Байер Леверкузен, главный тренер Бруно Лаббадия
5-е место, 32 очка, разница мячей 36:21

В этом сезоне леверкузенский Байер возглавил человек, ранее не имевший опыта работы с командами первой Бундеслиги. После отставки Михаэля Скиббе руководство аптекарей решило несколько рискнуть, пригласив на пост главного тренера своей команды человека, сделавшего Гройтер Фюрт, обитающий во второй Бундеслиге, тем Гройтер Фюртом, который вплотную боролся и продолжает бороться за повышение в классе.

Как оказалось, если исходить из результатов первого круга, с тренером в Леверкузене не прогадали. Бруно Лаббадия оказался действительно очень креативным специалистом, который смог поставить Байеру собственную игру, безмерно интересную и красивую.

Наблюдать за атакующими порывами леверкузенцев приятно в каждом матче, но самое главное то, что все это приносит результат. Одним из важных пунктов при анализе первой половины сезона, конечно же, является селекционная политика. Тут стоит выделить трех игроков: лучшего бомбардира Байера в первом круге Патрика Хельмеса, который был мастерски выхвачен из стана вражеского Кельна, ибо те несколько промедлили и пропарились с подписанием нового контракта между клубом и талантливейшим форвардом, полузащитника Ренато Аугусто и арендованного из Барселоны защитника Энрике. Все трое практически идеально вписались в игру Байера, став важнейшими элементами машины Бруно Лаббадии.

Это подчеркивает важнейшее качество Лаббадии как тренера и психолога - умение работать с молодыми игроками. В условиях современного футбола это является невероятно важным фактором... А уж команду в своем Байере он построил истинно классную! Именно команду, так как вырывать победы Леверкузен умеет... Впрочем, как их и упускать - "команда у нас молодая", но очень крепкая.

Под конец первой половины сезона, конечно, немножечко сбавили. Логично, ибо резерв клуба напичкан в основном собственными воспитанниками, очень талантливыми, но пока не готовыми к великим свершениям. Поэтому очень часто Байер вынужден играть фактически одним составом. Тем не менее, играют!

Посмотрите, к примеру, на пару форвардов Кисслинг-Хельмес, которая очень быстро стала одной из лучших не только в немецком чемпионате, а и в европейском футболе. Посмотрите на блестящего Рене Адлера в воротах, одного из самых талантливых киперов во всем мире, который только и делает, что продолжает прогрессировать... И поймите, что у этой команды тоже есть будущее. Не правда ли, много немецких команд, имеющих это будущее?.. Все логично!

Лучший игрок первого круга: Патрик Хельмес

Наверное, о том, кто появится у Байера в этой традиционной рубрике, ни у кого сомнений не было. Патрик Хельмес, молодой, амбициозный и талантливый форвар, быстро начал показывать себя в первой Бундеслиге, став одним из лучших форвардов чемпионата. Пара Кисслинг-Хельмес - гроза обороны всех команд немецкой Бундеслиги. Реактивные форварды с голевым чутьем готовы огорчить любого кипера... Особенно Хельмес.


Денис Трубецкой, специально для Football.ua