Югославия просуществовала на протяжении почти всего XX века, и в ее состав входило шесть ныне независимых государств: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония и Босния и Герцеговина.

Хорватия являлась одной из самых развитых регионов СФРЮ, и именно эта область более всего тяготела к независимости.

Хорваты   

Кто такие: южнославянский народ, потомки хорватских племен (конкретно – белых прикарпатских кроатов), в позднем этногенезе которого поучаствовали итальянцы и народы, населявшие Австро-Венгрию
Численность народа: 6,9 млн
Численность в составе СФРЮ: 4,5 млн  
Численность на территории Хорватии: 4,0 млн  
Религия: католики – 87%, православные – 5%   
Где играют: Прва хрватска ногометна лига (Хорватия)
Сборная: Хорватия, 14 место в рейтинге ФИФА
Национальные дерби:
Вьечни дерби (Динамо – Хайдук)
Ядрански дерби (Хайдук – Риека)
Фан дерби (Динамо – Риека)
Лучшие фирмы:
Bad Blue Boys (Динамо)
Torcida (Хайдук)
Armada (Риека)

Балканская панк-сцена: загребский вокально-инструментальный ансамбль Hladno Pivo с лирической композицией "Месси".

 

Часто можно услышать такой вопрос: чем же все-таки отличаются сербы и хорваты?
И действительно, с этнической точки зрения, различий между ними не так уж и много. Тем не менее, следует помнить о том, что важнейшей особенностью самоидентификации балканского населения всегда оставалась конфессиональная принадлежность, потому, что религия у народов Балканского полуострова исторически позиционируется в качестве жизненно определяющего фактора.

Таким образом, потомков племен белых сербов и белых кроатов, которые когда-то совместно осуществляли миграционные процессы, однажды разделила именно христианская вера: одни выбрали ее православное течение, другие – католическое. Трещина во взаимоотношениях крепла и со временем обрела уродливые формы: во время Второй мировой войны пронацистский хорватский режим усташей на протяжении четырех лет осуществлял геноцид сербов в концентрационных лагерях, самым печально известным из которых стал Ясеновац.

В девяностых годах прошлого века, во время Хорватской войны (в самой Хорватии ее именуют "Отечественной") сербы и хорваты осуществляли взаимные этнические чистки, в итоге с территории Хорватии бежало до 250 тысяч сербов.     

Однажды у Кэрола Пеннанта по прозвищу "Касс", одного из отцов-основателей знаменитой фирмы, которая кровавыми чернилами писала историю футбольного хулиганизма ГИПЕРССЫЛКА — http://sfw.so/uploads/posts/2011-12/1323978349_9.jpg , спросили, кого он больше всего опасается увидеть, находясь в одиночестве на темной ночной улице – может быть, полицейских или некую этническую банду? "Нет, — ответил почти пятидесятилетний (на тот момент) фирмач. – Больше всего я опасаюсь, что те парни, которые решат на меня напасть, перед "прыжком" обозначат себя, крикнув "Динамо Загреб!" Вот от этих уйти будет проблематично".

Касс Пеннант знает, о чем говорит – загребская банда Bad Blue Boys, известная с начала восьмидесятых, считается одной из самых жестоких и кровожадных фирм Европы. На данный момент в состав BBB входит 26 мобов, оккупировавших всю Северную трибуну стадиона Максимир, и частично – Восточную. В те дни, когда Динамо проводит домашние поединки, городской район Максимир, калькировавший имя крупнейшего загребского парка, превращается в поистине опасное место. Именно сюда стекаются фанаты столичной хорватской команды из двух пунктов сбора – Драсковичевой (где расположена Ассоциация поклонников Динамо) и Звонимировой (фан-клуб BBB) улиц.
   
Впрочем, мы уже неоднократно рассматривали Вечное хорватское дерби, равно как и противостояние двух лучших фирм страны – Bad Blue Boys и Torcida Split (месяц назад "Торсиде" исполнилось 64 года – это старейшая фирма Европы), поэтому сегодня поговорим о других адриатических принципиальных матчах.  

Риека и Сплит расположены, соответственно, на севере и юге Далмации. Оба города находятся на Адриатическом побережье, поэтому матчи между Риекой и Хайдуком носят предсказуемые никнеймы "Адриатическое дерби", "Адриатическое Класико", или, как более привычно хорватскому уху, "Ядрански дерби". Ухудшение отношений между болельщиками клубов произошло более полувека назад: в 1962 году Torcida в Риеке начала задирать разрозненных местных болельщиков, после чего на стадионе Кантрида возникли столкновения. Деревянные перекрытия спортивной арены не выдержали активности секторов и начали рушиться, в результате чего повреждения получили около ста саппортеров.    

9 мая 1987 года Хайдук и Риека в Белграде встречались в финальном матче Кубка Югославии по футболу. "Торсида" привезла в столицу СФРЮ огромную армию, тогда как фанаты Риеки именно в этом поединке развернули знамена и баннеры, представляющие свою новую фирму. Они решили использовать название Armada, проведя параллель со знаменитой испанской флотилией – Непобедимой армадой. Финал югославского кубка выиграл Хайдук, а после матча фанаты двух хорватских команд сошлись между собой в рукопашной. Torcida выиграла замес с достаточно большим преимуществом, зато у "Армады" в тот вечер родился девиз, который она использует и по сей день: "Умрем, но не сдадимся!"

Armada традиционно занимает Западную трибуну стадиона Кантрида и любит использовать корео по примеру итальянской тиффозерии. При атаках на сектор бойцы "Армады" практически всегда пользуются сигнальными ракетницами. Маскотом фан-движа Риеки является акула, призванная продемонстрировать силу, бесстрашие и неукротимость адриатического фанатского движения.

"Армада" не обладает таким массированным составом, как Torcida, или таким суперфестлайном, как Bad Blue Boys, и регулярно огребает в Сплите и Загребе, но, несмотря ни на что, продолжает ездить за своей любимой командой в любой город Хорватии. Встречи между Риекой и загребским Динамо зачастую называют "Фанатским дерби", поскольку в нулевые эти поединки славились массовыми беспорядками. Bad Blue Boys старались регулярно посещать город Риеку, поскольку Динамо не могло одолеть команду из этого населенного пункта на протяжении долгих 30 лет – с 1964 по 1994 г.г.

Bad Blue Boys и Armada выясняют отношения не только в "третьих таймах": многие хорватские банды по традиции являются "поющими фирмами" (тут BBB опять вне конкуренции, причем на всем континенте), поэтому в матчах между большими местными коллективами фан-сектора не успокаиваются ни на секунду, заряжают и поют без конца. Красиво смотрится.

Довольно часто Armada вступает в стычки с четвертой по силе фирмой страны – Kohorta, которая представляет интересы болельщиков клуба Осиек из одноименного города. В отличие от многих других саппорт-объединений, Kohorta имеет официальный статус: она зарегистрирована в качестве гражданской неправительственной организации. В Осиеке давние традиции футбольного фанатизма: в семидесятых здесь существовала группа Sokci, а в восьмидесятых появилась Osijek Torcida. Kohorta Osijek явила себя миру в 1988 году:  с тех пор фирма занимает Южную и некоторую часть Восточной трибуны стадиона Градски врт. "Когорота" позиционирует себя в качестве ультрас-группы, и не нападает первой на другие фанатские объединения – в основном, на нее саму "прыгают" представители "Армады".

В 2008 году, к 20-летию болельщицкого объединения, члены Kohorta Osijek выпустили документальный фильм "20 лет гордости", премьера которого состоялась в кинотеатре "Урания" города Осиека. Кроме всего прочего, именно Kohorta стала первой хорватской фирмой, совершившей выезд в Сербию (очень рискованное путешествие в Суботицу) после окончания Гражданской войны в Югославии.

Самым известным футболистом Осиека считается Давор Шукер, воспитанник этой команды, впоследствии пять сезонов защищавший ее бело-синие цвета. С подачи "Когорты" Давор Шукер стал почетным гражданином Осиека.  

Сектор с одной из самых опасных и мощных фирм Старого континента – Bad Blue Boys, хулиганами футбольного клуба Динамо Загреб.

 

Осиек расположен в исторической области Славония, находящейся на востоке Хорватии, — там же, где дислоцирован и населенный пункт Винковцы. Поэтому, понятно, что два клуба из Славонии – Осиек и Цибалия из Виновкцев, — сталкиваются между собой в непримиримом Славонском дерби. В этом противостоянии все время старается проявить себя небольшая банда Ultrasi, поддерживающая Цибалию. Ultrasi – одна из самых безбашенных хорватских бригад: ее представители давно уже заслужили репутацию опасных постановщиков, которые сначала делают, а потом думают. Известен случай, когда приехав в Осиек на Славонское дерби составом в 50 человек, Ultrasi пытались совершить самоубийственную атаку на акционеров "Когорты", коих насчитывалось более тысячи "касок". Тогда фанаты Осиека не стали пользоваться колоссальным преимуществом в составе и лишь вежливо попросили местных полицейских "убрать психических".

Двум гегемонам хорватского "ногомета" конкуренцию на местном уровне составляют футбольные клубы Сплит и Загреб, выступающие против Хайдука и Динамо в городских (Сплитском и Загребском) дерби.

Футбольный клуб Сплит был создан под именем "Анарх" рабочими с верфи, разделяющими идеи анархизма, и сначала его футболисты носили радикальные черные цвета. Позже клуб переоделся в красный колор (под влиянием коммунистов) и стал известен под прозвищем Crveni ("красные"). Он по-прежнему очень популярен среди портовых рабочих второго по численности населения города Хорватии.

Команду и болельщиков клуба Загреб называют "Поэтами" потому, что спортивная арена команды Стадион у Кранйчевичевой находится на улице Краньчевича, названной так в честь хорватского поэта Сильвие Страхимира Краньчевича. Поэты – единственная хорватская команда, которая сумела вклиниться в вечный спор Динамо и Хайдука, и выиграть национальное первенство страны в 2002 году. Коллектив тогда вел за собой 23-летний бомбардир Ивица Олич, сразу же после окончания сезона отправившийся в загребское Динамо, и, следовательно, ставший "Иудой" для "поэтических" фанатов.   

Окончание следует…

Алекс Маннанов, Football.ua