Прямая трансляция на канале Футбол.
 
Как и год назад, Ювентус начинает чемпионат домашним матчем против Пармы. Тот поединок завершился победой бьянко-нери 4:1, которая стала точкой отсчета в успешном походе подопечных Антонио Конте за скудетто.
 
Сегодня на тренерской скамье туринцев Конте не будет - алленаторе Старой Синьоры дисквалифицирован на десять месяцев в ходе следствия по делу Calcioscomesse. Бывшего капитана Ювентуса наказали за то, что он, зная об организации договорных поединков, не стал сообщать о них футбольным властям. Под угрозой дисквалификации также были два игрока Юве - Симоне Пепе и Леонардо Бонуччи, однако их оправдали. Что касается Конте, то в клубе надеются на удовлетворение апелляции, хотя вероятность такого развития событий, прямо скажем, невелика.
 
Место Антонио в технической зоне займет Массимо Каррера, ранее работавший в юношеском секторе клуба. Под его руководством Ювентус уже успел выиграть Суперкубок Италии, а Каррера в прессе вступил в словесную перепалку с алленаторе Наполи Вальтером Маццарри. В общем, синьор, который держать язык за зубами не собирается и, как и Конте, с рвением отстаивает интересы Старой Синьоры.
 
В преддверии поединка с Пармой бьянко-нери лишились нескольких игроков основной обоймы. У Джиджи Буффона проблемы с бедром, в лазарете Пепе и Касерес, новичок Исла, пропустивший всю предсезонку, до сих пор лечится. Близок к восстановлению Джорджо Кьеллини, однако, скорее всего, он начнет матч в запасе. Ожидалось, что на его позиции сыграет пришедший из Интера Лусио, однако опытный бразилец травмировал лодыжку. Таким образом, в центре обороны, видимо, сыграет номинальный полузащитник Лука Марроне, которого Конте уже не раз пробовал в защите.
 
Парма завершила прошлый чемпионат семью победами кряду, установив клубный рекорд. Среди тифози команды, несомненно, есть оптимисты, но вряд ли даже они верят, что серия продолжится. Тем более, Дукали покинул ключевой игрок. Лидером Крестоносцев, на старте сезона совершивших стремительный рывок на седьмую позицию, был Себастьян Джовинко - игрок сборной Италии записал в свой актив 15 голов и 11 ассистов. Но сегодня Атомный Муравей 
Травмированные: Буффон, Лусио, Касерес, Исла, Пепе - Сансоне, Палладино, Амаури, СантакрочеКрестоносцам уже не поможет - половина прав на него принадлежала Ювентусу, и туринский клуб за 11 миллионов евро выкупил оставшиеся 50% контракта нападающего. Итальянские СМИ не сомневаются - матч с Пармой Себа начнет в старте, и, это, несомненно, добавляет поединку интриги.
 
После ухода Джовинко руководство Дукали вплотную занялось комплектацией линии атаки и сделало несколько довольно интересных приобретений. Ряды команды пополнил экс-игрок Ювентуса Амаури, ранее уже игравший за Парму на правах аренды, а из Колумбии приехала тамошняя звезда - Дорлан Пабон. На этого форварда в Дисквалифицирован: Галлоппа Парме возлагают особые надежды, и его официальный дебют должен состояться именно в матче с Юве. А вот Амаури не сыграет - у бразильца травма.
 
Наставник гостей Роберто Донадони за лето не раз подчеркнул – его команда находится в процессе становления, о перспективах говорить еще рано. Представители Ювентуса, в свою очередь, выглядят уверенными в силе команды, несмотря на все неприятности. Сегодня, на своем родном стадионе, бьянко-нери должны подтвердить слова делом, ну а Парма попытается внести интригу в первенство с самого его начала.
 

Слова


Массимо Каррера, тренер Ювентуса



"Я попытаюсь сделать все, что в моих силах, чтобы отсутствие Конте не ошущалось. Знаю, что игроку будут слушать меня так же, как Антонио. Что касается Пармы, то их состав немного изменились по сравнению с прошлым сезоном, однако схема осталась прежней. Мы готовы к встрече с ними, сосредоточен и настроены на хороший матч".
 
Роберто Донадони, тренер Пармы

 
"У нас в команде многое изменилось, необходимо время и терпение. Нужно играть умно и осторожно, иначе с Ювентусом у нас возникнут большие проблемы. Мы прекрасно понимаем, что они намного выше классом. Но именно в таких матчах игроки выкладываются по полной".
 
Андреа Пирло, полузащитник Ювентуса

 
"Интересно, что мы снова начинаем чемпионат домашним матчем с Пармой. Надеюсь, это хорошая примета. Наши цели те же, что и год назад - отвоевать свой авторитет в Италии. К тому же, мы хотим показать себя в Европе - все этого ждут. С давлением команда справится. Мы сильны, но можем быть еще сильнее".
 
Антонио Миранте, вратарь Пармы

 
"В прошлом году мы начали сезон поражением от Ювентуса. На этот раз, если нам немного повезет, мы сможем добиться в Турине хорошего результата. Мы не собираемся выходить на поле обреченными".
Личные встречи
 
Матчи между собой: 53 матча, +25=16-12, 83:53
 
На поле Ювентуса: 26 матчей, +17=6-3, 54:24
 
Последние 5 матчей: +1=1-3, 7:9
 
В прошлом сезоне: Ювентус - Парма 4:1 (Лихтштайнер, 16, Пепе, 58, Видаль, 73, Маркизио, 83 - Джовинко, 90+2 (с пенальти))
 
Цифры и факты
 
- Ювентус не проигрывает в Серии А с 15-го мая 2011-го года. 39 матчей (23 победы, 19 ничьих) - рекорд в истории команды.
 
- Парма завершила прошлый сезон серией из семи побед - это рекорд команды. В последний раз Дукали проигрывали 7-го апреля - 1:3 в Удине.
 
- В третий раз в истории Ювентус и Парма играют в первом туре чемпионата. Оба предыдущих матча выиграли туринцы.
 
- Действующий чемпион не проигрывает в первом туре с 1991-го года. Тогда Сампдория усупила в Кальяри.
 
- Роберто Донадони и Массимо Каррера встречались десять раз в качестве игроков. Перевес на стороне тренера Пармы - его команды побеждали пять раз, три матча завершились вничью, дважды успех праздновали команды Карреры. Донадони в этих матчах забивал дважды, Каррера же поразил собственные ворота.
 
- В матчах, которые судил Андреа Ромео, статистка Пармы такова: +6=1-4. Статистика Ювентуса: +3=1-2.
 
ПРОГНОЗ3:1
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter