Победные муки Реала в матче с Бетисом, провал Севильи на Сан Мамес, легкая победа Барселоны, очередной ужас для Вильярреала, типичный Атлетико, обескровленный Алавес, триллеры в Сан-Себастьяне и Мадриде, а также немного о переходе Василия Кравца в Леганес —  в итогах 19-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 19 ТУР

11 ЯНВАРЯ 2019

12 ЯНВАРЯ 2019

13 ЯНВАРЯ 2019

14 ЯНВАРЯ 2019

Реал плох, но не обречен

Текста будет много, поэтому, если вам действительно интересно, лучше приготовьте себе чай и сядьте поудобнее. Итак, начнем. Реал был обременен травмами, поэтому казалось, что состав "бланкос" на матч с Бетисом предугадать несложно. Однако, Солари сумел удивить. Тренер прекрасно понимал, как сложно будет его игрокам в этот вечер в Севилье и решился пойти на огромный риск, сыграв по абсолютно новой тактической схеме.

Так, Реал действовал с тремя центральными защитниками, двумя разрушителями и Модричем в роли свободного художника. Лука зачастую находился перед Каземиро и Вальверде, но иногда опускался ниже. На бровках действовали Карвахаль и Регилон, Винисиус номинально играл под Бензема в одной линии с Модричем, но постоянно перемещался. Главный акцент в этой схеме, безусловно, — защитный. Идея Солари заключалась в том, что его команда будет играть вторым номером и будет надеяться на реактивного Винисиуса и силу полузащиты. Реал даже не думал играть на Вильямарине так, как ждут этого его фанаты, и это нужно четко понимать.

Теперь к самой игре. Первый тайм Реал провел практически безупречно и по делу ушел с поля ведя в счете. Бетис больше владел мячом, но какой был в этом толк? 0 ударов в створ за 45 минут. Реал ничего не позволил сопернику создать у своих ворот, а своим шансом воспользовался и по делу повел в счете. А если бы через несколько минут после гола Модрича не сплоховал Вальверде, то преимущество было бы еще комфортнее. Федерико возомнил из себя Гути и хотел повторить тот славный гол, который Реал соорудил на Риасоре:

Не получилось.

Что же произошло во втором тайме? Во-первых, на игру очень повлияла травма Карима Бензема. Француз не смог продолжить игру из-за перелома мизинца, а его место на поле занял Кристо Гонсалес. Не переживайте, я тоже понятия не имею кто это. С уходом Бензема Реал потерял футболиста, способного зацепиться за мяч. А в таких играх это невероятно важно.

Владение мячом Бетиса по итогу дошло до 74% и это действительно неприличный показатель. Однако, беда "бело-зеленых" заключается в том, что команда пока не научилась выжимать максимум из этого владения.

К слову, в прошлом году, когда Реал выиграл на этом стадионе со счетом 5:3, Бетис владел мячом 60% игрового времени. Толку, как вы сами видите, мало. Мы немного отвлеклись. Хозяева абсолютно по делу сравняли счет в матче, когда Серхио Каналес отправил мяч между ног Кейлору Навасу. В динамике казалось, что был офсайд и это, вроде бы, подтвердил повтор, но после консультации арбитра со своими видеоассистентами гол все-таки был засчитан. Реал снова засудили? Не в этот вечер. После матча испанские СМИ доказали, что взятие ворот прошло по правилам. Смотрите на позицию Карвахаля.

После забитого гола Бетис продолжал уничтожать Реал, но только лишь владея мячом, не создавая при этом опасные моменты. Рамос и Начо в этот вечер были королями воздуха и подборов, сведя на нет все старания Бетиса. Какая разница, сколько вы владеете мячом, если по итогам матча у вас всего два удара в створ и два реальных момента за игру? В то же время, мы говорим о Реале, а эта команда не может позволять, чтобы над ней издевались подобным образом.

В конце поединка "бланкос" чудом вырвали победу, а имя этого "чуда" Дани Себальос. 37-летний Хоакин потерял мяч в центре поля, Карвальо был вынужден сбивать Каземиро вблизи к штрафной, а Дани отлично исполнил стандарт и забил в ворота своей бывшей команды. Голкипер Бетиса Пау Лопес тоже виноват — начал гадать до удара и был за это наказан. Выстрадали.

По тексту может показаться, что я оправдываю Реал и хвалю его за такую игру. Ни в коем случае. Игра команды и некоторые тренерские решения не поддаются никакой критике, о чем постоянно говорилось в моих прошлых текстах, однако заявлять, что Бетис наиграл на победу — совсем некорректно. Несомненно, гости не заслуживали трех очков за такой футбол, но и проиграть они не должны были.

В этот вечер много было против Реала, но команда смогла уехать с тремя очками. Солари показал, что не боится менять структуру игры. Этот вечер мог обернуться для него крахом, но в итоге Сантьяго чудом вышел победителем. И этот день тренер запомнит надолго. 

И чуть об Иско. О нем пишут все, и я не стану исключением. Игра с Бетисом дала окончательный ответ по этой ситуации. У Солари будут играть все, но не Иско. Браим, Вальверде, Себальос, Регилон, Льоренте, Кристо Гонсалес. Но не Иско. Виноваты все. От самого футболиста до, само собой, тренера, который не готов в него верить. По хорошему, Иско нужно уходить. И уходить прямо сейчас. Сделать это будет невероятно сложно, но в противном случае игрок рискует половину сезона просидеть на скамейке.

Барселона: легко и непринужденно

Большинство игроков основы "сине-гранатовых" не принимало участие в проигранном кубковом матче против Леванте, так что они были голодны к футболу и жаждали побеждать. Мендилибар снова сделал ставку на высокий прессинг, что не может не вызывать уважения. Грубо говоря, главной задачей Барселоны по такой игре стал как раз выход из этой линии прессинга. Ключом к успеху в этом вопросе стал Иван Ракитич, который находил свободные зоны как раз за линией прессинга и доставлял мяч атакующим футболистам. 

Первый гол выдался просто феноменальным. Игроки Барсы уничтожили оборону Эйбара пасами в одно касание, а решающий удар нанес Луис Суарес. Гол, который хочется пересматривать и пересматривать. В целом, первый тайм выдался довольно скучным, но хозяева своего добились, а это было для них главным.

В начале второй половины встречи Барса продолжила начатое и уже к 60-й минуте сняла все вопросы о победителе. Сперва Суарес и Коутиньо соорудили гол для Лео Месси, который стал для аргентинца 400-м в Ла Лиге, а затем тот же Луис Суарес вышел под углом один на один и внешней стороной стопы изящно отправил мяч мимо Риесго. Дубль и ассист — блестящий матч в исполнении Суареса. Кроме него, выделим еще Филиппе Коутиньо, Серхи Роберто и пару центрбеков. Отличная игра от этих исполнителей. Ну и Лео, естественно.

Атлетик — Севилья: правильные приоритеты одних, бессилие других

Так вышло, что Атлетик и Севилья за четыре дня провели два поединка — сперва в Кубке Короля и вот теперь в Примере. Баски ожидаемо пожертвовали Копа Дель Рей, выставив на матч второй состав. Севилья тоже играла дублем, но класс "нервионцев" и их желание были заметно выше. В матче Ла Лиги все поменялось. Оба тренера сделали сразу по 8 изменений в составе по сравнению с кубковым матчем. Понятно, что и рисунок игры был другим.

Атлетик образцово шел в прессинг, а Севилья весьма неожиданно банально не знала как бороться с этим и зачастую теряла мяч. Или же он доходил до свободного игрока на половину поля соперника, однако продолжения не было и ему приходилось возвращать мяч обратно. Ужасный матч в исполнении Севильи. Не наказывать таких "нервионцев" Атлетик не имел права. В итоге — дубль Иньяки Вильямса, который, похоже, снова начал зажигать. Оба его гола — загляденье (обязательно посмотрите ниже).

Атлетик угадал со сменой тренера. 11 очков из 15 возможных и выход из зоны вылета — такие промежуточные итоги Гаиски Гаритано. Так держать! Примера не может потерять такую команду.

Атлетико: и снова 1:0

Прагматизм понад усе. Жалко это признавать, но большинство матчей Атлетико банально ничем не отличаются друг от друга. Грубо говоря, можно написать шаблонный текст и вставлять его практически каждую неделю, иногда меняя авторов голов и имена ключевых футболистов: решающий гол забил Гризманн, отлично сыграли Томас и Родриго, классные сейвы совершил Облак, снова слева играл Сауль. 

Ах да, на этот раз слева играл Хуанфран, так как Сауль был дисквалифицирован. Кстати, Хуанфран на непривычной для себя позиции отыграл блестяще и стал одним из лучших игроков встречи. Также отметим Витоло.

А в целом — скукотища.

Приветствуем в Примере очередного украинца!

Василий Кравец воспитывался в академии Карпат и с юношеского возраста показывал очень приличный футбол. Уже в 17 лет защитник дебютировал в УПЛ, а в 19 его заприметил испанский Луго и Василий отправился заграницу. Там украинский защитник показал себя с лучшей стороны (даже заслужил на вызов в сборную Украины) и этой зимой его начал торговать клуб Примеры — Леганес, за который ныне выступает еще один наш соотечественник Андрей Лунин. В итоге стороны сошлись на сумме чуть более 2 миллионов евро, тогда как приличный процент от этой цифры отойдет первому клубу игрока — Карпатам.

Что ждет Кравца в Леганесе? За идею подписания Василия выступал лично главный тренер Леганеса Маурисио Пеллегрино, а это — отличный знак для нашего игрока. Леганес — очень скромный клуб, а значит выделить на игрока более 2 миллионов евро без потерь было невозможно. Так, этот трансфер стал реальностью лишь после ухода четверых футболистов — форварда Даниэля Охеды, защитников Мауро Дос Сантоса и Рауля Гарсии Карнеро, а также голкипера Джона Серантеса.

Интересно, что в новом клубе Кравцу доверили седьмой номер, а это, несомненно, говорит о вере в футболиста. Зачем же Леганесу Кравец, если на левом фланге обороны в команде весьма успешно играет 24-летний Джонатан Силва? Все просто. Аргентинец арендован у лиссабонского Спортинга и летом покинет клуб. Кравец — замена этому игроку. 

А знаете когда Кравец может дебютировать в новом клубе? Первые два варианта — против Реала в Кубке и против Барселоны в Примере. Прекрасная перспектива.

Одной строкой (ну может чуть больше):

Удручающая серия Вильярреала продолжается. На этот раз команда на своем поле уступила Хетафе. Анхель вырвал победу для своей команды на 89-й минуте встречи, а на 92-й Экамби не забил пенальти. Всё идет против Вильярреала. И если ранее нахождение этой команды в зоне вылета воспринималось несерьезно, то с каждым туром о "субмарине" нужно беспокоиться все больше и больше. Примера может потерять крепкого бойца.

Ох уж эта Валенсия! Команда Марселино продолжает просто плыть по течению и в ее будущем нет никакой определенности. На этот раз "летучие мыши" на своем поле сыграли вничью с Вальядолидом. Валенсия владеет преимуществом, но показывает при этом скучный футбол. Марселино себя исчерпал? Наверняка, и его увольнение лишь вопрос времени. Жирона и Алавес вполне предсказуемо поделили очки. Стуани и Борха записали свои имена на табло и добавили своим командам по одному очку в турнирной таблице. Справедливый результат, который сохранил для Жироны восьмое место, а Алавес отправил на пятую строчку

Леганес на своем поле смог одолеть Уэску. Единственный гол в матче на счету Эн Незири. "Пепинерос" создали большое количество опасных моментов и по делу взяли три очка. Андрей Лунин провел матч сами знаете где. Райо и Сельта устроили перестрелку на Вальекасе. И сильнее оказались хозяева. Сельта по-прежнему не может решить проблему выездных матчей — в гостях "кельты" играют из рук вон плохо. И это несмотря на прекрасный подбор футболистов. Отметим хет-трик Рауля Де Томаса — игрок пытается доказать, что заслуживает шанса в родном Реале. К слову, забил он уже больше Карима.

Сосьедад и Эспаньол в заключительном матче тура подарили нам настоящий триллер. Казалось, что баски сняли все вопросы о победителе в первые 10 минут, забив дважды, но гости еще до перерыва умудрились  сравнять счет. Во второй половине игры команды действовали намного осторожнее, боясь допустить роковую ошибку и неудивительно, что исход встречи предрешил лишь один гол. Виллиан Хосе классно в одно касание замкнул передачу Мерино и вырвал для своей команды три очка. Падение Эспаньола продолжается.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Тренер тура:

 

Финт тура:

Скандал тура:

"Винисиус лежа на газоне проводил больше времени, чем играл в футбол. Когда я его попросил не падать так часто, он трижды меня оскорбил, вспомнив мою мать. Ему есть над чем работать и нужно многому научиться. Но пока я не вижу в нем подходящего игрока для Реала".

Интересные факты тура: 

400 — Месси забил 400-й гол в чемпионате Испании.

Один Лео забил больше голов, чем эти клубы:

1 — Уэска остается единственной командой Ла Лиги, пропускавшей голы во всех матчах.

18 — Месси и Суарес в этом сезоне на двоих забили больше, чем 18 клубов Ла Лиги.

26.3% — Реал зафиксировал худший процент владения мячом как минимум за последние 13 лет (за время, которое работают самые известные статистические порталы).

28 — Реал в этом сезоне забил лишь 28 голов в 19 матчах — худший результат с сезона 2006/2007.

100% — Реал при Сантьяго Солари выиграл все матчи, в которых не принимал участие Иско (6 из 6).

1 — Дани Себальос пробивал первый штрафной в футболке Реал и сразу же отличился.

86,6% — 13 из 15 голов Модрича за Реал были забиты из пределов штрафной.

2 — Только два футболиста в истории топ-5 чемпионатов забивали 400 и более голов.

4 — Кристиан Стуани – четвертый уругвайский бомбардир в истории Ла Лиги с 75 голами.

100 — Хорхе Молина провел 100-й матч за Хетафе.

Аплодисменты этому парню за отличное достижение в этом туре от величайших маэстро Ла Лиги (Бензема, конечно же, там лишний).

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044      
Камп Ноу 99 354 Барселона — Эйбар 3:0 71 039 71,50%
Ванда Метрополитано 67 703 Атлетико — Леванте 1:0 57 093 84,33%
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Хетафе 1:2 13 671 54,93%
Аноэта 32 076 Реал Сосьедад — Эспаньол 3:2 17 898 55,80%
Сан Мамес 53 332 Атлетико — Севилья 2:0 41 342 77,52%
Корнелья-Эль Прат 40 500      
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083      
Нуэво Хосе Соррилья 26 212      
Месталья 55 000 Валенсия — Вальядолид 1:1 36 912 67,11%
Балаидос 31 800      
Эль Алькорас 7 638      
Бенито Вильямарин 60 720 Бетис — Реал 1:2 54 187 89,24%
Эстадио де Вальекас 15 500 Райо Вальекано — Сельта 4:2 11 465 73,97%
Бутарке 10 958 Леганес — Уэска 1:0 10 342 94,38%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 13 286 Жирона — Алавес 1:1 10 303 77,55%
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     324 252  
Средняя заполняемость:       74,63%


Вопросы тура:

 
 

Юмор недели:

В Реале Тибо приходится очень непросто.

Да сколько можно про это шутить?

Когда прочитал в интернете мнение, что ты больше не лучшая девятка в мире.

Турнирная таблица:

#   15 ЯНВАРЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 19 13 4 2 53 20 33 43
2 Атлетико 19 10 8 1 27 13 14 38
3 Севилья 19 9 6 4 31 20 11 33
4 Реал Мадрид 19 10 3 6 28 24 4 33
5 Алавес 19 9 5 5 22 19 3 32
6 Хетафе 19 7 7 5 21 16 5 28
7 Бетис 19 7 5 7 22 23 -1 26
8 Реал Сосьедад 19 7 4 8 23 22 1 25
9 Жирона 19 5 9 5 21 23 -2 24
10 Эспаньол 19 7 3 9 21 27 -6 24
11 Валенсия 19 4 11 4 17 17 0 23
12 Леванте 19 6 5 8 30 35 -5 23
13 Вальядолид 19 5 7 7 17 21 -4 22
14 Леганес 19 5 7 7 17 21 -4 22
15 Атлетик 19 4 10 5 20 25 -5 22
16 Эйбар 19 5 7 7 21 28 -7 22
17 Сельта 19 5 6 8 31 32 -1 21
18 Райо Вальекано 19 5 4 10 22 34 -12 19
19 Вильярреал 19 3 8 8 20 25 -5 17
20 Уэска 19 2 5 12 17 36 -19 11



Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 20 ТУР

18 ЯНВАРЯ 2019

19 ЯНВАРЯ 2019

20 ЯНВАРЯ 2019

21 ЯНВАРЯ 2019

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.

P.S. Автор материала приносит извинения, что прошлый тур остался без традиционных итогов.