Что же, вот так потихоньку мы и подобрались к топ-тройке Бундеслиги после первого круга. Сразу нужно заметить, что такого подиума по итогам первой половины чемпионата, думается, не ожидал вовсе никто. Если от Баварии все ждали места в тройке, то уж от Герты и Хоффенхайма таких свершений даже поклонники не требовали. Возможно, мечтали, но не требовали.

Герта Берлин

3-е место, 33 очка, разница мячей 27:20

Тренер: Люсьен Фавр

Уж в контексте выступлений Герты в этом сезоне сложно не упомянуть одного из главных творцов успеха берлинской команды, швейцарского наставника Люсьена Фавра. Его приход в Герту никто, кроме Дитера Хенесса, не воспринимал по-настоящему серьезно, но сам Фавр доказывает, что подобные выводы были ошибочны.

Действительно, когда только Фавр появился на тренерской скамье берлинского Олимпиаштадиона, были мысли, что Хенесс-младший проворачивает очередную идиотскую авантюру, заявляя при этом о амбициях на попадание в Лигу Чемпионов. Что же, теперь хоть в какой-то степени, но эти амбиции оправданы.

Главное, что сделал Фавр для Герты - внес организованность в ее построения. Команда играет отлаженно, четко, хоть и откровенно скучно - все это является заслугой швейцарского наставника.

Общее впечатление

Безусловно, от Герты никто ничего подобного не ждал. В последние несколько сезонов главная команда Берлина стабильно финиширует на десятом месте. Никто бы не удивился, если б они там же оказались и по итогам этого сезона. Более того, никто и не удивится: если вспомнить позапрошлый сезон, когда после первого круга Герта шла аж на пятой позиции и претендовала на выход в Кубок УЕФА, то можно сделать соответствующие выводы. Хотя, то была другая команда...

Вообще, матчи Герты в этом сезоне смотреть особенного желания нет. На фоне искрометных игр в Бундеслиге, наблюдать за вязким футболом в исполнении Герты как-то не хочется... Впрочем, что это такое мог на себе испытать харьковский Металлист, так что о стиле игры Герты вы хорошо осведомлены. Правда, играл Берлин в том матче через пень колоду. В Кубок УЕФА они пробились через фэйр-плэй, набрав в прошлом сезоне меньше карточек, чем у всех других клубов Бундеслиги, так что подобный результат не удивителен.

Иногда на такую скучную и вязкую оборонительную игру находился свой... Назовем такую команду "расшатываталем". Ярким примером, иллюстрацией стал берменский Вердер, который Герту именно что "расшатал". Вернее, попросту разорвал. В то же время, с Хоффенхаймом, к примеру, тактика Фавра полностью сыграла. Подопечные Рангника так же играют в атакующем стиле, но они были съедены мощнейшей обороной Герты, а свои шансы в атаке берлинцы использовали.

Многое Герте мешает развиваться дальше. Одним из главных таких факторов является спортивный директор команды Дитер Хенесс, который даже собственной молодежью распоряжаться грамотно не умеет. Всем известно, что в Берлине одна из лучших детско-юношеских академий, по всей Бундеслиге играет полно талантливейших воспитанников Герты, но в самой Старой Даме они на контакте уже не находятся. Куда ж все это девается?

В целом, тяжело сказать, что ждет эту команду дальше. От нее можно ожидать всего, чего душе угодно. Опять же, что я уже не раз подчеркивал в своих многочисленных репортажах, мне далеко не всегда понятно, за счет чего Герта находится так высоко в турнирной таблице. Ну да ладно, не исключаю, что идиот.

Что удалось

Прежде всего, Фавру удалось наладить в Герте класснейшую оборонительную игру. Еще бы, когда в защите есть такие классные футболисты, коими являются Йосип Шимунич и Арне Фридрих, грех не воспользоваться подобными ресурсами. Сквозь оборонительные сети Герты крайне тяжело пройти нападающим любой команды, а ежели и удается прорваться, то блестящий в этом сезоне Ярослав Дробны останавливает соперников.

Фавр поставил Герте качественную позиционную игру, привил им возможности позиционно развивать собственные атаки, научил пользоваться своими способностями для достижения командной цели. В этом заслуги тренера попросту неумолимы.

Что не удалось

Игру в нападении. Свои возможности Герта реализует с завидным постоянством, ибо многие клубы Бундеслиги страдают расточительством в плане расходования собственных голевых моментов. Здесь же совершенно другая игра... Хотя, Андрей Воронин частенько умудряется промазать из убойной ситуации  Что есть, то есть.

Здесь главной проблемой является отсутствие креативных полузащитников, способных поставлять неплохим нападающим клуба, Воронину и Пантеличу, мяча. Первый, к слову, умничка, так выполняет огромное количество черновой работы и успешно работают на команду. Второму в этом плане "зачет" поставить трудно, скорее наоборот...

Лучшие игроки первого круга

Ярослав Дробны и Йосип Шимунич


Решили именно так. Это не удивительно, что лучшими игроками в команде оборонительного плана называются вратарь и защитник... Именно Дробны и Шимунич, по сути, ковали успехи Герты в первом круге.

Игру голкипера Дробны мы отмечали не раз и не два, поставив даже его на второе место в рейтинге киперов по итогам первой половины чемпионата. Уверенно и спокойно, часто героически... В общем, молодец. Что касается Шимунича, то про Йосипа столько всего уже было сказано... Можно добавить только то, что иметь такого защитника - большое счастье для самой Герты.

Разочарование первого круга

Марко Пантелич

Нельзя сказать, что уровень игры сербского нападающего в этом сезоне снизился. Да нет, когда играет, то играет уверенно и классно, но... Но слишком уж много о себе возомнил. Постоянные конфликты с Фавром, даже неявки на тренировки... По-моему, здесь все понятно и без длительных объяснений. А Герта потихоньку научилась играть и без своей звезды.

Прогноз

Знаете, личный прогноз дам не слишком оптимистичный. Думается, что упадут прилично и даже в еврокубки не попадут... Да и отношение к Герте будет немножечко другое. Но, посмотрим.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua