Безусловно один из самых ожидаемых поединков круга, а то и всего чемпионата. Команды уже очень давно являются непримиримыми противниками, причем не только во внутреннем первенстве, но и на евроарене. Важности этой встрече добавлял также тот факт, что проигравший серьезно терял шансы на продолжение борьбы за Скудетто, ведь отставание от Интера становило бы девять очков. От Интера Моуриньо, заметьте.

Перед игрой у Милана наличествовало две довольно серьезные пробоины в составе, которые врачи команды так и не сумели залатать. Как вы уже могли догадаться, речь о Рикардо Кака и Фламини, которых эксулапы на ноги к матчу с Юве поставить не успели. У хозяев, к слову, и своих травмированных хватало, но "новичков" не было.

Первая пятнадцатиминутка прошла достаточно спокойно. Команды нащупывали слабые места друг друга, постоянно пытаясь найти брешь в оборонительных рядах своих визави. Немного лучше смотрелся Ювентус, за что судьба-судьбинушка ответила им сторицей. На 15-й минуте банальная передача в штрафную завершилась тем, что мяч неожиданно проскочил центбеков Милана и оказался у Дель Пьеро, которого тут же подкатом сзади снес Янкуловски. Справедливый приговор судьи реализовал сам пострадавший, мощно пробивший в правый от себя верхний угол.

После пропущенного мяча Милан перехватил инициативу и обязан был забивать в ответ уже на 18-й минуте, однако Амброзини невообразимым образом (извините за такой каламбурчик), пробивая с трех метров головой без помех, умудрился запустить мяч куда-то в сторону от ворот. Тут же еще одна возможность была у россо-нери, однако Маннингер потянул удар Пирло (там еще и рикошет вмешался в дело) со штрафного.

Тем не менее, отыграться Милан все же сумел. Каладзе грамотно сыграл на перехвате и классно отдал левее на Роналдиньо, который прострелом вдоль ворот предоставил отличную возможность Пато восстановить статус-кво. Чем тот сполна и воспользовался.

"Как бы не так" - подумали хозяева и через три минуты забили второй мяч. Один из лучших игроков встречи Джорджо Кьеллини головой после подачи с угла поля сбросил мяч в дальний угол. Что в этот момент делали защитники - это, наверно, к Анчелотти вопросец. А на 41-й минуте счет стал 3:1. Это вышедший вместо Недведа (похоже, мышцу дернул Павел) Де Челье прорвался по левому флангу и вырезал мяч аккурат на голову Амаури. Тому палец в рот не клади - вынимай, синьор Кристиан!

В перерыве коуч гостей принял решение выпустить на поле Андрея Шевченко. К сожалению, говорить о том, что дон Карлеоне угадал с заменой, мы не можем. Нельзя, конечно, валить всю вину на Андрея, ведь уже на 65-й минуте красно-черные остались в меньшинстве, однако... се ля ви. Один гол Милан все же отквитал (мяч после удара Амброзини из-за штрафной срикошетил о ногу Кьеллини, тем дезориентировав Маннингера), однако потом еще один и пропустил (Амаури головой прокинул мяч мимо Каладзе и аккуратно уложил мяч в нижний угол ворот Аббьяти).

Ювентус победил вполне заслуженно, тут и говорить нечего. И именно поэтому вполне справедливо, что после 16-го тура Интер преследует Старая Синьора. И это при всей критике в адрес Раньери и других отдельно взятых персонажей....

Марк Венгеров, football.ua

Ювентус - Милан 4:2
Голы: Дель Пьеро, 16 (с пенальти), Кьеллини, 34, Амаури, 41, 69 - Пато, 31, Амброзини, 56

Ювентус: Маннингер, Грыгера, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Маркьонни, Сиссоко (Дзанетти, 88), Маркизио, Недвед (Де Челье, 30), Амаури (Яквинта, 89), Дель Пьеро

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Мальдини, Каладзе, Янкуловски, Амброзини (Антонини, 74), Эмерсон (Шевченко, 46), Пирло, Зеедорф, Роналдиньо, Пато (Индзаги, 76)

Предупреждения: Мельберг - Дзамбротта, Эмерсон, Амброзини
Удаление: Дзамбротта, 65