Красивая победа Реала, беспомощная Севилья, спасение имени Месси на Камп Ноу, скандал с участием Луиса Суареса, долгожданный разгром от Атлетико, волевая победа Валенсии на Балаидосе, унижение Алавеса, очередные провалы Жироны и Эспаньола, тонущая "субмарина" — об этом и многом другом в итогах 20-го тура Примеры.

Реал: а раньше так нельзя было?

Итак, центральный матч тура. Реал наконец получил шанс вернуться в лидирующую тройку в турнирной таблице и этой возможностью с радостью воспользовался. Севилья уже 10 лет не выигрывала на Бернабеу: матчи "нервионцев" на этом стадионе — настоящее мучение. Выезд в этом туре имел все шансы стать исключением из правил, ведь Реал по-прежнему находился в очевидном кризисе. Однако, сама Севилья, похоже, погрязла в таком же кризисе. Команде Мачина не повезло с календарем, и сами футболисты сбавили обороты. Результат — падение на четвертое место и провал в последних играх.

В прошлом туре на Сан Мамесе Севилья выглядела ужасно и были надежды, что Мачин и его игроки сделали выводы, но то же самое повторилось и на Бернабеу. Или же на ситуацию нужно смотреть с другой стороны? А что если выводы были сделаны, но Реал не позволил Севилье сыграть в свой футбол? Реальность где-то посередине. За 90 минут на Бернабеу Севилья создала лишь один момент, а с таким результатом даже кризисный Реал победить невозможно. Речь о той прекрасной контратаке гостей, которая завершилась бездарным ударом Эскудеро в ближний угол. Случилось это при счете 0:0.

Реал тоже не особо радовал моментами в первой половине игры, но в отличие от игры "нервионцев", глядя на хозяев, была уверенность — моменты придут. Уж очень неплохо выглядели "сливочные" в тот вечер. Была цельность, была идея, было желание. То есть наконец появилось то, без чего невозможно представить успех команды. Во втором тайме "бланкос" прибавили и абсолютно по делу взяли три очка. Севилья, грубо говоря, во второй половине даже особо и не сопротивлялась. Абсолютно беспомощно выглядели гости.

Отдельно хочется отметить в игре Реала всех игроков полузащиты. Себальос, Каземиро и Модрич провели очень хорошие матчи и именно благодаря их игре хозяева так спокойно провели второй тайм и добились результата. Себальос понемногу становится важнейшим игроком команды Солари. Особенно это кажется понятным при воспоминаниях об осенних играх Тони Крооса, в которых немец, мягко говоря, проваливался. Остальные футболисты показали неплохой футбол, а со знаком минус "отличился" лишь Лукас Васкес. Абсолютно бесполезным был испанец.

Игроки гостей расстроили поголовно. Не стыдно может быть только лишь за двух латералей — Серхио Эскудеро (не считая тот момент, о котором упоминалось выше) и Хесуса Наваса. Действия игроков атаки, а точнее их отсутствие говорит за них лучше всего. Ну а Банега, который до этого матча "перекусывал" практически всех соперников в центре поля, провел худший матч в сезоне.

Кстати, чуть не забыл о Марсело. Бразилец продолжает оставаться на скамейке запасных по одной простой причине. У защитника много лишнего веса. Поговаривают, что Солари поставил Марсело ультиматум: пока тот не сбросит 5 килограмм, на поле он не выйдет. Солари абсолютно плевать на авторитеты и статус. И это вызывает уважение.

Барселона: победа со скандалом

Домашняя игра с Леганесом обещала быть для Барселоны легкой по многим причинам, выделять которые сейчас не имеет особого смысла. Вальверде наверняка пытался мотивировать своих подопечных одним простым фактом — в матче первого круга Леганес обыграл Барселону. Тренер "блаугранас" решил предоставить дополнительный отдых Ивану Ракитичу и Лионелю Месси, из-за чего в полузащите сыграл Карлос Аленья, а в нападении образовалась связка Дембеле-Суарес-Коутиньо.

По игре Барселона без особых проблем переиграла Леганес, что вылилось в гол Усмана Дембеле по исходу 30 минут. Тогда казалось, что это взятие ворот положило начало разгрому, но во второй половине поединка гости неожиданно сравняли счет. Мартин Брайтвейт. Помните такого парня? Несколько лет назад о нем стало известно по выступлениям за Тулузу, а позднее его приобрел Мидлсбро. В начале года Леганес взял игрока у англичан в аренду. Так вот, в дебютном матче Мартин забил победный гол в ворота Реала в кубковом поединке, а во второй своей игре он отличился в ворота Барселоны. Сказочный дебют, ничего не скажешь. А каков был его забег при счете 1:1, когда он словно на велосипеде умчал от нескольких игроков Барселоны? Тогда лишь фол Роберто уберег хозяев от неприятностей.

Что же случилось потом? На поле вышли Ракитич и Месси, и Барселона абсолютно заслуженно довела дело до победы. Очень жаль, что здесь не получится поставить точку и пойти дальше. Но об этом чуть позже, а сейчас давайте выделим лучших и худших игроков матча. Начнем с Усмана Дембеле. Француз выдал очередной прекрасный матч! За игрой Дембеле любо-дорого смотреть. Такой Усман несомненно нужен Барселоне. В отсутствие Месси, француз взял на себя роль лидера в атаке и знатно "покрутил позвонки" оппонентам. 11 успешных обводок — новый рекорд Примеры этого сезона. Очень жаль, что в конце матча француз получил травму, но, к счастью, она оказалась не очень серьезной.

Хорди Альба и Луис Суарес также заслуживают отдельного внимания. Латераль записал на свой счет два ассиста и очень выделялся своими атакующими действиями. В защите особой работы у него не было. Что касается Луиса, то на его счету победный гол. А теперь об антигероях. Такой матч провалить невероятно сложно, но у Коутиньо это получилось. Филиппе своей игрой доказывает, что информация о недовольстве к его персоне со стороны тренерского штаба вполне может быть реальностью. Такое чувство, что Филиппе сам по себе и делает на футбольном поле то, что ему захочется, а не чего требует тренер. Очень нестабильный футболист. И есть еще один виртуоз. Видели с каким пафосом выходил на поле Малком? Месси обзавидовался бы. А что в итоге показал бразилец? Контраст с Дембеле — просто невероятный.

И теперь перейдем к скандалу.

Главные люди судейского корпуса Испании Веласко Карбальо и Клос Гомес буквально перед отчетным туром выступили с большой презентацией касательно подведения итогов внедрения VAR по результатам первого круга. Карбальо и Гомес даже не пытались скрывать ошибки, а показали всем примерно реальную статистику. И за это им спасибо. Цифры выглядели весьма неплохо. 976 желтых карточек (21 — ошибочно), 4 прямые красные карточки (5 — не показаны), более 2000 инцидентов касательно офсайдов, 106 исправленных ошибок, 15 отмененных голов и 15 засчитанных после просмотра повтора. И все это благодаря VAR.

И вот в первом же туре после красочного подведения итогов в трех матчах с помощью VAR были приняты очень неоднозначные решения. Главный скандал тура — решение главного арбитра матча Барселона — Леганес Бургоса Бенгоэчеа и его видеоассистента Иглесиаса Вильянуэвы, которые приняли решение не отменять гол Луиса Суареса. В том эпизоде Месси изящно накрутил игрока Леганеса и пробил по воротам, но Пичу Куэльяр смог в классном прыжке отразить удар. Тем не менее, от гола уберечь свою команду голкиперу не удалось — на добивание подоспел Луис Суарес и протолкнул мяч в ворота. Правда, сделано это было наверняка с фолом. Вместе с ударом по мячу уругваец шипами заехал по руке Куэльяра, а потом еще и добавил с колена в голову. Двоечка.

Раз:

2:

В динамике была уверенность, что арбитр отменит гол после совещания с видеоассистентом, но этого не случилось. После просмотра повтора эдак с десятка раз лично мое мнение не изменилось. Арбитр обязан был зафиксировать опасную игру со стороны Луиса и отменить взятие ворот. И не важно, что форвард был на долю секунды раньше на мяче. Он высоко поднял ногу и нарушил правила.

А вот и сам Куэльяр поделился фото:

Барселона наверняка дожала бы Леганес и без этого. У гостей было критически мало шансов после выхода на поле Лео Месси и Ивана Ракитича, но такие победные голы не красят судейский корпус. Ладно бы гол был засчитан без VAR, тогда арбитра можно было бы понять... Леганес уже направил в Федерацию официальную жалобу с просьбой разъяснить действия арбитров и комитета VAR. К слову, испанские СМИ по сию минуту продолжают споры касательно данного решения арбитра. Мнения, как и при любом адекватном споре, разошлись. А как считаете вы?

Атлетико забил три! ТРИ!

"Матрасники" наконец выиграли с разгромным счетом. Пусть это случилось и с худшей командой Примеры, факт остается фактом. Уэске, грубо говоря, уже нечего терять и команда в каждом поединке рассчитывает на победу. Только таким путем этот коллектив способен совершить чудо и сохранить прописку в Примере. Вот и в матче с Атлетико Уэска вышла на поле и с первых минут играла агрессивно, за что и была наказана. И в этом виновата только Уэска. К 15-й минуте хозяева могли выигрывать уже со счетом 2:0, но сперва Атлетико после удара через себя Пулидо спасла штанга, а спустя пару минут Кучо не реализовал чистейший выход один на один.

Атлетико, в свою очередь, реализовал свой первый же реальный момент. Коке прострелил с фланга, а Люка Эрнандес расстрелял ворота. В начале же второго тайма "индейцы" удвоили преимущество. Сантьяго Ариас отметился блестящим ударом с лету после классной диагонали от Гризманна! Красивейший гол. Ну и после 70-й минуты гости довели счет до разгромного — гол на счету Коке, для которого этот матч стал 400-м в футболке Атлетико.

Уэска, к слову, наиграла на гол, а то и на два. Но удача в тот вечер была на стороне команды Симеоне. В составе Атлетико выделяем обоих фланговых защитников — Люку Эрнандеса и Санти Ариаса — эти игроки были лучшими в составе гостей. Им удалось отлично помогать атакам, но при этом они не забывали и про оборонительные действия. Вообще, абсолютно все игроки Атлетико могут занести этот матч себе в актив. Что касается Уэски, то у этой команды практически не остается шансов для спасения.

Вильярреал — Атлетик: еврокубковые бойцы, превратившиеся в аутсайдеров

Вильярреал и Атлетик вместе проваливают сезон, но если в последнее время в игре "львов" заметны очевидные проблески, то "субмарина" не перестает расстраивать. В очном матче соперники ожидаемо не спешили рисковать — очень многое стояло на кону для обеих команд. Немного оживил игру случайный автогол Хайме Косты, который вывел Атлетик вперед, но моментов была критически мало. Вильярреал по итогам первого тайма и вовсе не нанес ни одного удара в створ ворот соперника.

Во втором тайме Мичел бросился спасать ситуацию путем замен, и ему это удалось. Вышедший на замену Альфонсо Педраса прострелил в штрафную на Экамби, и тот с близкой дистанции отправил мяч в сетку. В конце матча Иньяки Вильямс забил гол, и судьи около 6 (!) минут смотрели повтор с целью понять, был ли офсайд у Берчиче, который отдал на Вильямса. Ни один повтор не помог понять это, но после матча испанские СМИ доказали, что офсайд все-таки был. В этом случае арбитры не зря потратили время на разбирательства.

Вильярреал и Атлетик на 90 минут нанесли по одному удару в створ и забили по голу. Правда, тот самый удар гостей был отбит, а гол им подарил Хайме Коста. Результат, скорее, в пользу Атлетика, ведь "баски" — одни из немногих, кто набрали очки из нижней части таблицы. Вильярреал же, несмотря на заработанный балл, продолжает идти на предпоследнем месте.

Одной строкой:

Хетафе уничтожил Алавес и приблизился к пятому месту. Хетафе был фаворитом в домашнем матче с Алавесом, но никто не ожидал, что результат будет настолько неприличным. Дубли Маты и Молины позволили хозяевам праздновать одну из самых ярких и, что более ценно, — важных побед в этом сезоне.

Жирона продолжает падение. Вот уже семь матчей кряду каталонцы не могут добиться победы. В этом туре они на выезде противостояли Бетису и проиграли, хотя по ходу матча вели в счете. Настоящий триллер от команд! Бетис сперва выигрывал, потом проигрывал, а в итоге на 91-й минуте все-таки вырвал три балла.

Леванте побеждает и выходит в топ-10. "Лягушки" на своем поле в абсолютно равном матче взяли верх над Вальядолидом на своем поле. Разница в том, что хозяева реализовали свои моменты, а гости — нет. Голы на счету Коке и Рохера.

Райо не смог покинуть зону вылета. В случае победы Райо сразу прыгнул бы на несколько позиций вверх. И все шло к этому в игре с Сосьедадом, ведь после 30 минут игры хозяева вели со счетом 2:0. Правда, удержать преимущество не удалось. Морено и Виллиан Хосе спасли матч для своей команды.

За Сельту можно начинать переживать. Четвертое поражение кряду привело к тому, что "кельтов" от зоны вылета отделяет всего лишь одно очко. В этом туре Сельта вела в счете в домашнем матче с Валенсией, однако поздние голы Торреса и Родриго "свели на нет" все ее старания.

Эйбар наконец прервал серию неудач. Шесть матчей "оружейники" не знали вкуса побед и наконец выиграли. Голы Энрича, Де Бласиса и Шарлеса привели к разгрому Эспаньола. Черная полоса "попугаев" продолжается.

Сборная тура:

Игрок тура:

Тренер тура:

Поступок тура:

Кристиан Тельо забил гол и почтил память отца своего партнера по команде Сиднея, который скончался прямо перед матчем с Жироной.

Интересные факты тура:

0 — Впервые под руководством Руби Эспаньол не нанес ни одного удара за целый матч.

22 — Лионель Месси забил наибольшее количество голов в 21 веке, выйдя на замену, а именно — 22.

6 — Гаиска Гаритано не потерпел ни одного поражения в своих первых 6 играх в качестве тренера Атлетика.

Неутешительная статистика Филиппе Коутиньо, как для игрока его ранга:

6 — Каземиро нанес 6 ударов по воротам Севильи — его рекордный показатель за матч.

2 — Ферран Торрес — второй футболист, родившийся в 21 веке, после Винисиуса, которому удалось забить в Примере.

4 — Пабло Форналс создал четыре шанса для партнеров в 2019 году — рекорд Примеры.

5 — Луис Суарес вошел в топ-пять бомбардиров в истории Барселоны.

15 — Луис Суарес забил 15+ голов в каждом из последних 7 сезонов.

3 — Мартин Брейтвейт является третьим футболистом в этом сезоне после Диего Косты и Серхио Каналеса, которому удалось забить в ворота и Реала, и Барселоны.

100 — Марк-Андре тер Штеген стал первым немецким футболистом, которому удалось провести в Примере 100 матчей.

25 — Одиннадцатый сезон кряду Лео Месси забивает минимум 25 голов за сезон.

11 — Дембеле совершил рекордное количество обводок в этом сезоне Примеры.