Шальке-04 Гельзенкирхен, главный тренер Фред Руттен
7-е место, 27 очков, разница мячей 24:16


Политика руководства гельзенкирхенского Шальке и менеджера команды Андреаса Мюллера в последние несколько лет вызывает очень много нареканий. На самом деле, вовсе не ясно, почему в свое время вообще был уволен Мирко Сломка, команда которого, по сути, играет и сейчас, но под руководством голландца Фреда Руттена.

Трудно понять, чего Мюллер и компания тогда ожидали. Чуда? Да ну... Чудес не бывает. В конце концов, разговоры про спонсорский контракт от Газпрома - это ведь только разговоры, не так уж много выделяет российский газовый гигант, второй по "размеру" спонсорский контракт в Бундеслиге... На самом же деле, в Гельзенкирхене и деньги считать умеют, и не самый они богатый клуб в мире. То есть, играют тем составом, который у них есть в наличии.

Итак, в Шальке в межсезонье приходит Фред Руттен, успешно трудившийся в Голландии на благо Твенте - клубу, которому он отдал годы не только тренерской, но и игровой карьеры. За собой из Нидерландов Руттен "приволакивает" двух, казалось бы, классных игроков: Фарфана и Энгелаара. Вот именно, что казалось бы...

Если первый еще, скажем так, сойдет, хотя абсолютно непонятно, чем руководствуется Руттен, продолжая доверять ему пробивать пенальти - делать это Фарфан категорически не умеет, что уже дважды доказал в этом сезоне, то Энгелаар... Игра Орландо - ужас. Мы в итогах первого круга не обозначаем худших игроков, не обособляем их персоны, но то, что Энгелаар - худший игрок Шальке за весь первый круг, а так же то, что Энгелаар - один из худших во всей Бундеслиге за этот временной промежуток... Тяжело отрицать подобное. На обоих были выкинуты достаточно приличные деньги.

Что касается игр, выступлений Шальке, то тут было много всего. Вообще, сезон команда начала достаточно резво. Достаточно вспомнить хотя бы первый поединок квалификации Лиги Чемпионов с Атлетико на Фелтинс-Арене, где подопечные Руттена попросту разрывали своих оппонентов из Мадрида. Тогда казалось, что вот они, претенденты на звание чемпионов, которые смогут действительно достойно бороться с мюнхенской Баварией.

В еврокубках потом последовал провал, а именно, разгромное поражение от того же Атлетико на выезде и, соответственно, вылет из Лиги Чемпионов еще на квалификационной стадии. После этого - позорное выступление в Кубке УЕФА. Что самое интересное, на перспективе плей-офф там крест поставило родное для Руттена Твенте...

В чемпионате... Достаточно вспомнить позор в рурском дерби, с которого, собственно, все и пошли наперекосяк. Кто-то будет спорить, что упустить в ТАКОМ принципиальном матче победу с 0:3 - не позор? Как итог всей этой кампании, седьмое место. Плотность высока, шансы остаются. Интересно, что будет с Руттеном и Мюллером дальше...

Лучший игрок первого круга: Мануэль Нойер


Интересное решение. Самому мне оно очень интересно, ибо оно было принято скорее из-за невозможности обозначить лучшего в паре Бенедикт Хеведес против Хайко Вестерманна. Задумался и стало понятно, что Нойер в принципе вполне заслужил это звание. Да, не без ляпов. Признаю. Но уверенно, часто феерически и попросту классно. Кто поспорит?

Денис Трубецкой, специально для Football.ua