Андреа Пирло в последнее время был известен как один из лучших исполнителей штрафных ударов.

"Я всегда говорил себе, что не забить просто невозможно", — признался Пирло в интервью L'Equipe.

"Было достаточно перебросить стенку, чтобы забить. В футболе, как и в жизни, все решают миллиметры – они могут повлиять и на гол, и на человеческую жизнь. Нужно отметить и врожденный талант, который у меня был. Стать перед мячом, занять правильную позицию – все это казалось для меня простым, не так, как другим. Это все естественно, я никогда об этом не задумывался".

"В всегда тщательно готовился к моменту. Не хотел, чтобы мяч был грязным, поэтому чистил его перед ударом.

"Я не бил с подъема или даже внутренней стороной стопы – скорее, двумя пальцами. Всегда был готов праздновать еще до того, как мяч залетит в ворота – я мог судить по траектории полета, интуитивно понимал, будет гол или нет".

Но кроме природного таланта были и другие составляющие мастерства.

"Когда я был ребенком, я брал маленький шарик из-под дезодоранта и пытался ударить его над диваном так, чтобы он залетел в угол окна".

"В Милане у нас был Дэвид Бекхэм, Роналдиньо, Кларенс Зеедорф… Много игроков с хорошим ударом. Мы разговаривали друг с другом, наблюдали и воровали чужие секреты. Обычно я наблюдал за Жуниньо, но не мог понять, как он бьет. Я пытался и пытался, пока не изобрел свой собственный способ бить штрафные".

Стоит отметить, что Пирло больше не будет бить штрафные в официальных матчах – недавно итальянец объявил о завершении игровой карьеры. 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.