В одном из центральных матчей двадцать первого тура чемпионата Италии победа для гостей важна прежде всего с точки зрения престижа, ведь положение Наполи в турнирной таблице не дает ни повода для оптимизма (отставание от Ювентуса – 9 очков), ни для беспокойства (преимущество над Интером – 7). А вот Милану, ведущему отчаянную борьбу за место в зоне Лиги чемпионов (преимущество над Ромой – 1 очко, над Лацио – 2, над Аталантой – 3, над Сампдорией – 4), три очка нужны как воздух.

Милан – Наполи

Суббота, 26 января, 21:30. Милан, Сан-Сиро. Арбитр – Даниэле Довери. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Волею календаря Милан и Наполи проведут в течение четырех дней два поединка: сегодня, 26 января, Милан и Наполи сойдутся в чемпионате, а во вторник, 29 января, в Кубке Италии.

Помимо того, что в поединке на Сан-Сиро встретятся вторая и четвертая на данный момент команды Серии А, повышенный интерес к встрече Милана и Наполи вызван еще и теми изменениями, которые произошли в составе "россонери": Игуаин вернулся в Ювентус и затем отправился в Челси, а его место в атаке занял один из лучших на данный момент бомбардиров Серии А Пьонтек, приобретенный за 35 миллионов евро у Дженоа.

Вероятность, что Кшиштоф дебютирует за "дьяволов" в первом поединке против Наполи, очень велика, вот только в стартовом составе поляк вряд ли появится. По словам тренера Милана Дженнаро Гаттузо, Пьонтек находится в отличной форме и на тренировках произвел на своего нового наставника самое приятное впечатление. Гаттузо назвал его "робокопом", поскольку тот мало говорит, но добросовестно выполняет свою работу.

Место на острие атаки наверняка достанется Кутроне, а вот как будет действовать Милан – в два центральных нападающих или с одним, когда (если) выйдет на замену Пьонтек, будет зависеть от счета на табло.

В состав Милана вернулись Романьоли, Калабрия и Кессье, а вот на Кальдару, Сапату, Билью и Бонавентуру Гуттузо рассчитывать не сможет.

Наверняка визит на Сан-Сиро станет особенным для тренера Наполи Карло Анчелотти, ведь значительная часть его карьеры как игрока (160 матчей, 11 голов, 2 титула чемпиона Италии, Суперкубок Италии, 2 Кубка чемпионов, 2 Суперкубка УЕФА и Межконтинентальный кубок), так и тренера (423 матча, чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, 2 победы в Лиге чемпионов, 2 Суперкубка УЕФА, Клубный чемпионат мира) прошли в Милане.

Впрочем, сейчас Анчелотти наверняка больше занимают не ностальгические воспоминания, а тот факт, что существенно улучшилась кадровая ситуация в его команде. В данный момент в лазарете Наполи находится лишь Кирикеш, а Аллан работает по индивидуальной программе, и "партенопеи" решили приберечь его до вторника – на Кубок Италии.

Сегодня на Сан-Сиро будет много почетных гостей и бывших игроков Милана, которые соберутся поддержать свою команду. В том числе и нынешний тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Интересные факты

- Милан и Наполи провели между собой 146 матчей во всех турнирах: 56 побед Милана, 44 Наполи, 46 ничьих.

- 143 матча команды сыграли в Серии А: 54 победы Милана, 44 Наполи, 45 ничьих.

- В Милане в чемпионате Италии команды встречались 71 раз: 32 победы Милана, 15 Наполи, 24 ничьи.

- Наполи не проигрывает Милану в последних восьми матчах во всех турнирах.

- В последний раз Милан смог обыграть Наполи на Сан-Сиро в Серии А в декабре 2014 года (2:0).

- В прошлом сезоне матч Милан – Наполи завершился со счетом 0:0.

- В первом круге победу одержали неаполитанцы – 3:2.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Сапата, Кальдара, Билья, Бонавентура – Кирикеш, Аллан.

Слова

Дженнаро Гаттузо, тренер Милана:

"Я могу назвать Карло Анчелотти своим учителем, но это не значит, что я стараюсь ему подражать. Да и невозможно просто "скопировать" поведение такого великого тренера и надеяться, что это принесет результат. Всем, чего я добился в Милане, я обязан Анчелотти, но я намерен идти своим путем. Я очень доволен, что теперь за нас будет играть Пьонтек. Он как робокоп: сказал всего четыре слова и пашет на тренировках. Чувствуется, что он очень рад оказаться с нами».

Карло Анчелотти, тренер Наполи:

"У Аллана была непростая неделя, и он практически не тренировался, поэтому на этот раз в Милан мы его с собой не берем, а прибережем для поездки на матч Кубка во вторник. В остальном все игроки основного состава находятся в моем распоряжении. В отличной форме пребывает Гамшик. Что я думаю о переходе в Милан Пьонтека? Полагаю, что его ждет блестящее будущее. Но меня куда больше заботит, как сыграет в субботу Милик".

 
footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.