Где? На этот вопрос нашел ответ Football.ua, перебрав в памяти самые популярные и актуальные традиционные зимние турниры Украины.
 
Зимний антракт в отечественном футболе суров и беспощаден – около 4-5 месяцев перерыва, которые нужно чем-то заполнить. Здесь даже одними заграничными сборами не обойдешься – и сил не хватит, и возможностей. Право же, только в наших климатических реалиях мог получиться такой уникальный профессиональный симбиоз, когда в послевоенные годы среди спортсменов считалось нормальной практикой зимой на коньках играть за сборную страны по хоккею, а летом – в бутсах забивать за футбольные команды, как легендарный Всеволод Бобров.
 
Сейчас, впрочем, футбол у нас не любительский, а очень даже профессиональный, посему профессионалам этим самым нужно где-то поддерживать форму и готовиться к весенней части чемпионата. Вот только где? Чтобы ответить на этот вопрос, мы подготовили анкетки-профайлы футбольных турниров, которые зимой позволяют приобретать игровую практику нашим клубам, не покидая украинской земли.
 
Мемориал Олега Макарова
 
Что это? Традиционный турнир-мемориал, посвященный памяти легендарного динамовского вратаря, организатора футбола, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера УССР Олега Александровича Макарова.
 
Кто проводит? Киевская областная федерация футбола.
 
Кто участвует? В этом году – 16 команд из Киевской, Житомирской и Черкасской областей, среди которых – перволиговые Динамо-2 и белоцерковский Арсенал, второлиговая Десна, молодежная команда киевского Динамо и лучшие аматорские команды региона.
 
Какова схема проведения? Три группы (6+5+5), четвертьфинал, полуфинал, финал. Подробнее – в статьях нашего сайта.
 
Где проходит? Который год подряд все матчи проводятся на стадионах с искусственным покрытием. В этом году турнир принимают теремковское ДЮСШ-15, спортшкола Счастливого, Козак-Арена Петропавловской Борщаговки, стадион Диназ в селе Лютеж Вышгородского района и база киевского Динамо (матчи Группы А и плей-офф – в манеже Конча-Заспы).
 
В чем фишка? Мемориал Макарова – старейший среди всех и, в сущности, ввел моду на зимние турниры. Еще в 1990 году руководитель областного хозрасчетного спортклуба Николай Кирсанов провел футбольное состязание «Спортсмены – детям», затем турнир стал традиционным. А когда покинул этот мир Олег Макаров – человек, которого очень любили и уважали в Киеве и области, турниру было решено дать его имя. Каждый год лучшему вратарю турнира вручается именной приз Олега Макарова. По нему, кстати, можно судить и о престиже турнира: в разные годы обладателями главной индивидуальной награды становились Аркадий Баталов, Всеволод Романенко, Дмитрий Козаченко, Денис Бойко и даже сам Александр Шовковский. Вообще же, Мемориал Макарова – штука уникальная. Он начинался как совершенно хардкорный турнир сугубо для футболистов из близлежащих клубов, игрался на заснеженных гаревых полях, где приходилось месить грязь при низких температурах. Со временем турнир перешел на более современные поля с искусственным покрытием, из регионального стал общенациональным, а затем получил и международный статус (среди иностранных команд, поучаствовавших в нем, тираспольский Шериф). Ну, и, конечно, большой фишкой турнира является его статус. Трудно перечесть всех именитых футболистов, поигравших на этом турнире. Достаточно сказать, что в этом году на Мемориале Макарова поиграли Юссуф, Бадр Эль-Каддури и Милевский.
 
Кто в нем побеждал? Первым победителем турнира памяти Олега Макарова в 1996 году стал перволиговый Химик из Житомира. В дальнейшем турнир выигрывали различные динамовские команды (рекордсмен – Динамо-2, выигрывавшее Мемориал 5 раз), а также Оболонь, белоцерковская Ригонда, бориспольский Борисфен, ирпенская Нафком-Академия. В последние годы, несмотря на присутствие ряда профессиональных клубов, турнир выигрывают аматорские команды из Киевской области. В прошлом году, например, триумфовал Интеграл из Синявы, в финале обыгравший сильный в ту пору белоцерковский Арсенал.
 
В какие сроки проводится? Стартовал 17 января, финал – 29-го.
                                                                                               

Мемориал Щанова, Мемориал Кирсанова
 
Что это? Традиционные зимние турниры КОФФ. Мемориал многолетнего руководителя областной федерации Николая Кирсанова пройдет уже в 14-й раз, а турнир памяти славного динамовца Александра Щанова – в третий раз (ранее областная федерация в его сроки проводила Мемориал Олега Голубева).
 
Кто проводит? Киевская областная федерация футбола.
 
Кто участвует? В разные годы в турнирах участвовали команды Волынь, ФК Львов, Ворскла, Днестр (Овидиополь), Сокол (Золочев), Арсенал (Киев), Оболонь – некоторые основными составами, некоторые – дублирующими. Информация об участниках турниров этого года появится ближе к их старту, но уже сейчас есть интерес к турниру со стороны киевских профессиональных клубов, которые не прочь проверить молодежь и футболистов на просмотре. Также появилась инсайдерская информация, что на турнирах в этом году может стартовать Оболонь (причем сразу двумя командами). Словом, будет интересно.
 
Какова схема проведения? Несколько групп, плей-офф, финал.
 
Где проходит? Поля с искусственным покрытием Киевской области.
 
В чем фишка? Как и Мемориал Макарова, эти турниры – масштабный смотр талантов. Много интересных футболистов в составе клубных и аматорских команд, некоторые любительские коллективы заявляются на турнир сугубо для того, чтобы игроков показать – молодежь, свободных агентов. Ну, и, конечно, условия проведения турниров на порядок выше, нежели у обычных «зимников» – заснеженных плацев других регионов.
 
Кто в них побеждал? Мемориал Кирсанова выигрывали белоцерковская Ригонда, бородянская Система-Борэкс, ирпенская Нафком-Академия, бориспольский Борисфен-2, счастливская Княжа, плисчанская Еднисть-2 и ряд сильных аматорских коллективов. Последний обладатель Кубка Кирсанова – киевский Днепр. Мемориал Щанова, впервые проведенный летом 2010 года, выиграла ФК Буча – будущий обладатель аматорского Кубка Украины. В прошлом году триумфовала ФК Путровка – еще одна любительская команда, хорошо известная в нашей стране.
 
В какие сроки проводится? Мемориал Щанова – февраль, Мемориал Кирсанова – март.
 

Мемориал Эрнеста Юста
 
Что это? Турнир памяти заслуженного тренера Украины Эрнеста Юста – великого наставника Карпат, приведшего низшелиговую команду к триумфу в Кубке СССР.
 
Кто проводит? Федерация футбола Львовской области.
 
Кто участвует? Раньше было больше профессиональных клубов на западной Украине, поэтому и участвовало их в турнире больше. Однажды даже Нафком-Академия из Броваров здесь засветилась, выйдя в финал кубка в 2005 году. В этот раз участниками турнира из профессионалов могут стать разве что Карпаты U-19. Будет Скала (Моршин) – насколько понимаем, юношеский состав клуба, а также подали заявки больше 30 любительских клубов.
 
Какова схема проведения? Первый групповой этап запланирован на 2-17 февраля. С 23 февраля – второй групповой этап, финал предварительно планируется на 9-10 марта.
 
Где проходит? Узнаем ближе к началу турнира.
 
В чем фишка? Галицкий футбол – очень массовый и полон талантов (достаточно сказать, что даже областной чемпионат здесь проводится строго среди взрослых и юношеских составов в премьер-лиге и трех группах первой лиги).
 
Кто в нем побеждал? В прошлом году Рух (Винники) в финале обыграл с минимальным счетом Карпаты-2. Среди победителей – львовские Карпаты, Рава, долинский Нафтовик, тернопольская Нива, а первый турнир в 2000 году выиграло львовское Динамо, обыгравшее со счетом 3:1 николаевский Цементник-Хорду.
 
В какие сроки проводится? Начало февраля – начало марта.
 

Кубок Подгорья
 
Что это? Турнир, который собираются уже в 20-й раз провести на Ивано-Франковщине.
 
Кто проводит? Ивано-Франковская областная федерация футбола.

Кто участвует? На Западной Украине профессиональных команд-то осталось – раз-два, обчелся. Поэтому на турнире, который раньше собирал такие команды, как Энергетик (Бурштын), Буковина (Черновцы) и Прикарпатье (Ивано-Франковск), в этом году будет участвовать сугубо аматорский состав. Благо, любительский футбол края переживает бум.
 
Какова схема проведения? Более детальная информация станет известна ближе к старту турнира.
 
Где проходит? Стадионы Ивано-Франковска, Галича и других городов и сел региона.
 
В чем фишка? Массовый и регулярный турнир западноукраинского региона всегда богат талантами.
 
Кто в нем побеждал? Первым победителем турнира стал тысменицкий Хутровик, обыгравший по пенальти Прикарпатье. Среди победителей турнира разных лет – ФК Львов, дрогобичская Галичина, чертковский Кристалл, кременчугский Кремень, бурштынский Энергетик, дубль Карпат. В 2012 году турнир выиграл долинский Нафтовик (не забыли такую команду, выступавшую в Группе А второй лиги?). Лучшими в истории турнира остаются уже упоминаемый Нафтовик, а также Энергетик, Прикарпатье, рогатинский Техно-Центр, ФК Львов, ФК Калуш, ивано-франковский Тепловик.
 
В какие сроки проводится? Стартует в феврале. Если не помешают погодные условия, конечно (прошлогодний турнир по этой причине переносился).
 

Кубок Крымтеплицы
 
Что это? Зимний турнир, объединяющий профессиональные клубы юга Украины.
 
Кто проводит? ФК Крымтеплица.
 
Кто участвует? Кроме хозяев турнира, обычно это соседние профессиональные клубы – Севастополь, новокаховская Энергия, горностаевский Мир, херсонский Кристалл… Также в турнире в разные годы участвовали и команды из других регионов – Нафтовик-Укрнефть, дубль Карпат… Кто сыграет в этом году – увидим ближе к началу турнира. Пока есть информация об участии, кроме самой Крымтеплицы, Севастополя-2 и дубля Шахтера, который регулярно плодотворно работает в Крыму.
 
Какова схема проведения? Одна группа, один круг.
 
Где проходит? Поле с искусственным покрытием спорткомплекса Крымтеплицы.
 
В чем фишка? Клубный турнир с неплохим составом участников. Кстати, не путать с мини-футбольным турниром, который ФККТ проводит обычно под конец года.
 
Кто в нем побеждал? В прошлом году в третий раз турнир выиграла сама Крымтеплица. Также среди победителей – новокаховская Энергия и молдавская Олимпия из Бельцев.
 
В какие сроки проводится? С 12 по 24 февраля (ориентировочно).
 

Кубок Олимпика
 
Что это? Важный зимний турнир Донбасса.
 
Кто проводит? ФК Олимпик.
 
Кто участвует? Сам Олимпик, а также другие профессиональные клубы Донбасса – в прошлом году участвовали также Макеевуголь и Авангард из Краматорска. В этом году будут Олимпик, Макеевуголь, Шахтер-3 и аматорские команды – Нова-Люкс (Донецк), СК Элиор (Харцызск), Аякс (Шахтерск).
 
Какова схема проведения? Одна группа, каждый с каждым.
 
Где проходит? Поле с искусственным покрытием спорткомплекса Олимпик в Донецке.
 
В чем фишка? Хороший уровень участвующих – причем не только профессиональных, но и любительских клубов.
 
Кто в нем побеждал? Прошлогодний турнир выиграл краматорский Авангард. Ранее триумфовал Олимпик
 
В какие сроки проводится? С 1 по 7 февраля.
 

Кубок Приднепровья
 
Что это? Зимний турнир, который впервые будет проводиться в Днепропетровске.
 
Кто проводит? Федерация футбола Днепропетровской области.
 
Кто участвует? Второлиговые УкрАгроКом (Головковка, вторым составом и с футболистами на просмотре), Сталь (Днепродзержинск), Горняк (Кривой Рог), Днепр (U-19), местная аматорская команда ФК Днепропетровск.
 
Какова схема проведения? Одна группа, один круг.
 
Где проходит? Поле с искусственным покрытием молодежного парка имени Ленина, Днепропетровск.
 
В чем фишка? Надежда на сильные недры днепропетровского футбола.
 
Кто на нем побеждал? Турнир ждет своего первого победителя.
 
В какие сроки проводится? С 21 по 29 января.
 

UFI & Zorya – Cup
 
Что это? Зимний турнир, который впервые будет проводиться в Черкасской области.
 
Кто проводит? Федерация футбола Черкасской области и общественная организация «Футбольный клуб Зоря (Білозір’я)».
 
Кто участвует? Второлиговые Славутич (Черкассы) и УкрАгроКом (Головковка), а также еще 4 аматорские команды из Черкасской и Кировоградской областей – собственно, Заря (Белозорье), Цетус (Черкассы), Ретро (Ватутино), Буревестник (Знамянка).
 
Какова схема проведения? Одна группа, один круг.
 
Где проходит? На новом стадионе с искусственным покрытием в селе Белозорье (недалеко от Черкасс).

В чем фишка? Турнир – новый, пока трудно сказать. Скорее всего, будут делать ставку на наличие ряда профессиональных команд в округе.
 
Кто в нем побеждал? Турнир ждет своего первого победителя.
 
В какие сроки проводится? Первоначально планировался с 25 января по 2 февраля, но в связи с неблагоприятными погодными условиями организаторы вынуждены были перенести его на более поздний срок.
 
Пару слов о важности и значимости
 
Мы уже упоминали об особенностях национального зимнего футбольного антракта. В связи с его длительностью и трудностью, готовиться где-то надо, и не все же время – в Турции. Поэтому по всей Украине проводились и проводятся много турниров, на которых получают практику профессиональные и аматорские команды. Само собой, это зимние первенства городов – очень недурственные проводятся в Одессе, Николаеве, Донецке. На Закарпатье, например, в свое время были Кубок Рата-Колы и Кубок Віжибу, в Крыму – Мемориал Юрковского и Крымский Подснежник. Наконец, существовал еще и зимний турнир ПФЛ. Кстати, в Украине уже многие клубы обзавелись не только ставшими обыденностью полями с искусственными покрытиями, но и крытыми манежами, но зимних чемпионатов наподобие немецких так и не получилось…
 
Но суть ведь в чем – если окончательно не рассвирепеет глобальное потепление, зима всегда будет мешать проведению чемпионата Украины, а, значит, долгую паузу надо будет чем-то заполнять. Всегда. И вот тут-то и понимаешь всю значимость тех традиционных зимних турниров, с которыми мы вкратце познакомили читателя в этой статье. Здесь – и смотр талантов, и подготовительная работа, и спарринги, и просто небезынтересные турниры со своей историей и интригой.
 
Артур Валерко, Football.ua