Генуэзское дерби полностью оправдало ожидания болельщиков! Голы, потрясающие моменты, пенальти, удаления - что тут говорить, игра соответствовала своему принципиальному статусу.

Возможно, сам футбол не был столь зрелищным, но потрясающая атмосфера на трибунах и внутренний накал матча компенсировали технические ошибки футболистов, которым пришлось вариться в этом котле страсти.

Когда на поле встречаются команды примерно равного класса, каждый из соперников рассчитывает на ошибки оппонента. В подобном ключе начался и наш поединок, но!.. Подопечные Джампьеро Гасперини своими действиями просто заставляли ошибаться Сампдорию, а вот номинальные гости надеялись только лишь на индивидуальное мастерство Антонио Кассано.

Как бы там ни было, а обе команды получили свои дивиденды в первом тайме. На долю Дженоа выпал пенальти в дебюте встречи, без проблем реализованный Миланетто, и три убойных голевых момента! Да-да, по сути, еще к перерыву Грифоны имели все шансы снять вопрос о победителе матча.

Неуверенно выглядела оборона Сампдории, особенно ее левый фланг, где действовал номинальный хавбек Рето Циглер. Именно швейцарец "заработал" пенальти в борьбе с Паласио (спорное решение Роберто Розетти, но формальный повод у арбитра был).

Кроме провалов на флангах обороны, Сампа не всегда уверенно действовала в защите при быстрых переходах Дженоа от обороны к атаке. Таким образом Джузеппе Скулли дважды смертельно выкатывался на ворота Кастелацци. Опаснейший прострел и промах из верной позиции - это все, что сумел выжать форвард Грифонов их своих попыток.

Еще раз на спасение Самдории пришла перекладина. После подачи со штрафного (с того же уязвимого левого фланга обороны, но привез его не Циглер, а молодой Росси) Доменико Кришито без помех пробивал головой с линии вратарской - каркас ворот был за Кастелацци и Сампу.

А что же Сампдория? Подопечные Луиджи Дель Нери понадеялись на Антонио Кассано, с которым Грифоны боролись наипростейшим образом - били по ногам, нарушали правила как могли. И в итоге доигрались, еще в первом тайме две карточки получил Джузеппе Бьява как раз за фолы в борьбе с Кассано (пускай, второй горчичник был немного странным).

После удаления было ясно, вся борьба еще впереди. Но старт второй половины превзошел все ожидания! Сампа попыталась создать чего-нибудь у ворот Дженоа, но в итоге получила на контратаках два момента, второй из которых завершился взятием ворот. Снова налажали защитники при создании положения вне игры, опытный Марко Росси вышел на ворота и легко переиграл голкипера.

Обескураженная Сампдория так и не отошла от такого провала, ситуация лишь усугубилась уравнением составов. Красную карточку получил другой Марко Росси (полные тезки). А спустя десять минут Рето Циглер снял все вопросы о победителе матча, став главным антигероем встречи. Именно за его фол на Сократисе Папастатопулосе был назначен второй пенальти.

Джампьеро Гасперини полностью переиграл Луиджи Дель Нери в тактической битве, а его Дженоа одержала третью подряд победу в дерби! В Генуе без изменений - одна часть города ликует, другая горюет в ожидании своего праздника.

Также нельзя обойти стороной работу Роберто Розетти, столь горячая битва далась опытному арбитру тяжело. Есть вопросы по поводу пенальти и карточек... Но, в любом случае, успех Грифонов абсолютно закономерен!

Анна Тимошка, Football.ua

Дженоа - Сампдория 3:0
Голы: Миланетто, 10 (с пенальти), Росси, 53, Палладино, 75 (с пенальти)

Дженоа: Амелия, Бьява, Моретти, Боккетти, Росси, Миланетто, Кришито, Юрич, Палладино (Креспо, 81), Паласио (Папастатопулос, 45), Скулли (Флоккари, 71)

Сампдория: Кастелацци, Каччаторе, Гастальделло, Росси, Циглер, Падалино (Тиссоне, 55), Паломбо, Поли (Аккарди, 59), Маннини (Поцци, 56), Кассано, Паццини

Предупреждения: Бьява, Миланетто, Паласио, Папастатопулос - Росси, Циглер, Паломбо, Поли

Удаления: Бьява, 45 - Росси, 67, Каччаторе, 88