Завтра на Камп Ноу состоится первое за 11 лет Эль-Класико без Месси и Роналду. Португалец познает новые супердерби в Италии, аргентинец сломал руку и угодил в лазарет (тот случай, когда под гипсом скрывается сокровище – сам футболист).

Последняя встреча Барсы и Реала прошла в мае (2:2). В ней по голу забили оба гения современного футбола. Уже можно говорить, что действительно в последний раз. Криштиану мы наверняка больше не увидим в Примере. За девять лет в Испании он поразил ворота "блаугранас" восемнадцать раз. Когда он еще играл за МЮ, Лео успел отличиться в Класико шестью голами. И еще 21 гол забил после того, как португалец переехал в Мадрид и встречи грандов испанского футбола обрели еще и личную принципиальность эпичного масштаба.

В 2014 году Месси стал лучшим бомбардиром в истории Эль-Класико. До него это звание в течение 50 лет принадлежало легенде Реала Альфредо Ди Стефано. Интересно, что Реал и Барселона конкурировали между за собой за право подписать Ди Стефано. Он выступал в Колумбии за Мильонариос и провел несколько товарищеских матчей в составе каталонцев. После чего президент его клуба потребовал дополнительной суммы для себя, Барса, ошеломленная такой наглостью, пошла в отказ, а мадридцы согласились. ФИФА отреагировали не беспрецедентную ситуацию соответствующе, обязав аргентинского нападающего чередовать сезоны выступления за "сливочных" и "гранатово-синих". Акционеры Барселоны отказались от подобного "и вашим, и нашим", продав свою часть прав на футболиста Реалу, после чего президент каталонского клуба лишился своей должности.

В итоге Альфредо Ди Стефано феерил в футболке "сливочных" с 1953 по 1964 года, забив 308 голов в 396 матчах, восемнадцать из которых – в ворота Барселоны. Можно считать, что он фактически пришел на смену другой суперрезультативной звезде испанского футбола – Сесара, который выступал за каталонцев с 1939 по 1955-й годы, забил 190 голов в целом и 14 в Класико. Последние два года его карьеры в Барсе они соперничали с доном Альфредо в очных встречах. И в матче 21 февраля 1954 года на старом барселонском стадиончике "Камп де Лес Кортс" оба забили по разу.

В истории Класико есть пять футболистов, умудрившихся оформить покер:

1926    Хосеп Самитье (Барселона, 5:1)

1935    Ильдефонсо Саньюдо (Реал, 8:2)

1935    Марти Вентолра (Барселона, 5:0)

1943    Сабино Баринага (Реал, 11:1)

1957    Эулохио Мартинес (Барселона, 6:1)

Гораздо больше авторов хет-триков:

1916    Сантьяго Бернабеу (Реал, 4:1)

1916    Сантьяго Бернабеу (Реал, 6:6)

1916    Белаунде (Реал, 6:6)

1916    Алькантара (Барселона, 6:6)

1930    Хайме Ласкано (Реал, 5:1)

1931    Рамон (Барселона, 3:1)

1935    Хайме Ласкано (Реал, 8:2)

1943    Пруден (Реал, 11:1)

1952    Сесар (Барселона, 4:2)

1958    Эваристо (Барселона, 4:0)

1963    Ференц Пушкаш (Реал, 5:1)

1963    Ференц Пушкаш (Реал, 4:0)

1964    Амансио (Реал, 4:1)

1987    Гари Линекер (Барселона, 3:2)

1994    Ромарио (Барселона, 5:0)

1995    Иван Саморано (Реал, 5:0)

2007    Лионель Месси (Барселона, 3:3)

2014    Лионель Месси (Барселона, 4:3)

Фантастическим был период Эль-Класико середины 50-х – начала 60-х. Он ознаменовался баталиями нескольких суперигроков атаки по разным сторонам поля. Причем, была в этом и дополнительная интрига из-за национальной принадлежности. За Барсу в то время выступали испанец Луис Суарес и венгр Ладислав Кубала, а им противостоял его соотечественник Ференц Пушкаш в связке с Альфредо Ди Стефано. Герои того времени, великолепные исполнители грандиозного масштаба, вошедшие в историю мирового футбола. 26 марта 1961 года Реал дома обыграл Барселону 3:2, а каждый из них забил по голу (плюс гол Луиса дель Соля).

В 70-е героем Барселоны был Йохан Кройфф. В Реале же сиял Сантильяна. За целое десятилетие "блаугранас" лишь раз стали чемпионами Примеры, но больше побеждали в Эль-Класико.

В 80-е у Барсы снова были проблемы с завоеванием титулов, хотя за них играли харизматичные форварды (не пересекаясь между собой) Гари Линекер и Диего Марадона, а также менее известный, но очень результативный Кини. Мадридцы отвечали Хуанито, Эмилио Бутрагеньо и Хорхе Вальдано. Также к ним в 1985-м перешел из Атлетико грозный бомбардир Уго Санчес, а в 88-м стал иудой для фанатов Барсы Бернд Шустер, отправившись из Каталонии в столицу.            

Разные периоды 90-х могут похвастаться разными баталиями в Эль-Класико. Причем бомбардирили за свои команды в очных встречах далеко не всегда форварды. 7 марта 1992-го матч в Барселоне завершился ничьей 1:1, а авторами голов стали Рональд Куман и Фернандо Йерро. У "блаугранас" были Стоичков и Ромарио, у "сливочных" – Иван Саморано и Луис Энрике, который позже присоединился к числу иуд. В середине 90-х у Реала ярко загорелась звезда Рауля. На много лет вперед мадридская команда ассоциировалась именно с ним в первую очередь. У каталонцев выделялся игровым интеллектом Хосеп Гвардиола, позже появился Роналдо, еще позже Ривалдо. Через пять лет Зубастик транзитом с пересадкой в Интере подписал контракт с Реалом. Луиш Фигу забил три в Эль-Класико за Барсу и гол за Реал. Равно такая же статистика и у Луиса Энрике.   

Когда в начале нулевых Флорентино Перес взялся за построение первой версии «галактикос» у Барселоны не было и близко подобного созвездия игроков. Только начинали Пуйоль и Хави, уже считался ветераном Луис Энрике, не все складывалось у Савиолы. Выделялся Патрик Клюйверт, но куда там ему одному в противовес к Зидану, Фигу, Роналдо, Раулю, Роберто Карлосу и другим.

Новых красок Эль-Класико приобрело в 2004-м, когда каталонцев возглавлял Франк Рейкаард, а в команде появились Роналдиньо, Это'О, Ларссон, Деко и Жюли. В том же году перевели из Ла-Масии в первую команду юного Лионеля Месси…

Несложно сделать вывод, что особое напряжение главное футбольное противостояние Испании имело, когда в обеих командах по-особенному проявляли себя суперфутболисты. Речь не об исторической принципиальности, а именно о бескомпромиссной конкуренции в каждом отдельных матчах, огне на футбольном поле и фантастической зрелищности. Увы, история помнит случаи и даже целые периоды, когда матчи Реала и Барселоны хоть априори и считались дерби, но были лишены магии. Подобной той, которая имела место быть в баталиях Барсы Месси и Реала Роналду. Как бы они оба не утверждали, что между ними нет антипатии и конкуренции.

Только дело в том, что у каталонцев даже в отсутствии аргентинца есть Луис Суарес, Дембеле и Коутиньо, способные на маленький концерт во время игры, а мадридцы, лишившись португальца и тренера Зидана, ощутимо побледнели.       

Матч между Барселоной и Реалом начнется 28 октября в 17.15 по киевскому времени. На Football.ua пройдет текстовая онлайн-трансляция поединка.