Фиорентине было достаточно взять одно очко на поле Палермо, чтобы обеспечить себе место в Лиге Европы, но Фиалки решили не довольствоваться ничьей. Сицилийцы дважды отыгрывались, однако на 78-й минуте вышедший на замену Маркос Алонсо принес тосканцам три очка.

По-разному сыграли против своей бывшей команды словенские легионеры Скуадры Виолы. Йосипа Иличича трибуны встретили свистом, но потрясающий выстрел полузащитника издали в девятку заставил аплодировать даже тифози островитян. А вот Куртич проявил себя с другой стороны — в концовке встречи в течение пары минут он получил две желтые карточки и был удален.

Также болельщики Палермо попрощались с Пауло Дибалой — аргентинский нападающий провел последний матч на Ренцо Барбера перед своим переходом в Ювентус.

Победа в Эмполи давала Сампдории путевку в еврокубки (в том случае, если апелляция Дженоа все-таки не будет удовлетворена), однако генуэзцы лишь на последней минуте избежали поражения. Немотивированные тосканцы, как и обещал их тренер Маурицио Сарри, не собирались действовать спустя рукава и в начале второго тайма заслуженно вышли вперед — Массимо Маккароне отрезал защиту эффектным пасом и вывел на ударную позицию Мануэля Пуччарелли.

Отыгрались гости лишь на последней минуте, когда Самуэлю Это'О удался прицельный удар с линии штрафной. В последнем туре команду Синиши Михайловича устроит ничья с Пармой, чтобы оставить позади Интер.

Лука Тони дважды забил Парме и выбился на первое место в списке бомбардиров, опережая на один гол Карлоса Тевеса и Мауро Икарди. Забивал ветеран в фирменном стиле — головой замкнул навес Алессандро Агостини и реализовал пенальти за игру рукой Зуахира Феддала. В составе Крестоносцев отличились Антонио Ночерино и Варела.

Сассуоло и Кальяри добились выездных побед над Удинезе и Чезеной соответственно. Три очка нероверди принес их капитан Франческо Маньянелли — свой первый гол в Серии А полузащитник забил ударом метров с 25. За сардов уже в добавленное время отличился Марко Сау — его удар обеспечил островитянам итоговое 17-е место в таблице. А вот Сассуоло может замахнуться даже на десятую позицию — тут все зависит от того, как сыграют свои матчи Палермо и Милан.

Кьево и Аталанта расписали мировую — 1:1. Бергамаски вышли вперед после грубой ошибки Эрвина Зукановича, который, пытаясь обыграть двух оппонентов, подарил мяч Папу Гомесу. Веронцы отыгрались благодаря связке своих нападающих — после углового Альберто Палоски сбросил мяч на Серджо Пеллиссье, который забил головой.

Эмполи — Сампдория 1:1
Голы: Пуччарелли, 57 — Это'О, 90

Эмполи: Басси, Лорини (Мариу Руи), 75 Ругани, Барба, Хисай, Весино, Вальдифиори, Кроче, Сапонара (Зьелински, 64), Маккароне, Пуччарелли (Тавано, 82)

Сампдория: Вивиано, Де Сильвестри, Сильвестре, Романьоли, Реджини, Обьянг, Паломбо (Дункан, 65), Аква (Корреа, 75), Сориано, Муриэль, Джорджевич (Это'О, 57)

Предупреждения: Вальдифиори, Маккароне, Весино — Аква, Муриэль, Романьоли

Удинезе — Сассуоло 0:1
Гол: Маньянелли, 71

Удинезе: Карнезис (Скуффет, 29), Видмер, Данило, Бубнйич, Пирис, Коне, Аллан, Баду (Фернандеш, 77), Гильерме, Теро, Перица (Ди Натале, 46)

Сассуоло: Консильи, Фонтанези, Ачерби, Каннаваро, Пелузо, Бьондини, Маньянелли (Флоккари, 85), Чибса (Таидер, 85), Берарди, Флоро Флорес (Сансоне, 77), Дзадза