Месси положил два крутых гола со штрафных, Реалу мешали погодные условия, Атлетико спокойно обыграл Алавес, Валенсия спаслась в матче с Севильей, Атлетик наконец прервал серию без побед, Вильярреал уволил тренера — об этом и многом другом в итогах 15-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 15 ТУР

07 ДЕКАБРЯ 2018

08 ДЕКАБРЯ 2018

09 ДЕКАБРЯ 2018

10 ДЕКАБРЯ 2018

Ветреный Реал

Реал перед никому не нужным матчем против ЦСКА в Лиге чемпионов гостил у бедной Уэски. Почему бедной? На этот вопрос у меня ответа нет, зато есть у турнирной таблицы. Солари из-за травм Марсело и Регилона пришлось снова выпускать слева в обороне Карвахаля. Места для Иско и Асенсио опять не нашлось — зато любимчики нового энтренадора традиционно появились в старте. Речь в большой степени о Себальосе и Васкесе. Льоренте просто получает шанс, пока нет Каземиро. 

"Сливочные" довольно легко вышли вперед усилиями Бэйла, который забивал в последний раз... Простите, не удалось вспомнить. Вот оно — последний раз Гарет ощущал феерию от забитого мяча в Ла Лиге 1 сентября. Спасибо, что этого года. А помните как валлиец после ухода сами знаете кого уверенно заявлял о готовности стать новым лидером Реала? Ладно, пока оставим Гарета в покое — все-таки именно на его счету победный гол в поединке против самой Уэски!

Кстати, хозяева весьма неплохо показали себя после пропущенного гола и имели несколько неплохих шансов для взятия ворот Куртуа. Реал играл пассивно и больше думал о сохранении счета. Три очка есть три очка. За хорошую игру похвалим всех игроков защиты, плюс Льоренте, Бэйла и Куртуа. Остальные (игроки атаки) выдали слабые матчи, увы. Показательная игра случилась у еще одного теневого лидера Мадрида — Карима (он же лучший форвард мира) Бензема. 0 ударов по воротам в матче против худшей команды Испании. Упс.

И в конце сделаем акцент на послематчевом интервью Сантьяго Солари. Да, в Уэске в день матча поднялся ветер. Да, порой он вносил небольшие коррективы в игру. Обязательно об этом говорить после матча тренеру Реала? На минуточку, вам противостояла последняя команда Примеры. По хорошему, Реал должен обыгрывать Уэску даже при урагане или шторме, но Солари не стесняется жаловаться на ветерок на весь мир. 

"Погодные условия были ужасными. Ветер помешал Реалу показать красивый футбол. Было очень сложно держать мяч под контролем и отдавать точные пасы. Если вы спросите у игроков, они подтвердят, что погода повлияла на точность их действий. Тем не менее, такие матчи нужны, ведь они закаляют характер".

Страшно представить, что говорил бы Солари, если бы ему пришлось играть зимой, скажем, в Одессе на стадионе Черноморец? 

Дерби имени Лео Месси

Дерби Каталонии — это всегда горячо и интригующе. Для Эспаньола домашний матч против Барселоны является одним из самых важных в году и подготовка к нему — соответствующая. Жаль, что на этот раз календарь немного подвел Эспаньол. Речь о том, что еще три недели назад "попугаи" находились в блестящей форме и крушили всех на своем пути, но с середины ноября случился прогнозируемый спад, апогеем которого стало как раз сокрушительное поражение от Барселоны на своем поле. 

Дальше будет много хвалы в адрес игроков Барселоны, так что "мадридистам" лучше немного пролистать вниз. Сразу перейдем к игроку, который занял пятое место в борьбе за Золотой мяч — Лионелю Месси. Аргентинец неоднократно показывал свою гениальность в исполнении штрафных ударов, но его перфоманс в этой игре — нечто невообразимое.

Два блестящих удара с дальних дистанций и разных позиций. Комментарии излишни, нужно просто любоваться. Отличный матч также провел Усман Дембеле — на его счету гол и результативная передача. Также выделим Луиса Суареса, Артуро Видаля, Ивана Ракитича и Нельсона Семеду. Для Видаля этот матч, наверное, стал лучшим в Барселоне. Семеду также радует — Роберто пора начинать нервничать.

Чуть подробнее о Дембеле. Усман — невероятно талантливый футболист. Иметь такого игрока на поле — роскошь для любой команды, но у него есть две проблемы, которые могут помешать ему стать одним из лучших футболистов мира. Первая — это нестабильность. В последнее время Усман стал справляться с этой неприятностью и сейчас выдает более менее равные матчи, но до идеала далековато.

И вторая, более существенная, — это его поведение и образ жизни. Постоянные опоздания Усмана на тренировки, зависимость от компьютерных игр, злоупотребление фастфудом, игнорирование указаний руководства клуба... Если бы не талант Дембеле, то его давно перевели бы в дубль, а затем — продали. У Усмана много ветра в голове (только не того ветра, который помешал Реалу показать красивый футбол в этом туре), и если он не пересмотрит свое поведение, то беды не избежать.

Атлетико показал класс Алавесу

Для Алавеса поединок против Атлетико не был рядовым матчем. У "лисичек" был реальный шанс сказать всей Испании — "мы Алавес и мы идем в Лигу чемпионов". Не вышло. Да, победа Атлетико была не такой легкой, как могло показаться, глядя на счет, но "матрасники" выиграли абсолютно по делу. Понятно, что в этой игре гости рассчитывали на гол на контратаке и дальнейший "автобус" у своих ворот, но первым забил Атлетико, а запасного плана у Алавеса не было.

Во втором тайме у гостей вообще не было шансов, а когда команда пошла ва-банк, то Атлетико забил еще дважды. К слову, Никола Калинич отметился первым голом за "индейцев" в Ли Лиге. Отдельно отметим Родриго, Гризманна и Ариаса — эти игроки провели практически образцовые поединки. Гонка за Барселоной продолжается.

Красивая ничья Валенсии и Севильи

Отличный поединок прошел на минувших выходных на Месталье! Севилья прибыла в Валенсию в статусе фаворита разве что из-за турнирного положения. Добиваться результата на стадионе Валенсии всегда непросто любой команде. "Летучие мыши" вполне ожидаемо играли первым номером и создавали больше опасности у ворот Севильи. А кто забил первым? Конечно, гости. Валенсии не привыкать — в этом сезоне у команды огромные проблемы с реализацией. И соперник за это наказывает.

Сравнять счет хозяевам удалось уже на последней минуте поединка, когда Диакаби выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку (ошибка Вацлика). На ничью Валенсия точно наиграла, так что результат можно называть справедливым. По итогам матча в составе хозяев выделим Дани Парехо, который выиграл центр поля у своих соперников, а из Севильи отметим, пожалуй, Квинси Промеса. Именно он был наиболее активен в атаке и пытался вести команду за собой. И это несмотря на статус новичка.

Вильярреал сменил тренера

Кальеху наконец уволили. Несколько туров назад я предполагал, что у тренера есть компромат на руководство. Иначе не совсем понятно, почему он продолжал руководить командой. Да, в прошлом сезоне Кальеха помог Вильярреалу занять место в зоне еврокубков. Но игра команды в этом сезоне и ее результаты — это же "ни в какие ворота". 

Терпение руководства лопнуло после поражения Вильярреала от Сельты со счетом 2:3 на своем поле. Кальеха оставил команду на 17-м месте. За 15 матчей "субмарина" выиграла трижды, пять раз сыграла вничью и семь игр проиграла. По делу ли увольнение? Безусловно. Через несколько часов после увольнения Вильярреал отрапортовал о назначении на пост главного тренера 48-летнего Луиса Гарсии Плазы. Ранее от тренировал Эльче, Леванте и Хетафе, а в последнее время находился на стажировке в китайском Бейнджине. 

"Я хочу изменить ситуацию. У Вильярреала отличный состав, команда может играть по разным схемам. Я сказал ребятам, что впереди новая эра и игроки с энтузиазмом восприняли мои слова".

Удачи новому энтренадору!

Одной строкой:

Атлетик уволил Бериццо, назначил Солабарриету и тут же прервал серию из 13 матчей без побед. Тренер пока ничего не менял структурно, но дебют удался — была обыграна Жирона, которая до этого не проигрывала 6 матчей кряду. Быть может, игроки Атлетика просто-напросто "сливали" Бериццо?

Настоящий триллер прошел в Эйбаре! 4:4 — так завершился матч между местной командой и Леванте. Эйбар сначала выигрывал, потом проигрывал, затем снова уступал и в итоге сыграл вничью. Обязательно к просмотру!

Бетис в довольно непростом поединке обыграл Райо и догнал Леванте в турнирной таблице. Голы на счету Ло Чельсо и Сиднея. Леганес и Хетафе расписали мировую — 1:1. На гол Кабреры "пепинерос" ответили взятием ворот Ньома. Лунин просидел весь матч на скамейке запасных.

Сосьедад сенсационно на своем поле уступил Вальядолиду. Баски больше владели мячом, больше создавали моментов, но гости в этот вечер были удачливее и в итоге победили. Сосьедад опустился уже на 13-е место.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Тренер тура:

 

Команда тура:

 

Интересные факты тура: 

100 — Бэйл забил в Ла Лиге впервые за 100 дней.

0 — Бензема не нанес ни одного удара по воротам в матче с Уэской.

14 — Нападающий Атлетика Аритц Адурис забил в 14 сезоне Примеры подряд.

19 — За последние 4 года Месси забил больше голов со штрафных, чем эти команды ниже.

19 — Месси с 2014 года забил 19 голов со штрафных — больше всех в Европе.

1 — Месси — первый футболист, забивший минимум 10 мячей в 13 сезонах Примеры подряд.

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044      
Камп Ноу 99 354      
Ванда Метрополитано 67 703 Атлетико — Алавес 3:0 55 810 82,43%
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Сельта 2:3 15 720 63,16%
Аноэта 32 076 Сосьедад — Вальядолид 1:2 23 260 72,52%
Сан Мамес 53 332 Атлетик — Жирона 1:0 34 060 63,86%
Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Барселона 0:4 24 037 59,35%
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083 Эйбар — Леганес 4:4 5 238 73,95%
Нуэво Хосе Соррилья 26 212      
Месталья 55 000 Валенсия — Севилья 1:1 40 057 72,83%
Балаидос 31 800      
Эль Алькорас 7 638 Уэска — Реал 0:1 7 341 96,11%
Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Райо 2:0 40 218 74,48%
Эстадио де Вальекас 15 500      
Бутарке 10 958 Леганес — Хетафе 1:1 11 327 103,37%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 13 286      
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     257 068  
Средняя заполняемость:       76,21%


Юмор недели:

Засуха Гарета наконец закончилась.

Суровые будни Карима.

У Криштиану новые друзья.

Турнирная таблица:

#   11 ДЕКАБРЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 15 9 4 2 41 19 22 31
2 Севилья 15 8 4 3 27 16 11 28
3 Атлетико 15 7 7 1 21 10 11 28
4 Реал Мадрид 15 8 2 5 23 19 4 26
5 Алавес 15 7 3 5 18 17 1 24
6 Леванте 15 6 4 5 27 25 2 22
7 Бетис 15 6 4 5 16 17 -1 22
8 Хетафе 15 5 6 4 16 12 4 21
9 Жирона 15 5 6 4 17 17 0 21
10 Эспаньол 15 6 3 6 17 20 -3 21
11 Сельта 15 5 5 5 28 24 4 20
12 Вальядолид 15 5 5 5 13 15 -2 20
13 Реал Сосьедад 15 5 4 6 18 18 0 19
14 Эйбар 15 5 4 6 19 23 -4 19
15 Валенсия 15 3 9 3 12 12 0 18
16 Леганес 15 4 5 6 15 19 -4 17
17 Вильярреал 15 3 5 7 15 19 -4 14
18 Атлетик 15 2 8 5 15 23 -8 14
19 Райо Вальекано 15 2 4 9 15 30 -15 10
20 Уэска 15 1 4 10 12 30 -18 7


Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 16 ТУР

14 ДЕКАБРЯ 2018

15 ДЕКАБРЯ 2018

16 ДЕКАБРЯ 2018

17 ДЕКАБРЯ 2018

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.