Chapter VII

  • Страна: Республика Чили     
  • Расположение: юго-западная часть Южной Америки
  • Население: ~17.300.000  
  • Столица: Сантьяго      
  • Непримиримые соперники: Перу, Аргентина, Боливия       
  • Прозвища: El Roja (Красная команда)
  • Рейтинг ФИФА: №19  
  • Титулатура: –  
  • Крупнейшие клубные дерби:
  • Суперкласико: Коло-Коло VS Универсидад де Чили     
  • Класико Университарио: Универсидад де Чили VS Универсидад Католика         
  • Ривалидад Коло-Коло – Универсидад Католика: Коло-Коло VS Универсидад
  • Католика        
  • Крупнейшие фанатские объединения:
  • Garra Blanca Коло-Коло      
  • Los de Abajo Универсидад де Чили      
  • Los Cruzados Универсидад Католика       

В самом центре пустыни Атакама находится город-призрак Хамберстоун, как и положено по законам жанра – некогда шахтерский. Город был открыт во время нитратного бума конца XIX века и являлся сказочно богатым для своего времени и собственных размеров: в нем функционировали клиника, театр и парочка борделей. Однако истощение запасов натриевой селитры уничтожило процветающее поселение: шахты закрылись в 1958 году, а с 1960-го больше в Хамберстоуне никто не живет. Там нет ни людей, ни зверей, ни растений.

Вообще ничего.    

Общую информацию о чилийском футбольном хулиганизме можно прочитать вот здесь, мы же сегодня будем говорить о самых больших и успешных баррас бравас страны.

За Коло-Коло болеют 45,6% всех чилийских инчас, что делает его самым популярным клубом во всех областях – от Арики-и-Паринакоты на севере до Магальянес и Чилийской Антарктики на юге. Первые организованные группы саппорта появились у «Вечного чемпиона» (одно из прозвищ Коло-Коло) в шестидесятых годах прошлого века, и, в первую очередь, это связано с накалившимся градусом национального Суперкласико, которое с пятидесятых годов превратилось в противостояние агрессии. Первая бригада Коло-Коло называлась Barra Maraton. В семидесятых ее сменила Barra Juvenil, а в восьмидесятых – Quien es Chile? В 1986 году из банды Quien es Chile? отделился моб, который вскоре стал главными кулаками самого популярного чилийского клуба. Барра получила название Garra Blanca («Белый коготь»), и на сегодняшний день ее численность составляет более 10.000 человек. Здесь следует сделать важное отступление – состав барристас считается не так, как в европейских фирмах. В Европе численность фирмы (если мы говорим о хулиганских объединениях) учитывает только акционеров, но состав барра брава включает в себя всех – и хуллз, и тех, кто занимается корео, и художников, и музыкантов. Таким образом, десятитысячное представительство Garra Blanca занимает лишь 22 место среди крупнейших фанатских объединений Южной Америки.

Недавние исследования показали, что 9 из 10 представителей GB имели судимости, и в этом нет ничего удивительного, поскольку барра брава Коло-Коло изначально формировалась из маргинальных слоев общества, а насилие становилось ее фирменной визитной карточкой. Фанаты Коло-Коло запомнились, в первую очередь, своими бескомпромиссными боями против карабинеров. В 2000 году, во время очередного Суперкласико, представитель Garra Blanca Шандор Вуазен по прозвищу «Барти», зарезал Мануэля Сааведру, члена банды Los de Abajo, первых барристас Универсидад де Чили. Этот момент был запечатлен камерами, поэтому, убийство в прямом эфире видела вся страна. В 2002 году в Чили, по случаю данного инцидента, были приняты новые законы против экстремизма на трибунах – за убийство можно было сесть на 5 лет. Шандора Вуазена закрыли всего на 541 день, что вызвало негодование болельщиков клуба Универсидад де Чили и еще больше обострило отношения между ненавидящими друг друга саппортерами.

Банда Los de Abajo была создана в 1989 году, и с тех пор является ведущей баррой клуба Универсидад де Чили. Los de Abajo первой в стране выступила против так называемого «Закона 19.327» — согласно данному циркуляру, все барристас Чили должны пройти официальную регистрацию в обмен на дешевые билеты на секторах – естественно, что при таких раскладах полиция быстро может вычислить любых акционеров после каждого инцидента.

В 2011 году Los de Abajo указала, что во всех опросах, в которых Коло-Коло фигурирует в качестве самого популярного клуба страны, число респондентов не составляло более 2.000 человек и инициировала новый массовый опросник. В 2012 году издание El Grafico провело опрос среди 91.016 человек, и его результаты оказались шокирующими: 45% респондентов поддерживали Универсидад де Чили, тогда как Коло-Коло набрал только 41% голосов. Garra Blanca обвинила El Grafico в том, что данный опрос оказался фальсифицирован под давлением Los de Abajo.

Появление новых барристас на Северной трибуне стадиона Насьональ существенно изменило манеру поддержки болельщиков Универсидад де Чили. Los de Abajo делала акцент на аргентинскую школу саппорта с ее главными атрибутами – кулаками и барабанами. Во время «прыжков» на противников барристас «У» (прозвище Универсидад де Чили) зачастую используют ножи и пистолеты. В 2007 и 2012 годах Национальная ассоциация профессионального футбола, отвечающая в стране за клубные соревнования, наказывала Универсидад де Чили матчами при пустых трибунах за агрессию болельщиков – например, в 2012 году это решение было вызвано тем, что барриста Los de Abajo произвел выстрел из дробовика в лицо члену группировки Los Tanos, представляющей клуб Аудакс Итальяно.        

С 2010 года Los de Abajo разделена на две фракции – Vieja y Nueva Escuela («Старая и новая школа») и Movimiento LDA Automomo («Автономное движение»). «Старая и новая школа» выступает за изменения внутри движа, сотрудничает с руководством «У» и находится на Юге, тогда как патриархальное «Автономное движение» отказывается разговаривать с клубной хунтой и по-прежнему саппортит на Севере. Несмотря на существенные разногласия между фракциями, они продолжают представлять одну барру.   

Шоу "Крестоносцев": посмотрите, что происходит на трибунах, когда любимая команда выбегает на газон. 

 

Los Cruzados («Крестоносцы») – появившаяся на свет в 1992 году барра брава команды Универсидад Католика, славящаяся двумя вещами: чрезвычайно высоким уровнем корео и не менее выдающимся уровнем насилия на трибунах. Чтобы сделать креативные «салидас» (шоу, которое начинается на секторах, когда команда выбегает из подтрибунного помещения), Los Cruzados собирают деньги в стиле «кто сколько сможет», у бригады даже существует своя собственная служба, занимающаяся сбором средств. Все это не просто так – корео, которое генерируют Крестоносцы, безусловно, является одним из лучших в Южной Америке, а это дорогого стоит.    

 

Продолжение следует…

Алекс Маннанов, Football.ua  

Вопросы автору вы можете задать на конференции.