Отличный матч Лунина против Атлетико, волевые победы Реала и Барселоны, триллер Жироны и Валенсии, очередной провал Сельты, голевая феерия на Рамон Санчес Писхуан — об этом и многом другом в итогах 27-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

Барселона: очередные три очка с тревожными нотками

Итак, Райо Вальекано. Команда, которая до поездки на Камп Ноу проиграла пять матчей кряду и находилась на предпоследнем месте в турнирной таблице Примеры. Теперь перейдем к Барселоне. Команда, которая недавно снова опозорила Реал в Кубке Испании и добила врага в Ла Лиге. Отставание от преследователей — более чем комфортное. Посреди недели важнейший матч Лиги чемпионов против Лиона. Игра с Райо на своем поле.

К чему я веду Вы наверное успели догадаться. Зачем было выпускать на игру с Райо основной состав? Повышенная ответственность перед родными болельщиками? Турнирная мотивация? Игровой тонус? Всё это чушь. Зачем было брать Мурильо, если он не нужен даже в такой ситуации? Зачем было арендовать Кевина-Принса Боатенга, если он даже не попадает в заявку в подобных играх? Почему не выпустить в основе на поединок с Райо тех же Аленью и Малкома? Кажется, у меня сломался знак вопроса на клавиатуре.

Барселона в итоге выиграла со счетом 3:1, но об игре говорить особо нечего. Райо огрызался с помощью Рауля де Томаса, но отличная игра Месси, Суареса, Артуро Видаля и других принесла "сине-гранатовым" волевую победу. Коутиньо продолжает с каждой неделей собственноручно загонять себя в угол. Очередной провал звездного бразильца. И еще о плохом. По итогам матча травму получил Усман Дембеле. Француз провел на поле только второй тайм, но даже этого хватило молодому футболисту, чтобы получить повреждение, из-за которого он рискует пропустить матч с Лионом. Совпадение?

Опять-таки, вопросы к тренерскому штабу касательно выхода травматичного Дембеле перед важным поединком Лиги чемпионов. Или на сенсации в Мадриде и Париже Вальверде не обратил внимание? В любом случае, пока Вальверде можно лишь задавать вопросы — критиковать его точно рано. Ну не верится, что такой клуб, как Барселона, может два года подряд наступить на те же грабли.

Реал: небольшое утешение после краха

О Реале и его несчастьях уже всё было сказано и повторяться особо не имеет смысла. Сезон полностью провален, летом будет новый тренер и новая команда. Остаток сезона — формальность. Матчу "бланкос" против Вальядолида пыталось помешать освещение Сорильи, которое неоднократно давало сбой на разминке команд и перед самим матчем. В итоге все прожекторы так и не включились, но компетентными органами было принято решение, что текущего освещения достаточно для проведения поединка.

Солари не мог рассчитывать сразу на Карвахаля, Рамоса, Винисиуса, Бэйла и Васкеса. Кроме того, окончательно испортились отношения тренера с Иско. В прессе пишут, что Солари попросил клуб запустить дело против футболиста, в рамках которого должно быть расследовано его поведение. В итоге на острие атаки с Бензема вышли Асенсио и Себальос, место Карвахаля занял Одриосола, а Рамоса подменял Начо. Вопрос один — откуда брать мотивацию на такие матчи?

Реал особо не задумывался над этим и просто вышел играть в свое удовольствие. В итоге после первого тайма гости вполне могли гореть и 0:3. Два отмененных гола (по делу) из-за офсайда Гвардиолы, нереализованный пенальти Алькараса, гол Тухами и еще два убойных момента Вальядолида. Благо для гостей, что пропустили лишь раз. Да и Масип решил облегчить Реалу жизнь, подарив гол Варану. Вместо уверенной победы после первого тайма — 1:1.

Сразу после перерыва Вальядолид должен был выходить вперед, но снова стопроцентный момент был не реализован, а спустя буквально 10 минут счет был уже 1:3. Ну сколько можно прощать? Вот и получите. Дубль Карима Бензема. В конце поединка Вальядолид добил еще и Модрич, накрутивший оппонента и аккуратно отправивший мяч в дальний угол. 1:4. По делу? Нет. Но это сейчас не особо важно. Вальядолид будет бороться за выживание в других матчах. А Реал... Реал уже "наборолся".

Лунин провел отличный матч против Атлетико, но это не повод делать его первым номером

Только не спешите охать да ахать. Меня просто крайне удивляет истерия фанатов касательно игры Андрея и якобы игнорирование его успешных действий со стороны главного тренера Маурисио Пеллегрино. Давайте разберемся в чем здесь дело.

Первое и самое важное, что нужно знать в этой ситуации: прошлым летом голкипер Леганеса Иван Куэльяр разругался с руководством и тренерским штабом и намеревался покинуть клуб. Дело в том, что вратарь хотел получить контракт на два года, но менеджмент клуба не решался на этот шаг. В итоге ситуацию разрешил личный разговор Пеллегрино и Куэльяра. Как Вы думаете, что было обещано голкиперу на этой встрече? Само собой, стабильное место в стартовом составе.

Смотрим дальше. Даже если не обращать внимание на вышесказанное. Лунин провел за Леганес всего пять матчей. Да, как минимум в четырех из них он выглядел более чем убедительно и заслужил только лестные слова. Но откуда после каждого его матча истерия и куча грязи в адрес Пеллегрино? Оправдано ли это?

На секунду забудем, что это наш с вами соотечественник. Возьмем, к примеру, Барселону. Видели, что творил Яспер Силлессен как минимум в половине тех матчей, что ему доверили провести в основе? Тем не менее, Яспер продолжает быть дублером. Кому это не по душе? Наверное, самому Ясперу и армии его поклонников. Ничего не напоминает? Только давайте здесь не говорить об уровне тер Штегена — Леганес ровно на таком же уровне по сравнению с Барселоной.

Лунина изначально брали в Леганес как дублера Пичу Куэльяра и без единой надежды, что его удастся выкупить у Реала. Конечно же, нам хотелось, чтобы ему давали больше шансов и он проводил значительно больше времени на футбольном поле. Вышло иначе, но в этом нет абсолютно никакой трагедии. Андрей продолжает прогрессировать и это не остается без внимания тренерского штаба Реала, не сомневайтесь.

Хетафе продолжает побеждать и рваться к Лиге чемпионов

Пока все с огромным интересом наблюдали за феноменом Алавеса, тренерской чехардой в Реале, очередными рекордами Барселоны и Лео Месси, провалами Вильярреала и Сельты, скромный Хетафе просто делал свое дело. На самом деле, это был идеальный сценарий для клуба. Никто толком не обращал внимание на промежуточные успехи Хетафе, хотя команда выдавала хорошие серии и была либо рядом, либо в зоне еврокубков. Конечно же, все изменилось после выхода на четвертое место. Игнорировать команду, которая идет в зоне Лиги чемпионов, просто невозможно. Пусть это будет и непримечательный Хетафе.

Да, команда мало забивает. Да, команда мало создает. Да, команда Бордаласа одна из худших в Испании по проценту владения мячом. Да, лонгболлы — главное оружие Хетафе. Да, "городские" — грязная команда, о чем свидетельствует среднее количество фолов за игру. Тем не менее, выше Хетафе в турнирной таблице только Реал, Атлетико и Барселона. Хосе Бордалас научил играть своих футболистов в нетипичный для современного мира футбол. Футбол, грубо говоря, без мяча. И это до сих пор успешно.

Сейчас всё зависит только от Хетафе. После домашней победы над Уэской у команды Бордаласа +4 над Алавесом и +5 над Севильей. Это прекрасно, но впереди еще очень много игр. Сейчас главное для футболистов не читать прессу и не думать о Лиге чемпионов. Пройдено лишь треть пути, а календарь впереди у Хетафе очень непростой. В любом случае, будет очень интересно посмотреть, чем завершится такой нетипичный и особенный путь команды.

Одной (возможно, двумя) строками:

Севилья наконец прервала удручающую серию неудач и взяла три очка. Пострадал от рук (или ног?) "нервионцев" Реал Сосьедад. Баски еще мечтают о Лиге Европы и этот матч был билетом в борьбу за шестое место, однако игра была с треском провалена. Севилья в этот вечер была намного острее и создала 7-8 реальных моментов. Защита гостей позволяла сопернику ну очень многое. В итоге 5 пропущенных голов. Голы престижа тоже были. За них отвечал Оярсабаль. Отдельного внимания заслуживает хет-трик Бен Йеддера за 13 минут. Четвертый результат в истории клуба.

Настоящий триллер подарили нам Жирона и Валенсия. Обе команды были на ходу, из-за чего предугадать результат встречи было очень сложно. В первом тайме соперники обменялись голами — Гедеш и Рамальо записали свои имена на табло. А вот во втором тайме было по-настоящему жарко! Сперва Парехо вывел свой коллектив вперед, но в середине тайма Ронкалья подвел Валенсию, получив вторую желтую карточку. Жирона воспользовалась численным преимуществом и сравняла счет на 83-й минуте. Казалось, что у хозяев остается время для попытки вырвать победу... Жирона атаковала и мечтала о третьем голе, но Валенсия смогла провести разящую контратаку и взять три очка в меньшинстве! Кондогбия выдал блестящий пас на молодого Феррана Торреса, который включил крейсерскую скорость, убежал от голкипера и поразил пустые ворота! Блестящая развязка!

Атлетик и Эспаньол поделили очки на Сан Мамесе. От поражения хозяевам удалось уйти уже в конце матча усилиями Рауля Гарсии. За Эспаньол, кстати, дебютным голом отметился экс-игрок донецкого Шахтера Факундо Феррейра. "Баски" в целом играли лучше, но никак не могли распечатать ворота Диего Лопеса. Если бы это случилось раньше, то "львы" наверняка забили бы и второй. Вильярреал каким-то чудом обыграл Леванте и выбрался из зоны вылета. Чудо в том, что голы гости забили после 90-й минуты. Автогол Робера на 93-й и гол Чуквезе на 96-й. Вот так бывает. Игра в целом была равной и должна была завершаться вничью. Футбольные боги оказались против. "Субмарина" продолжает борьбу за выживание, несмотря на выход на 17-е место.

Алавес поделил очки с Эйбаром. Команды на двоих нанесли 38 ударов по воротам, что аномально много как для такой встречи. Реализация правда подкачала. Алавес вышел вперед усилиями Такаси Инуи, но гостей спас Кардона. Справедливая ничья. "Новый Роналду" на сей раз пытается реанимировать свою карьеру в Бетисе и приносит команде первые очки. Гол на 80-й минуте и победа над Сельтой — свое первое взятие ворот после долгого отсутствия Хесе запомнит надолго. "Кельты" выглядят отвратительно. Вылет не за горами.

Сборная тура:

Игрок тура:

Тренер тура:

Интересные факты тура:

9 — Реал в этом сезоне заработал больше пенальти, чем любой другой клуб Примеры, а именно — девять.

9 — Пабло Сарабия забил 9 гол за Севилью в этом сезоне — лучший результат футболиста за 8 сезонов в Примере.

15 — Кристиан Стуани забил все 15 пенальти, которые пробивал — рекорд Ла Лиги.

1 — Каземиро получил первую красную карточку в карьере.

2 — В матче Реал — Вальядолид впервые за пять лет случились события, когда два игрока заработали и привезли пенальти (Одриосола и Оскар Плано).

2 — Вильярреал является первой команды Ла Лиги в этом сезоне, которой удалось забить два гола после 90-й минуты.

3 — Жерар Пике забил больше голов головой, чем любой другой защитник Примеры в этом сезоне, а именно — три.

2 — Лео Месси вышел на второе место по количеству матчей за Барселону в Примере.

10 — Ни одна команда из топ-5 лиг Европы не играла на ноль больше матчей, чем Атлетико, а именно — 10.

2 — Андрей Лунин отбил оба пенальти в этом сезоне, которые пробивались по его воротам.

Фейл тура:

В матче Вальядолид — Реал арбитр встречи Хесус Хиль Мансано дважды за короткое время прибегал к помощи VAR во время голов Вальядолида. В итоге оба гола Серхи Гвардиолы были справедливо аннулированы по причине положения вне игры. Здесь все по делу. Казус в другом.

Как это часто бывает, зрителям показывают процесс совещания видеоассистентов арбитра во время спорных эпизодов. Так вот, на этот раз комната, где должны заседать судьи, оказалась пустой.

После матча компетентные органы сразу же объяснили, что банально произошла ошибка и была показана не та комната. Ну и, конечно же, были приведены доказательства.