Один из центральных матчей всего европейского уик-энда пройдет в Турине – Ювентус будет принимать Фиорентину. Обе команды накануне играли в Еврокубках. Макс Аллегри на поединок против Севильи выставил основной состав, но его подопечные не смогли добыть положительный результат, чтобы занять первое место в группе Лиги чемпионов, а  Виоле, игравшей полурезервом, хватило всего одного мяча, чтобы обеспечить себе место в плей-офф Лиги Европы.

Ювентус набрал потрясающую форму в чемпионате Италии. Пять матчей – пять побед, одиннадцать забитых и всего два пропущенных мяча. Как итог, после провального старта бьянко-нери поднялись на пятую строчку в турнирной таблице и отстают от идущего на первом месте Интера на девять очков. Фиорентина из-за двух осечек в матчах против Эмполи и Сассуоло немного сбавила обороты, но от нерадзурри их отделяет всего четыре пункта. Подопечные Роберто Манчини уже выиграли свой матч этой джорнаты, так что после сегодняшнего поединка расстояние от лидерской позиции снова может сократиться.

Паулу Соуза возвращается в Турин. Напомним, португалец выступал за Зебр в течение двух сезонов и смог выиграть все, что можно было – скудетто, Кубок с Суперкубком Италии, и, самое главное, Лигу чемпионов. Ныне Соуза намерен это сделать с Фиалками, но уже будучи алленаторе.

Флорентийцы уже сыграли матчи против своих конкурентов – разгромно обыграли Интер на выезде, но при этом заслуженно проиграли Роме и Наполи.  Поединок против Ювентуса должен дать четкий ответ на вопрос, сможет ли Виола на равных противостоять топ-клубам Апеннин. В первую очередь, смогут ли дефенсори гостей в лице Ронкальи, Родригеса и Астори должным образом противостоять Дибале, и как проявят себя Иличич с Калиничем в игре против чемпиона Италии. Не забываем, что эти двое поучаствовали в 22-х забитых мячах команды в нынешнем сезоне.

Массимилиано Аллегри окончательно перешел на схему с тремя защитниками. Бонуччи, Барцальи и Кьеллини сегодня предстоит опекать лучшее нападение Серии А – на счету Фиалок уже 30 забитых мячей. С центральной линией Ювентуса все понятно, на поле выйдут все сильнейшие, но есть вопрос кто сыграет латералей. Наконец-то деньги за свой трансфер начал отрабатывать Алекс Сандро, ассистировав в недавних поединках против Торино, Милана и Ман Сити, но в тоже время нельзя забывать и о Патрисе Эвра, который восстановился от травмы. На правом фланге, скорее всего, займет место Стефан Лихтштайнер, но выход на поле с первых минут Хуана Куадрадо будет очень значимым для игрока – именно благодаря выступлениям за Фиорентину про колумбийца узнал весь мир. Место Пауло Дибалы в старте даже не обсуждается (семь мячей в этом чемпионате), а его напарником в линии нападения будет Марио Манджукич. Альваро Мората потерял форму — в последний раз он отмечался четвертого октября, и есть большие сомнения, что испанец выйдет на поле с первых минут.

 

Травмированные: Перейра, Эрнанес, Лемина, Асамоа – Блащиковски

Слова

Массимилиано Аллегри, главный тренер Ювентуса:

- Фиорентина заслужила быть в первой тройке, они показывают достойный футбол, у них есть техничные игроки.  Борха Валеро, Иличич и Калинич – это те игроки, которых нам надо опасаться. Эти игроки помогли команде быть одной из сильных в Италии, мало кто ожидал, что Виола будет занимать второе место.

Предстоящий поединок будет трудным для нас, но я намерен завоевать три очка. Мы должны подняться вверх в турнирной таблице и быть ближе к очередному скудетто. Повторюсь, это будет трудная и важная игра для Ювентуса.  Наша задача — навязать свою атаку с мыслью о том, что победа над соперником может сделать для нас большой скачок в турнирной таблице.

Паулу Соуза, главный тренер Фиорентины:

- Нам предстоит сыграть очень тяжелый поединок, Ювентус находится в замечательной форме. Ювентус нашёл свой очень эффективный стиль игры в защите, часто все одиннадцать их игроков находятся за линией мяча. Все игроки активно участвуют в игре, когда команда не владеет мячом, и они умеют быстро контратаковать, потому что сильны как в игре в пас, так и в завершении атак.

Фиорентина может конкурировать с самыми сильными командами, в том числе, играя и в гостях. Мы не будем бояться ходить вперед. Я всегда думаю прежде всего о том, чтобы мы были главным действующим лицом и использовали по максимуму наши качества, стремясь к победе с первой до последней минуты.

К сожалению, мы имели на два дня меньше, чтобы подготовиться к этой игре, что может повлиять на нашу игру.


 

Цифры и факты

Матчи между собой: 163 матча, +74=55-34, 264:174
На поле Ювентуса: 81 матч, +52=22-7, 170:69
Последний матч: Ювентус – Фиорентина 3:2

- Фиорентина не забивала в ворота Ювентуса в пяти из последних семи матчей.

- Ювентус проиграл только один из 23-х домашних матчей Серии А против Виолы.

- Бьянко-нери забивали как минимум один гол в последних 29-и домашних матчах против Фиорентины: последний сухой матч Виолы был датирован ноябрем 1981-го года (0:0).

- Подопечные Паулу Соузы набрали 32 очка в первых 15-ти матчах Серии А. Последний раз подобный показатель у Фиорентины был зафиксирован  в сезоне 2005/2006.

- Фиорентина забивает в 22-х матчах Серии А кряду (в среднем 2.2 гола за игру).

- В этом сезоне Фиорентина владеет мячом в среднем 62,6%, больше чем любая другая команда.

- Фиорентина имеет лучшую разницу забитых-пропущенных, начиная с сезона 1958/59.

Стоит также помнить, что прошлый матч команд подарил зрителям настоящее зрелище с уймой голов.

 

footballпрогноз 2:1