, что за Ману Нойером будущее.

2) Ярослав Дробны (Герта)

Сенсационный успех Герты, находящейся на третьем месте после первого круга, конечно, во многом затмили выступления блестящего Хоффенхайма. Тем не менее, не обратить внимание на одного из главных творцов успеха берлинской команды наш сайт, конечно, не мог. Им и стал, как ни странно, голкипер Ярослав Дробны, на которого мало кто обращал внимание по ходу сезона, но стоит только посмотреть на оценки, которые давали Дробны ведущие издания...

Вообще, главным залогом успехов Герты была оборона. Берлин, безусловно, обладает одной из самых скучных команд во всей Бундеслиге, но в обороне у них обычно полный порядок. Когда дело доходит до владений Дробны, то он команду практически всегда выручает, подтверждая свой статус основного кипера в Герте. Очень, очень хорошо, что довольно удивительно.

1) Рене Адлер (Байер Леверкузен)

Из-за травмы Роберта Энке, основным голкипером национальной сборной Германии стал именно тот, кого все и ждали. А именно, вратарь леверкузенского Байера, который стоял практически по всей вертикали молодежных сборных в основе, Рене Адлер. Адлер продолжает сверкать в составе леверкузенцев, в то же время доказывая то, что он заслужил место в основе Натиональманншафта.

Если вспомнить, то Адлер добился возможности выходить в основном составе Байера примерно так же, как и Мануэль Нойер: отсутствие Бутта, который нынче является запасным в Баварии, поставило крест на забивающем пенальти ветеране.

Что ж, тут особенных комментариев не нужно. Доказывает и доказывает, лучший и лучший...

Денис Трубецкой, специально для Football.ua