Во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов 2008/2009 судьба в виде шаров, извлекаемых из стеклянной сферы, свела вместе краковскую Вислу и израильский Бейтар из Иерусалима. УЕФА поступила крайне опрометчиво, не уделив матчам между этими двумя клубами должного внимания, и не приравняв противостояние к играм повышенной сложности.
А надо бы.
Польские саппортеры не знали, что в Иерусалиме их ждут – пусть и не распростертыми объятиями, но очень сильно. Ждала их группировка La Familia, сильнейшие футбольные бойцы Израиля.

Существует несколько версий того, когда именно зародилась "Семья". Естественно, что сами представители фирмы называют даты, давно канувшие в пучину истории – например, семидесятые годы прошлого века. Как бы там ни было, широкому футбольному бомонду фирма стала известна только в нулевых.
Первую громкую акцию саппортеры Бейтара провели в 2005 году. Их команда встречалась с Маккаби из Хайфы, и представители La Familia устроили громкую акцию протеста против футболиста с арабскими корнями, который играл в составе соперника. Трибунный перфоманс фанатов постепенно перерос в протест против арабского мира вообще. Тогда же «Семья» развернула баннер с репликой "Don’t fuck with us!" (Не трахайтесь с нами!).
Само собой, что политические воззрения саппортеров объяснялись легко, и были направлены против вечных врагов государства Израиль – арабов.

Первую акцию фирмы заметили представители СМИ, причем многие журналисты – евреи отозвались о ней комплементарно, поскольку, по их мнению, в Израиле к арабам относятся уж слишком хорошо. Вдохновленные показом крупных планов по каналам национального телевидения, и поддержкой пишущей братии, бойцы La Familia взялась за дело всерьез. В первую очередь, фанаты Бейтара решили «очистить израильский футбол от скверны», то бишь арабских футболистов.
Врагом номер один был объявлен Аббас Сван, блестящий арабский игрок того самого Маккаби, представляющего Хайфу. Хайфа вообще чуть ли не единственный город в стране, в котором евреи и арабы живут относительно мирно. В декабре 2005 года саппортеры Бейтара пытались атаковать (неудачно) нескольких администраторов Маккаби, которые защищали Аббаса Свана и других арабских футболистов.


Когда Аббас в составе своего клуба приехал на ставший уже печально известным стадион Тедди, на котором играет Бейтар, и который памятен всем израильским болельщикам как "Gehinom" ("Ад" на иврите), его встретили громадным баннером. "Аббас! Ты не один из нас!" — такие слова были начертаны на тизере.
Вскоре владелец "Бейтара" Аркадий Гайдамак (в 2009 году его на посту основного мецената сменил американо-израильский бизнесмен бразильского происхождения Гума Агуяр) заявил, что хотел бы приобрести Аббаса, поскольку последний является отличным футболистом. Что тут началось! На уши встала вся еврейская диаспора Иерусалима, а La Familia устраивала около офиса клуба многочасовые митинги. В интернет была запущена "флэшка", на которой фанат в майке Бейтара мочился на Хасана Насраллу, лидера шиитской военизированной организации Хезболла, которая ведет многолетнюю подрывную войну против всего американского и израильского.

Окончание следует…

Алекс Маннанов, специально для Football.ua.