Югославия просуществовала на протяжении почти всего XX века, и в ее состав входило шесть ныне независимых государств: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония и Босния и Герцеговина.

В ходе Югославских войн сербы выступали против хорватов, албанцев и боснийцев, в итоге сами пострадали больше всех; а уничижительное положение, которое Сербия заняла в глазах мирового сообщества, вызвало у народа трагический коллапс национального самосознания.

Сербы


Кто такие: южнославянский народ, потомки сарматских племен, которые под давлением гуннов и аланов мигрировали с низовий Волги сначала в Центральную, а затем и в Южную Европу
Численность народа: 13 млн
Численность в составе СФРЮ: 11 млн  
Численность на территории Сербии: 6,2 млн  
Религия: православные – 85%, католики – 5,5%, мусульмане – 3,4%    
Где играют: Суперлига Србие (Сербия)
Сборная: Сербия, 46 место в рейтинге ФИФА
Национальные дерби:
Вечити дерби (Црвена Звезда – Партизан)
Дерби Србие (Войводина – Црвена Звезда и Войводина – Партизан)
Дерби Београде (ОФК Белград – Црвена Звезда и ОФК Белград – Партизан)
Лучшие фирмы:
Делиjе Север (Црвена Звезда)
Grobari Jug (Партизан)
Firma (Войводина)

Вечити дерби. Делиjе Север

Сербы исторически занимали доминирующее положение среди южных славян. Они 350 лет боролись с османами (даже официально являясь сюзеренами Османской империи); стояли у истоков Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев; а в Югославии выступали в качестве титульного этноса. Расселение сербов по всей СФРЮ – в качестве превентивной меры во избежание националистических настроений в регионах — приводило ко многим этническим конфликтам на местах.

Во время Югославских войн сербы поучаствовали во всех крупных операциях: и в Войне в Хорватии, и в Войне в Боснии, и в Косовской войне, и в Конфликте в Прешевской долине, везде являясь объектом ненависти для народов, решивших обрести независимость.

Весной и летом 1999 года территория Сербии подверглась бомбардировкам НАТО, осуществленным без мандата ООН. Обстрел химического комплекса в Панчево и использование Североатлантическим Альянсом боеприпасов с обедненным ураном привели к радиоактивному загрязнению, впоследствии вылившемуся в гуманитарную и демографическую катастрофу.

На сегодняшний день Сербия имеет один из самых низких в мире коэффициентов фертильности и входит в десятку стран с самым негативным темпом роста населения на планете.

Сербия – один из центров футбольного хулиганизма и спортивного саппорта как такового. Движущей силой развития околофутбольного движения стало сначала историческое соперничество двух крупнейших фирм Европы – Делие и Гробарей, поддерживающих, соответственно, ненавистную друг другу пару топовых сербских команд, Црвену Звезду и Партизан. Спортивный хулиганизм и система саппорта пронзает в Сербии все виды спорта, так как многие клубы являются полиспортивными: естественно, что околофутбольные вещи в таком случае переходят на баскетбольные, гандбольные и другие площадки для состязаний.

Мы много раз рассматривали как Вечити дерби, так и болельщицкие объединения Црвены Звезды и Партизана (желающие могут поискать в "Третьем тайме" или в авторских материалах нашего портала) и их не имеющее аналогов противостояние. Поэтому сегодня речь, в основном, пойдет о других сербских фирмах, благо, что по большинству из них можно смело писать энциклопедию футбольного хулиганизма.

В отличие от многих других стран, где футбольный хулиганизм пытается встать на рельсы неписаного кодекса чести, так называемого "фанатского fair play", в Сербии не в почете какие-то предварительные договоры, оговорки количественного состава банд при столкновении, и тому подобные вещи. Хулиганский движ в Сербии пришел из Англии восьмидесятых, и примерно в таком же виде там и обосновался: фирмы используют тотальный "накрыв", по-прежнему функционирует институт споттеров (потому что в стране развиты небольшие хуллз-банды в casual-стиле), во время боя зачастую используются "аргументы". В общем, то же самое, что и в старой доброй Англии, только в сто раз жестче и в сто раз бескомпромиссное.

Добро пожаловать в Хельград, и не говорите потом, что вас не предупреждали о последствиях!  

Кроме Црвены Звезды и Партизана, в столице базируется еще несколько команд, среди которых стоит выделить ОФК, Рад и Земун – все их междусобои называются Малыми белградскими дерби. Если у Земуна (главная бригада – Taurunum Boys) и Рада (United Force) не такое большое количество болельщиков, то ОФК позиционируется в качестве третьей по силе и числу саппортеров команды Белграда.

В 1984 году фанаты ОФК образовали бригаду Blue Thunders, через 6 лет переименованную в Sokolovi. Потом, из-за страшных пертурбаций, в которые оказалась ввергнута Югославия, фирма на некоторое время перестала существовать и возродилась в 1994 году под названием "Плава Униjа" ("Синий Союз"). Кроме спортивных состязаний, Плава Униjа озабочена и другими вещами – например, она поддерживает экологию и здоровый образ жизни, что вынуждает остальных фирмачей в стране смотреть на "Синий Союз" как на ненормальных.

ОФК остается третьей по популярности командой Белграда, но третьей по популярности во всей стране является Войводина, базирующаяся в городе Нови-Сад, столице автономного края Воеводина. "Тюльпаны" (прозвище клуба) на местном уровне противостоят команде Нови-Сад, а на национальном бьются против Црвены Звезды и Партизана. Саппорт Войводины носит название Firma. В объединение входят мобильные группы болельщиков, у каждой из которых свой фронт работ на секторе и за его пределами. Всем движем рулят "генералы", состоящие в отдельном мобе "Стара Гарда". Фанатское движение Войводины было организовано одним из первых в Европе: еще в далеком 1937 году 150 саппортеров "Тюльпанов" на 6 автобусах отправились в город Шабац, дабы поддержать свою команду в матче против Мачвы. Во время Второй мировой войны эта саппорт-группа распалась.

В 1966 году 4.000 фанатов Войводины выехали в Загреб, где "Тюльпаны" противостояли местному Динамо: тогда же между сторонниками из города Нови-Сад и хорватскими саппортерами возникли столкновения, одни из первых в массовом спорте Югославии. Сама же Firma была создана в конце восьмидесятых (сначала – как Red Firma), причем, примером для болельщиков Войводины стали парни из ICF – знаменитого хулиганского движа Вест Хэма.

Firma славится своим корео и изготовлением очень больших баннеров. В сезоне 2011/12 болельщики Войводины были обвинены чиновниками из УЕФА в использовании нацисткой символики, на что саппорт-бригада выступила с объяснением того, что чиновники попросту перепутали, приняв за фашистскую свастику изображение скрещенных молотков, которое "Фирма" всегда использует в знак уважения к Вест Хэм Юнайтед. Кроме того, в движе Войводины исторически состояли не только сербы, но, и венгры, и цыгане, проживающие в Нови-Саде: все они хлебнули горя во время Второй мировой войны.

Однако УЕФА все равно влепил клубу штраф в размере 25 000 евро, что вызвало акции протеста, организованные "Фирмой".      

Вечити дерби. Grobari Jug

В Сербии существует несколько антифа-групп, и одной из самых серьезных является Crveni Djavoli, саппортеры команды Раднички из Крагуеваца. Главная причина – ненависть ко всему фашистскому: в октябре 1941 года солдаты вермахта и местные коллаборационисты устроили в Крагуеваце настоящую резню, уничтожая мужское население из числа сербов, цыган и евреев. Crveni Djavoli дружат с другими сербскими бандами, поддерживающими левые идеи: Taurunum Boys (Земун) и Мераклиjе (Раднички Ниш).

Если в Белграде футболист осуществляет переход из Црвены Звезды в Партизан, или наоборот, то тем самым практически подписывает себе смертный приговор в спортивном смысле. За всю историю разные лагеря Вечити дерби сменили 16 игроков (имеются в виду прямые переходы) и каждый впоследствии сильно об этом жалел. В 2009 году знатный бомбардир, бразилец Клео, променял Црвену Звезду на Партизан, что стало первым прямым переходом между историческими соперниками за 20 лет. Клео провел два прекрасных сезона в Партизане (42 гола в 67 матчах), но так и не был принят саппортом своего нового клуба. За это время ему дважды поджигали автомобиль, его жену ударили по голове прямо на улице, а его семья боялась выходить на улицу. В 2011 году Клео уехал в Китай.

Годом позже Джордже Деспотович, молодой игрок футбольного клуба Спартак из Суботицы, появился в телевизионном эфире в футболке с эмблемой Црвены Звезды, что вызвало бурю негодования среди фанатов его команды. Плави Маринци ("Голубые береты"), главная фирма Суботицы, заявила, что футболист теперь не имеет права носить сине-белую майку Спартака. В игре против Партизана, проходившей в Суботице, трибуны освистывали Деспотовича каждый раз, когда нападающий касался мяча. Впоследствии форвард все-таки оказался именно в Црвене Звезде: транзитом через бельгийский Локерен.

Иногда любовь к одному клубу не объединяет фанатов, а наоборот, разобщает, как это произошло со сторонниками команды Нови-Пазар, где три больших саппорт-объединения – Torcida Sandzak, Ekstremi и Ultra Azzurro, не могут разделить хозяйские сектора. Ekstremi делали попытку объединить все фирмы под своим началом, но получили категорический отказ от двух других бригад Нови-Пазара. В 2012 году баннер, установленный Torcida Sandzak, оказался подожжен одним из представителей Ekstremi, что сразу же вызвало трагические последствия. Фестлайн "Торсиды" моментально атаковал Ekstremi, размахивая ножами: на трибунах началась настоящая резня, лишь по счастливому стечению обстоятельств не завершившаяся смертью кого-либо из фанатов.

Бригаду Ekstremi ненавидят патриотически настроенные сербские фирмы: например, за баннер, высмеивающий сербских жертв незаконной трансплантации органов в Косово. Вообще, сербский саппорт с недоверием относится к фанатам из Нови-Пазара, поскольку округ Рашка, где они дислоцируются, всегда населяло большое количество албанцев – Косово совсем недалеко. Болельщики из Нови-Пазара дружат с турецкими фанатами, что для сербов вообще неприемлемо: в историографии страны тяжелейшая борьба против Османской империи практически возведена в культ.

Сборную Сербии в любых видах спорта поддерживает болельщицкое объединение Бели Орлови, куда может войти любой желающий. Туда вхожи и ультрас, и хуллз, а во время самых проблемных или принципиальных матчей эскорт сербского "общака" осуществляет какой-нибудь мощный движ: Делие, Гробари, либо объединение левых фирм. Бели Орлови делят мир на черный и белый ориентируясь, прежде всего, по политической ситуации. А так как отношение к сербам окончательно испортилось после Югославских войн, то "Белые Орлы" зачастую ведут себя чрезвычайно агрессивно, что можно было наблюдать в выезде против Италии в 2010 году или домашнем матче против Албании четырьмя годами позже.

Сербское саппорт-движение по праву считается одним из сильнейших на планете. Мощнейшее влияние на него оказала Гражданская война и бомбардировки НАТО, после чего сербы поняли, что друзей у них практически нет, а врагом выступает целый мир. Их старая добрая вотчина оказалась оскорбленной, униженной, втоптанной в грязь – даже теми, на кого сербы еще вчера взирали свысока.

Но болельщицкое движение поддерживается не только внешним фактором ненависти, но и внутренним. Матч Црвена Звезда – Партизан это квинтэссенция ненависти в чистом виде, ее кристально прозрачный абсолют. Кто хоть однажды побывал в Хельграде, тот точно знает, что футбольный саппорт-"вышак" он уже видел, и это не Эль Класико и не Суперкласико.  

"Дороги разошлись, а я остался… Нет больше путеводной звезды Даницы, моей спутницы". Самая популярная сербская певица и самая известная балканская песня. Сербская вариация "Ederlezi" в исполнении национальной богини, вдовы генерала Аркана.

Ненависть всегда выражается простыми словами, обычными терминами и четкой интерпретацией.
Белград. Автокоманда. Вечити дерби.

Sapienti sat. 

Алекс Маннанов, Football.ua