Борьба за чемпионский титул сегодня приняла довольно неожиданный поворот. Мало кто ставил на Фиорентину в выездном матче против Милана, однако Фиалки, не выигрывавшие на Сан Сиро с 2001-го года, все-таки смогли взять три очка. Да и еще благодаря голу Амаури - бразилец, принадлежащий Ювентусу, забил первый гол за флорентийцев в нынешнем чемпионате. Теперь все в руках у бьянко-нери - уже сегодня в случае победы над Палермо Ювентус может выйти на первое место.

Как же вышло так, что Милан уступил команде, изо всех сил старающейся не опуститься в зону вылета? Создалось впечатление, что у подопечных Делио Росси попросту была более сильная мотивация - особенно после перерыва, когда они узнали, что Лечче уверенно выигрывает у Ромы. В первом тайме Фиорентина смотрелась неплохо, но на победу даже не претендовала - казалось, что россо-нери уверенно доведут матч до благоприятного для них исхода.

Хотя живее начали гости. Пока россо-нери только входили в игру, Скуадра Виола большими силами пошла вперед в надежде забить быстрый гол. Пробивали Йоветич и Харжа, но в обоих случаях мяч не попал в створ ворот, исполнял штрафной Льяйич - опять-таки мимо цели.

Милан пришел в себя по прошествии минут 15-ти и быстро плотно закрыл соперника на его половине поле. Отличный шанс вывести подопечных Массимилиано Аллегри был у Мунтари. Ибрахимович мощно пальнул со стандарта, Боруц мяч парировал, а Салли был первым на добивании, но промахнулся.

Россо-нери серьезно давили, исполнили несколько угловых, но, по сути, воротам Фиорентины серьезно не угрожали. Однако результатом преимущества хозяев во владении мячом стал пенальти, назначенный арбитром за якобы фол Настасича на Лопесе. Нарушение очень сомнительное, но, тем не менее, Ибрахимович с точки шансов Боруцу не оставил.

Тут же Льяйич опасно исполнил штрафной - мяч опускался в нижний ближний угол, и Аббьяти не без труда его отразил. Однако явных шансов, чтобы сравнять счет у команды Росси не было, скорее, Милан мог забить второй гол. На 39-й минуте Макси вошел в штрафную по месту левого инсайда и низом пробил в дальний угол - Фиалок спасла штанга.

Начало второго тайма шокировало поклонников красно-черных. Абате замешкался при создании офсайда, и Де Сильвестри вывел Йоветича на свидание с Аббьяти. Стеван не подвел, четко пробив мимо Кристиана. На кураже Скуадра Виола провела еще несколько неплохих атак, и Йоветич едва не оформил дубль, но после паса Льяйича неважно пробил с выгодной позиции - в руки портьере.

Милан постепенно снова перехватил инициативу, но Фиорентина при каждой удобной возможности быстро переходила в контрвыпад. Появление на поле Робиньо добавило скорости игре россо-нери впереди, но бразилец слишком уж часто терял мяч, потому пользы от него был минимум. И все же, даже играя не слишком убедительно, хозяева могли забивать - Боруц справился с ударом Макси уже из пределов вратарской, а когда Лопес таки поразил пустые ворота, гол не был засчитан (Мунтари, отдававший пас, упустил мяч за пределы поля).

Появление на поле Антонио Кассано, который не играл с октября из-за проблем с сердцем, стадион встретил стоячей овацией, но тифози тут же переключились на события на поле - все-таки Милану никак нельзя было терять очки. И пока россо-нери бездумно пытались вынудить соперника ошибиться, Фиалки готовились к решающему выпаду. Состоялся он на 88-й минуте - Амаури сыграл в стенку с Йоветичем и метров с 10-ти точно пробил.

Оставшееся до финального свистка время россо-нери провели у ворот Фиорентины, однако так и не смогли создать что-то более-менее опасное. Кассано требовал пенальти, упав в борьбе с Де Сильвестри (честно говоря, показалось, что фол был куда более явным, чем "нарушение" Настасича на Лопесе), но на сей раз арбитр промолчал. 1:2 - очень неожиданное поражение Милана, которое может оказаться фатальным для чемпиона в борьбе за скудетто.