Muckers: добро пожаловать в XXIвек!
 
После основательной чистки рядов наиболее радикальных саппортеров, которую английская полиция предприняла в конце восьмидесятых – начале девяностых, фанатские армии многих команд осиротели и поредели. Спецоперации копов закрыли за решетку многих «генералов».
 
Тем не менее пустынный в девяностых фан-сектор Блумфилд Роуд вскоре все же обрели своего хозяина. На SpionKopпоявилась фирма Muckers, объединившая в своих рядах заслуженных «бригадиров» из Rammy Arms Crew, Bobby’s Mob и Bison’s Riot Squad. Название новой фирмы со сленгового английского можно перевести как «Дружбаны», «Свои парни». Фирма Muckers, консолидировавшая в себе старых, испытанных бойцов и хуллз-отряды нового поколения, была своей в доску на ниве футбольного хулиганизма.
Появившись на английской саппорт-сцене в 2005 году, фирма Блэкпула уже вовсю зажигала в «нулевых» и «третьих» таймах. Около бара Th eCastle Pub в Блэкпуле новая банда Мандаринов ударно отметила день рождения, набросившись на группировку Forest Executive Crew (Ноттингем Форест). Бедняги-лесники оборонялись как могли: около Блумфилд Роуд в боях принимали участие 200 траблмейкеров с разных сторон. Полиция назначила спецоперацию против бригады Блэкпула: семь фанатов из Muckersподверглись аресту, а еще у 12-ти в домах провели обыски.
 
Тем не менее The Muckers, несмотря на откровенно хулиганский статус и зашкаливающий градус насилия, отличались и соблюдением определенного кодекса чести. Например, на домашней игре против Хаддерсфилд Таун небольшой моб атаковал автобус с приезжими болельщиками, кирпичами выбив в нем стекла. Отдуваться пришлось заглавной фирме Блэкпула, но «Дружбаны» строго осудили этот «наезд»: «Мы чтим кодекс фирм, и никогда не нападем на скареферов (scarfer– буквально «шарфист», мирный саппортер, не принимающий участия в постановах). Мы не приемлем такого поведения».
 
В ноябре 2006 года главком саппорта Мандаринов снова оказался втянутым в скандал: Muckersподозревали в связях с националистическим и крайне правым Британским национальным фронтом, а также с неонацистским объединением Combat18. Все началось с планов Британского национального фронта об открытой конференции в Блэкпуле, на что антифашисты из группы Unite Against Fascism ответили намерением провести мирную акцию протеста против чересчур правого БНФ. По сведениям прессы (первоисточник так и остался неизвестным), демонстрацию протеста UAF собирались разогнать парни из The Muckers, которым снова пришлось держать микрофон. «Мы аполитичны, - заявили они. – Большинство нашей фирмы составляют простые английские парни, белые по цвету кожи. Но среди нас есть и один азиат. Любые обвинения в наших связях с БНФ и Combat18 совершенно абсурдны, так как мы придаем значение внутренним качествам, а не цвету кожи».
 
Пикет Unite Agains tFascism прошел без каких-либо инцидентов.
 
После терок с фирмой Ноттингем Форест, бригаде The Muckers было запрещено использовать питейные заведения The Castle Pub и The Swift Hound Pub, примыкающие к железнодорожной станции Блэкпул Норт – считалось, что ударные силы клуба из графства Ланкашир будут постоянно там тусоваться, чтобы удобно встретить противников, приезжающих на матчи по железной дороге. По злой иронии судьбы, в 2007 году The Castle Pub заняли фанаты, прибывшие из Ноттингема – и с нова с печальными для себя последствиями: 50 парней из Muckers провели мобильную атаку на бар, используя в качестве оружия пустые бутылки. Хозяин The Castle Pub старался забаррикадироваться внутри и вовремя успел вызвать полицию, что предотвратило очередное массовое рубилово с участием фестлайна Блэкпула.
 
 
Новая кровь
 
В 2007 году Блэкпул завоевал право играть в дивизионе Чемпиошип, что означало встречу со старыми и главными врагами – командой Престон Норт Энд. Предстояли и дерби против Бернли – клуба, базирующегося в одноименном городке, и тоже в графстве Ланкашир. The Muckers перед началом сезона специально предупредили, что будут искать боевые фирмы Престона (Preston Para Squad) и Бернли (Suicide Squad), чтобы выяснить с ними отношения. Было заявлено и о том, что простые болельщики, какому бы клубу они не саппортили, никогда не будут тронуты хулиганской бандой Блэкпула. Впрочем, все правильно: хуллз должны выяснять отношения только с хуллз.
Полиция пообещала провести «значительные операции» в поединках с участием Блэкпула. Копы не обманули, и уже летом завели уголовные дела на шестерых траблмейкеров The Muckers– за инциденты против фирмы Ноттингем Форест.
 
 
Всем шестерым отныне запрещалось появляться на любой спортивной арене Британии, а двое получили тюремные сроки. В суде была впервые продемонстрирована запись с камер наблюдения, которую судья охарактеризовал как «тошнотворную»: на видео Muckers пытались всеми способами, используя любые подручные средства, пробиться в паб, в котором закрылись фанаты Ноттингем Форест.
 
15 сентября Блэкпул встречался с Бернли, и полиция разослала специальные письма 25 «бригадиром» The Muckers, предостерегая их от появления на дерби. В сезоне 2006/07 главная фирма Блэкупула первенствовала по числу арестов в английском футболе – их оказалось целых 34! Второе место занял Престон Норт Энд, чья главная бригада Preston Para Squad пополнила полицейские участки 27 траблмейкерами, и замыкали тройку почетных хулиганов шайки Блэкберна, выступавшего в АПЛ – 21 арестованный.
 
Полиция сделала все, чтобы нейтрализовать хулиганов Блэкпула в Дерби Западного Ланкашира (в частности, для порядка было выделено 300 копов), но The Mucker sи здесь проявили себя во всей красе – они не поехали по железнодорожному полотну, где их и ожидали увидеть полицейские, а выдвинулись на матч незамеченными в специа
 
льно арендованных автобусах. Высадившись в Престоне, и сумев избежать изначального внимания стражей правопорядка, The Muckers начали с чувством крушить город. Девятеро из них в тот же день угодили в полицейские участки.
 
К 35-й годовщине смерти Кевина Олссона хардкор Мандаринов собрал деньги на установку мемориальной доски болельщика Блэкпула, павшего жертвой хулиганов. И The Muckers уверены – такого больше не произойдет.
 
По крайней мере, пока они твердой рукой правят на Блумфилд Роуд.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua