Нани не мог этого понять. Его рассудок пребывал в полном смятении, а вся ситуация довлела над ним физически. Португальский вингер подписал новый пятилетний контракт с Манчестер Юнайтед при Дэвиде Мойесе в сентябре 2013. Он находился в МЮ уже 6 лет, после того как перешел из Спортинга в 2007 и был исполнен желания выйти на качественно новый уровень. А потом Мойес не давал ему играть. Ну или же совсем мало. В сезоне 2013/2014 Нани лишь 7 раз выходил в основе в матчах чемпионата Англии.

"Новый контракт с Манчестер Юнайтед должен был стать лучшим моментом в моей жизни, а оказался самым худшим", — признается Луиш. "После того, как ты подписываешь подобные контракты, ты думаешь, что в тебя верят, что тебя поддерживают. А на деле все оказалось наоборот. Я очень переживал, выступления ухудшились, а там пошли и травмы. Это был плохой период. Все это вгоняло в тоску, я был очень расстроен".

Тучи еще больше сгустились, когда Мойеса сменил Луи ван Гаал. "Он сказал мне, что если я хочу остаться и сражаться за место в основе – то хорошо, но я не буду его первым выбором, а может даже не буду и вторым", — вспоминает Нани. "Я сказал: "Нет. Я был тут долгие годы, был очень важным для клуба и думаю, что пришло время принимать решение". Я хотел играть в основе в каждом матче".

Вот так и закончилась прерывистая карьера Нани, которая озарялась вспышками гениальности, но все равно оставила чувство, что португалец так никогда и не сумел реализовать свой потенциал. Он отправился в сезонную аренду в лиссабонский Спортинг, а в июле 2015 был продан в Фенербахче за 4,25 млн фунтов. За Луишем закрепилась слава безответственного игрока и мало кто в Англии мог бы предсказать, что ему удастся перезапустить свою карьеру в Турции.

Но Нани снова засиял. В одном из своих редких интервью он поговорил с The Guardian о своем трансфере из Фенербахче в Валенсию (примерно за 9 млн евро) и о предвкушении старта Ла Лиги. Его команда стартует в понедельник поединком с Лас Пальмасом. Правда, в этом матче португалец еще не сможет помочь своей команде. Прямой и бескомпромиссный Нани будет вынужден отбывать дисквалификацию за свое удаление за споры с арбитром в финале Кубка Турции между Фенербахче и Галатасараем.

Но случилось кое-что еще, кое-что фундаментальное. Четырехкратный чемпион Англии и обладатель Лиги чемпионов описывает это событие как пик своей карьеры. На забитом под завязку болельщиками сборной Франции Стад де Франс он стал чемпионом Европы с Португалией.

Нани провел выдающийся турнир во Франции, забив три мяча и сделав одну результативную передачу. Но в финале произошло нечто особенное. Это случилось после травмы Криштиану Роналду – лидер португальцев покидал поле в слезах из-за травмы колена. Однако перед этим он нашел своего бывшего товарища по Манчестер Юнайтед, чтобы передать ему капитанскую повязку.

Это была важнейшая игра в истории сборной Португалии – никогда ранее они не побеждали на крупном турнире. И начиная с 25-й минуты, Нани носил капитанскую повязку и был обязан наставлять молодых игроков, таких как Рафаэль Геррейру, Ренату Санчес и Жоао Мариу. Критики Нани часто говорили, что на него нельзя положиться в плане лидерских качеств и ответственности. Но именно он привел свою страну к первому в истории европейскому золоту.

"Это было очень странное чувство, когда Криштиану покидал поле. Я был сильно расстроен, ведь это наш капитан и лучший игрок", — вспоминает Нани. "Но очень быстро я должен был занять свою голову другими заботами – пытаться помочь команде, вселить в нее уверенность и стимул продолжать сражаться. Я выполнял свои обязанности и делал то, что должен делать капитан команды".

"Теперь я кричал на своих партнеров, на игроков младше, чтобы мотивировать их. И это было просто фантастически. Мы заслужили победу и вошли в историю. Португалия навсегда запомнит этот вечер. Такое случается только раз в жизни".

После того, как вышедший на замену Эдер в экстра-тайме принес Селесау победу 1:0, Нани поглотили эмоции. Тяжело подобрать слова, чтобы описать, что тогда творилось. Нани говорит, что он спал "ну может быть с час" в ту ночь, ведь был слишком взволнован от мысли, что им предстоит вернуться в Лиссабон и ехать в автобусе с открытой крышей на чемпионском параде.

"Это было лучшее, что случалось в моей карьере, ведь это был успех моей страны. Каждый игрок желает что-то выиграть для Родины. Было просто волшебно видеть, как наслаждается этим успехом португальский народ, это было нечто невероятное, когда мы вернулись домой. Мы доказали, что множество критиков ошибалось. Да, мы трижды сыграли вничью в группе, но когда дошло дело до решающих матчей, мы были безжалостны".

Желание доказать людям, что они ошибаются, уже долго движет Нани. С самого раннего детства в обнищавших, пропитанных криминалом трущобах Амадоры, когда он говорил друзьям, что будет играть за Юнайтед, а они не верили. "Я помню, как мы смотрели финал Лиги чемпионов между Баварией и Манчестер Юнайтед. Конечно же, когда ты видишь такие команды, то хочешь играть за них. И я сказал друзьям: однажды я буду играть за Красных Дьяволов. Моя мечта осуществилась. Если ты во что-то веришь и прикладываешь много усилий, то это обязательно сбудется".

Нани выиграл Лигу чемпионов в своем первом сезоне в Манчестер Юнайтед, выйдя на замену уже в экстра-тайме в московском финале против Челси. Он реализовал пятый удар в серии в момент, когда казалось, что Юнайтед уже проиграет. В чемпионском сезоне 2010/2011 Луиш был признан лучшим игроком команды и отметился парочкой великолепных голов. Особенного внимания заслуживают его голы в ворота Ливерпуля в 2008 и в ворота Челси в 2011.

"Юнайтед дал мне все, что я имею в моей жизни", — говорит Нани, а потом вспоминает сэра Алекса Фергюсона. "Для меня он как отец. Сначала он злой и кричит на тебя, но через минуту уже кладет руку тебе не голову и говорит: "Давай, сынок".

"Поначалу было сложно к этому привыкнуть, ведь я его не знал, не знал его сильных сторон. Но когда узнал получше, то понял, что это ради моего же блага. Сейчас у меня сильный характер и во многом – благодаря Фергюсону".

Возможно, пребывание Нани на Олд Траффорд оказалось таким разочаровывающим потому что у него был слишком большой потенциал и слишком высоко была поднята планка ожиданий. Ему не особо-то помогали сравнения с Роналду, который проделал тот же путь из Спортинга в МЮ в 2003 году.

"От меня ждали, что я стану новым Криштиану Роналду, но это было несправедливо" — , говорит Луиш. "Мы разные игроки, разные личности. Думаю, это было ошибкой – сравнивать нас".

Нани сблизился с Роналду в первый же месяц после появления в Юнайтед. Увы, он не стал раскрывать секреты о плохих привычках старого друга. "Мы переживали прекрасные моменты. Мне нужен был кто-то, кто помог бы мне освоиться в Манчестере, это было для меня очень важно".

Пребывание Нани в МЮ оценивается скорее негативно, но статистика показывает, что за семь сезонов он в среднем выходил в основе лишь в 16 играх Премьер-лиги. В последний сезон при Фергюсоне Луиш лишь 7 раз выходил на поле с первых минут в матчах чемпионата.

"Может я бы и мог играть больше, но для клуба, особенно при Фергюсоне, было привычным делом проводить ротацию среди игроков", — рассказывает Нани. "Каждый был частью команды. Я играл в очень важных матчах, играл не в очень важных. Я выходил в финалах. Выдавал прекрасные игры и так себе. Таков футбол".

"Когда я думаю об этом периоде, то на ум приходят лишь прекрасные моменты, которые я пережил в Манчестер Юнайтед. Прекрасные голы, которые я забивал в ворота топ-команд, например. Мои друзья будут это помнить, болельщики это тоже помнят, когда пишут мне. Плохие вещи не остаются в памяти".

Валенсия в восторге от своего новичка и уже устроила ему фотосессию под громким названием "Феномен Нани". Это может быть слегка преувеличенно, но лишь слегка, ведь это на самом деле бывший игрок Манчестер Юнайтед, который только что помог своей сборной стать чемпионом Европы.

После момента триумфа на Стад де Франс Нани признается, что задумывался о своем пути к вершине из трущоб Амадоры, о том времени, когда он был слишком щуплым, чтобы его могли заприметить португальские гранды. В конце концов ему удалось выбить просмотр в Спортинге, когда ему исполнилось 16 лет.

"Там, где я вырос, все очень сложно для детей", — рассказывает португалец. "Некоторые из них становятся на неверный путь – воровство, курение, наркотики и все такое. Но я никогда не желал пойти по этой дорожке. Я просто был их другом, видел, что они делали неправильные вещи, но все равно оставался с ними. А после всего я шел и играл в футбол. Когда я был молод, у нас ничего не было. Моя семья была очень бедной и поэтому всю свою жизнь я был вынужден сражаться. Но я считаю, что именно это и сделало меня тем, кем я являюсь сейчас – ведь я готов сражаться до самого конца".

Но Нани лишь осенью исполнится 30 и конец его карьеры еще не близок. Грядущий сезон Ла Лиги может принести множество сюрпризов, но в одном можно быть уверенным наверняка: юркий вингер доставит еще очень немало проблем соперникам Летучих Мышей.

Дэвид Хитнер, The Guardian

Перевод Евгения Музыки, Football.ua