Почти 20 лет назад Днепр, возглавляемый немецким энтузиастом Берндом Штанге, отправился за океан. Украинцы открывали для себя Бразилию, а земля, тогда еще, тетракампеонов знакомилась с другой далекой сине-желтой страной. И были во время этого знакомства памятные встречи, обоюдный интерес, заманчивые приглашения, политический скандал и – куда уж без этого? – дорогой заморский сувенир. Впрочем, всему свой черед: начнем, пожалуй, из преамбулы.

Вместо Днепра – Амазонка

Согласившись возглавить днепропетровский клуб, немец Штанге сделал большой прорыв. Впервые представитель большой футбольной европейской страны (и далеко не безыменный – Бернд был наставником сборной ГДР и имел в обеих Германиях значительный авторитет) отправился в бывший СССР. И не в гости к гранду, а на работу в закрытый ранее город, команда которого даже еврокубковые матчи много лет проводила в соседнем Кривом Рогу. Педантичного и скрупулезного немца многое поначалу не то, что удивляло, – шокировало. Но он не был бы собой, если бы не начал исправлять недостатки и совершенствовать позитивные наработки.

В первую очередь, Штанге принялся за организацию футбольного дела. Его беспокоило все – начиная отсутствием на базе газонокосилки и заканчивая тогдашней привычкой наших клубов проводить долгую зиму дома (в лучшем случае – в соседних странах, тоже далеко не самых теплых). Поэтому в конце 1995 года Бернд выбил у спонсоров Днепра экзотическую по тем временам роскошь – заграничные сборы. И не просто заграничные, а даже заокеанские. Первые команда отбыла в Эмиратах. А на вторые Днепр полетел в Бразилию, чтобы заполнить заключительную часть зимнего антракта. Команда сначала квартировала в Сан-Паулу, затем в других городах, жила в хороших гостиницах, занималась не только на местных базах и стадионах, но практиковала даже утренние пробежки по пляжу. На бразильской земле «днепрян» встречала группа людей из местной украинской диаспоры, оказавшая гостям с большой Украины теплый, радушный прием.

Главное же – благодаря международным связям герра Бернда, команду ждал незабываемый опыт матчей с местными футболистами, которые уже вписали в свой график украинцев.

Гнев сенатора

В ту пору в Бразилии гостило еще несколько заграничных футбольных делегаций. И, по давней неписанной традиции, для пущего авторитета вместе с бразильскими промоутерами они решили именоваться сборными. Настоящую бурю негодования в ту пору вызвал факт приезда в страну под флагом «сборной клубов» болгарской команды Славия (София). Заголовками о «подставе» в начале 96-го пестрели все передовицы местных газет.

Со специальным заявлением по национальному телевидению выступил даже местный сенатор Жозе Роберто Арруда:

– Мы чувствуем себя обманутыми. Идя на матч Бразилия — Болгария, люди ожидали увидеть полуфиналистов минувшего чемпионата мира, однако нам показали заурядных игроков, каких полным-полно на любом пляже. А после этого приезжает еще одна «олимпийская сборная»...

Бразильские сенаторы требовали настоящих сборных, а не заурядных игроков, каких полным полно на любом пляже

Той самой «еще одной» оказалась как раз украинская делегация, но вряд ли ее уровень заставил негодовать сеу Жозе. 13 февраля 1996 года нашей команде надлежало сыграть против олимпийской сборной Бразилии. На афишах города Уберляндия красовалась надпись «BRASIL – UCRÂNIA. Amistoso restritivo», на деле же против самой настоящей Бразилии вышла украинская клубная команда – днепропетровский Днепр, игравший, как вспоминают участники тех событий, в своей обычной клубной «адидасовской» форме.

А между тем, матч вызвал в городе необычайный ажиотаж – даже спустя годы его вспоминают «уберляндцы», гордящиеся, что их городу выпала честь принимать матч своей сборной.

Что нам «реалисты», что нам «миланисты»

На поле уберляндского стадиона имени Жуана Авеланжа местный арбитр Марсио Резенди ди Фрейташ вывел такие составы команд:

Бразилия: Дида (Крузейро), Зе Мария (Португеза), Нарсизо (Сантос), Карлиньос (Гуарани), Андре (Сан-Пауло), Амарал (Палмейрас), Флавио Консейсао (Палмейрас), Соуза (Коринтианс), Жамелли (Сантос), Савио (Фламенго), Леандро Машаду (Интернасьонал) (его заменил Арилсон, Кайзерслаутерн).

Украина (Днепр): Сирота, Куриленко (Ковалюк), Евтушок, Козар, Скрипник, Мизин, Багмут, Захаров (Топчиев), Полунин, Москвин, Паляница.

Наставником олимпийской сборной Бразилии был легендарный Марио Загалло, украинскую «сборную» возглавлял Бернд Штанге.

– Играть с бразильцами было очень тяжело, – вспоминает форвард нашей команды Александр Паляница. – Во-первых, было очень жарко, а во-вторых, конечно же, местная сборная по технике, классу была очень сильна. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что по игре выделялся Савио – техничный левша (в то время – лучший бомбардир последнего кубка Бразилии – прим. А.В.). Именно ему и удалось забить, как оказалось, единственный мяч в нашей игре. Честно говоря, не припомню стопроцентных моментов у ворот Дида.

Украинская диаспора скандировала: «Украина, Украина!!!» Бразильская торсида отвечала: «Кокаина, кокаина!!!»

Бразильцы могли упрочить перевес, но наша команда хорошо играла в обороне. В итоге, матч завершился минимальной победой хозяев, которых приветствовал переполненный стадион. Состав бразильцев и сейчас, через годы, впечатляет – многие из игроков той сборной были только в начале звездного пути. Дида еще предстояла отличная карьера в Милане, кубок европейских чемпионов и победа на чемпионате мира, Зе Мария еще готовился перейти в Фламенго, затем – в Парму, где тоже попытает счастья Амарал, позже ушедший в Бенфику. Флавио Консейсао и Савио вскоре разными путями уедут в Испанию, чтобы позже пересечься в Реале. А Леандро Машаду, замененный по ходу матча на почитавшегося тогда перспективным Арилсона, через шесть лет окажется в Украине, чтобы стать первым (и, похоже, главным) бразильским разочарованием в истории киевского Динамо. Олимпийская сборная Бразилии под руководством Марио Загалло в том году довольствуется бронзой Олимпиады в Атланте и сыграет в финале Золотого кубка КОНКАКАФ, а в 1997 году выиграет Копа Америка и Кубок Конфедераций.

Своя судьба будет у «олимпийской сборной Украины» – днепропетровского Днепра эры Бернда Штанге. Всего через полгода немецкого наставника с группой лидеров команды отправят в столичный ЦСКА-Борисфен. Но альянс этот продержится всего пару недель, и буквально накануне стартового матча нового чемпионата против киевского Динамо армейско-геологичный колосс рассыплется на два разных клуба…

Но все это будет несколько позже, а пока заграничные сборы Днепра продолжались.

Вместо Ромарио – Куритиба

Следующим спаррингом, после матча с олимпийской сборной Бразилии, планировался поединок с Фламенго, где в ту пору играл великий Ромарио. Но по каким-то причинам матч, запланированный на 22 февраля 1996 года, не состоялся (можем лишь предположить, что историческому противостоянию помешал скандал вокруг «сборной Болгарии»). Но зато спарринг в Куритибе 16 февраля не был отменен. Следующим соперником украинцев стал Атлетико Паранаэнсе, в то время – действующий чемпион бразильского первого дивизиона, родной клуб будущих «горняков» Фернандиньо и Жадсона.

– Команда была очень серьезная, – рассказывает еще один непосредственный участник тех событий Андрей Полунин. – На матч мы летели самолетом, в городе нас встречали с интересом. Вот только мы проиграли – 3:5 (один из голов тогда забил Паляница, тоже высоко оценивший уровень этого соперника – прим. А.В.).

На поле куритибийского стадиона «Жоаким Америко» вышли:

Атлетико: Рикардо Пинто, Паван (Вальдо), Луис Эдуардо, Андрей, Элиас, Алекс Лопес, Сидклей (Матосас), Жан Карло, Луис Карлос, Осеас (Жоржиньо), Пауло Ринк (Ник). Тренер: Эмерсон Леао.

«Сборная Украины» (Днепр): Сирота, Куриленко (Топчиев), Евтушок (Горилый), Козар, Багмут (Ковалюк), Полунин, Захаров (Д.Яковенко), Скрипник, Паляница, Мизин, Москвин. Тренер: Бернд Штанге.

Хотя матч был назначен на вечер пятницы в день карнавала, стадион был заполнен, и среди фанов сильного местного клуба было много наших диаспорян с сине-желтыми флагами (штат Парана богат украинцами). И уже первые 10-15 минут принесли три гола! Сначала Паляница открыл счет, затем Луис Карлос замкнул передачу латераля Элиаса и выбрался на высокий забор у трибуны, чтобы вместе с болельщиками отметить взятие ворот. Но еще пару минут спустя Москвин поразил ворота Рикардо Пинто, и уже многочисленная украинская диаспора взорвалась аплодисментами.

Из заокеанского турне Днепр возвратился с «сувениром» – первым бразильским легионером в истории чемпионата Украины

«Одна часть трибун, поддерживавшая команду своей исторической родины, скандировала «Украина, Украина!», а другая – ярая торсида Атлетико – отвечала «Кокаина, кокаина!» – цитируем бразильскую статью. Шум на трибунах вызвал и эпизод на 35 минуте, когда местный арбитр Жозе Карлос Маркондис не поставил верный, по мнению хозяев, пенальти. Разъяренный бразильский коллектив понесся вперед, и передача Жана Карло нашла Луиса Карлоса, который сравнял счет, забив свой второй в матче гол. А под конец первого тайма Осеас с первого же своего удара в матче забил третий гол в ворота Сироты. Во втором тайме хозяева обозначили преимущество – сначала отличился вышедший на замену Вальдо, затем блистательный Жан Карло увенчал индивидуальный проход пятым голом в ворота будущего президента ПФЛ. Еще один гол украинцев, забитый на 79 минуте, уже не мог испортить настроение местной торсиде. «Красно-черные лучше сборной», – добродушно скандировали фаны победителя бразильского первого дивизиона-95, имея в виду не только украинскую «сборную», но и свою – олимпийскую, которая три дня назад с куда большими трудностями обыграла «Украину-Днепр».

В городе, известном своим прогрессивным отношением к экологии и транспортной системе, впоследствии тоже позитивно вспоминали об украинской команде. В одной из местных газет даже написали, что украинцы по игре напомнили немецкую сборную.

Тем временем, кое-кто из украинской команды мог не вернуться домой – бразильская пресса писала об интересе со стороны местных клубов к нескольким «днепрянам». Как вспоминают ветераны команды, речь шла о Скрипнике, Полунине.

– Вряд ли бы мы рискнули остаться в Бразилии, – рассуждает Полунин. – В ту пору украинские футболисты так далеко играть не собирались, да и сомнительно, что тамошние клубы рискнули бы в итоге совершить такую сделку. У них и сейчас-то европейцев немного, а что уж о тех временах говорить…

UPD. Кстати, уже после опубликования статьи Святослав Сирота, вратарь Днепра во время того турне, рассказал нам о том, как мог перейти в Атлетико Паранаэнсе:

– Уже в Украине посол пригласил меня на встречу и озвучил, что я могу уехать играть в Бразилию. Жаль, что тогда не было агентов. Я сказал, что, в принципе, не против, но пускай они решают с клубом. На этом и закончилась эта история...

Домой – с дорогим «сувениром»

— Многие специалисты критиковали ваше решение готовиться ко второму кругу в Эмиратах и, особенно, в Бразилии, – говорили немецкому специалисту журналисты газеты «Команда» после окончания тех исторических вояжей.

— Вместе с лейпцигским Локомотивом, сборной ГДР я не раз ездил на сборы в Мексику, Бразилию и хорошо знаю особенности тренировок в тамошних условиях, – отвечал Штанге. – Моим ребятам гораздо важнее было окунуться в атмосферу большого футбола, сыграть с серьезными соперниками на безупречных полях. Чего стоит лишь игра с олимпийской сборной Бразилии в присутствии 40 тысяч зрителей. Любопытный штрих: нападающий хозяев Савио, забивший единственный мяч в наши ворота, уже сейчас стоит 15 миллионов долларов.

Опытный специалист знал, что говорил. Хотя «днепряне» возвращались с солнечной Бразилии в заснеженную Украину, всего несколько дней спустя после заграничного сбора они обыграли хмельницкое Подолье в 1/16 Кубка Украины. А один из героев бразильского турне – Александр Паляница – забил сопернику три мяча, первый из которых – уже на первой минуте…

Домой из Бразилии, как и положено, Днепр возвратится не с пустыми руками. Самым дорогим «сувениром» стал 22-летний Луис Эмерсон Фирминьо, которого Штанге приметит во время заграничных сборов. Паренек, состоявший на контракте в немецком Санкт-Паули, за полгода в Украине забьет 7 голов в 14 матчах и укатит назад в Бундеслигу. Но в истории украинского футбола Эмерсон по прозвищу «Черный Мерседес» останется как первый бразилец в отечественном чемпионате. Равно, как и бразильское турне с историческим матчем «олимпийских сборных» после нашей публикации, надеюсь, найдет свое место в летописи украинского футбола…

Артур Валерко, Football.ua

P.S. Материал впервые публиковался в журнале «Футбол Style»

Фото из архива Александра Паляницы и бразильской прессы