В истории футбола только два человека выходили на поле в восьми финалах самого престижного еврокубкового турнира – Кубка чемпионов, который со временем превратился в Лигу чемпионов. Франсиско Хенто, посвятивший 18 лет своей карьеры мадридскому Реалу, выиграл шесть из них. Паоло Мальдини, обладатель 26 трофеев в составе Милана, остановился в шаге от достижения испанца – он пять раз поднимал над головой трофей. Свой первый финал защитник сыграл, когда ему был 21 год, последний – в 38 лет.

24.05.1989
Барселона, стадион Камп Ноу

Милан – Стяуа 4:0

Летом, накануне старта сезона 1988/89, Мальдини исполнилось двадцать, но Паоло уже никто не считал зеленым новичком. В первой команде россо-нери он дебютировал еще в 1985-м и с тех пор успел сыграть за Милан более сотни матчей. В команде Арриго Сакки, которую журнал World Soccer назвал, сильнейшей в истории футбола, Мальдини был беспрекословным основным и самым молодым из легендарной четверки защитников, в которую также входили Франко Барези, Алессандро Костакурта и Мауро Тассотти.

Именно с такой линией обороны красно-черные вышли на матч против Стяуа, хотя Сакки и опасался, что Мальдини может пропустить финал. Паоло получил повреждение в начале мая, в игре чемпионата против Торино, но, пропустив всего неделю, восстановился раньше предполагаемого срока.

"Эта победа в Кубке чемпионов – особенная для меня, ведь первая, — вспоминает Мальдини. – Мы играли в Барселоне на глазах 90 тысяч фанов Милана. Путь на стадион был самым невероятным опытом в моей жизни".

Дубль Рууда Гуллита и два гола Марко ван Бастена, восьмерка, полученная Мальдини от La Gazzetta dello Sport. "После того, что показал вчера Милан, футбол больше не будет прежним", — восторженно писал французский L'Equipe. Россо-нери вернулись на вершину спустя двадцать лет и, как оказалось, задержались надолго.


23.05.1990
Вена, стадион Пратер

Милан – Бенфика 1:0

"Мальдини – 7. У него было много работы – Паоло не всегда справлялся с забегами монстра Вальдо, которому активно помогал Панейра. Мальдини хватило выдержки не дать по ногам бразильцу, который дважды оставлял его не у дел. Но Паоло все-таки пришел в себя и провел матч на высочайшем уровне".

Обозреватель Repubblica Джанни Брера признал лучшим на поле вовсе не Франка Райкаарда, который забил победный гол в ворота Бенфики. "По моему мнению, лучшим был арбитр Гельмут Коль – он ни разу не ошибся", — писал журналист. Милан выдал не самый зрелищный матч, однако бывали у команды Сакки и такие победы – добытые за счет организации игры и правильно выбранной тактики, а не только вдохновения голландских волшебников. К тому же, этот матч стал первым на турнире, в котором Бенфике не удалось забить – в предыдущих восьми встречах португальские Орлы отличились 21 раз, а вот с лучшей обороной Европы справиться не сумели.

"Сакки был очень жестким, — рассказывает Мальдини. – Тренировки были безумно тяжелыми. Он заставлял тебя лезть из кожи вон, хотел довести все до автоматизма. Заставлял повторять одни и те же движения, одни и те же комбинации — особенно защитников.

Мы каждый день повторяли упражнения. Но если сейчас я встречусь с Барези, Костакуртой и Тассотти, то уверен, что мы сыграем так же, как в 90-х. Все приемы по-прежнему у нас в головах. Это и был один из секретов успеха".



26.05.1993
Мюнхен, Олимпийский стадион

Милан – Марсель 0:1

"Это был единственный случай, когда я принял допинг. Нас обязали сделать уколы, отказался только Руди Феллер. Во время матча я чувствовал себя иначе. Мне жаль, что так случилось – это была престижная победа, но не стоило рисковать жизнью". В 2006 году бывший футболист Марселя Жан-Жак Эйдель выпустил автобиографию, в которой рассказал о подробностях мюнхенского финала. Французы победили Милан 1:0 благодаря голу Базиля Боли, но трофей им так и не достался – Олимпик был дисквалифицирован за организацию договорных матчей в Лиге 1. О допинге стало известно лишь спустя 13 лет.

"Мы одержали десять побед в том розыгрыше, — рассказывает Мальдини – Но все, естественно, решалось в финале. Проиграть было очень больно – когда команда на ходу, особенно неприятно уступать в самый важный момент".

"Мальдини – 5,5. Абеди Пеле – непростой "клиент", и Мальдини с ним не справился. Опасно бил головой в первом тайме, но во втором вчистую проиграл борьбу оппоненту", — писала Corriere della Sera. Паоло признается, что это поражение до сих пор является одним из самых памятных в его карьере. Впрочем, уже через год россо-нери уверенно восстановили свое реноме, уничтожив Барселону.

К слову, в сезоне 1992/93 Мальдини забил свой первый гол в еврокубках — он принес Милану победу над Слованом в 1/8-й финала.

18.05.1994
Афины, стадион Спирол Луис

Милан – Барселона 4:0

"Мальдини – 7,5. Неожиданная новость в вечер триумфа. Замена Барези – это Паоло".

К финальному матчу против Барселоны Фабио Капелло готовился без двух основных центральных защитников – Франко Барези и Алессандро Костакурта пропускали игру из-за дисквалификации. Алленаторе рискнул, поставив на непривычную позицию Мальдини, и после финального свистка журналисты в очередной раз поражались гению наставника Милана. "Себастьяно Росси был просто зрителем в воротах", — писала La Gazzetta dello Sport, отмечая, как уверенно оборона россо-нери "закрыла" грозную атаку каталонцев во главе с Ромарио и Христо Стоичковым.

"Капелло показал Кройффу, что такое современный тотальный футбол", — писал Guerin Sportivo, напоминая голландскому тренеру его самоуверенные высказывания накануне игры. Йохан не только заявил, что Барселона – фаворит, но и подчеркнул, что Милан думает только обороне. "Мы тратим деньги на бомбардира Ромарио, они – на Марселя Десайи". "Возможно, все было бы иначе, промолчи тогда Кройфф, — говорит Билли Костакурта. – Он нас завел".

"Мы не играли плохо. Мы вообще не играли", — сокрушался после игры голландец. Даниэле Массаро, автор одного из четырех голов в ворота Барсы, получал медаль в футболке Стоичкова – так Круиффа еще не унижали.

Журнал World Soccer назвал Мальдини игроком года, а в голосовании за Золотой мяч, он стал третьим, уступив лишь Стоичкову и Роберто Баджо. И снова Паоло удалось отличиться в Европе – на его счету гол в ворота Вердера в групповом турнире.

24.05.1995
Вена, стадион Эрнст Хаппель

Милан – Аякс 0:1

"Мальдини – 6,5. 50 матчей в Кубке чемпионов, пятый финал эры Берлускони, очередная дуэль с Финиди, черной бестией Милана. Нигериец выглядел увереннее всего минут десять, а затем Паоло взялся за дело, сведя его активность к минимуму. Великолепное противостояние, достойное финала".

Мальдини получил хорошие отзывы за игру с амстердамским Аяксом, а вот Милан в целом разочаровал. Решающий удар нанес вышедший на замену юный Патрик Клюйверт, который через несколько лет примерит на себя красно-черную форму, а лучший бомбардир россо-нери в турнире — Марко Симоне — так и не осуществил свою мечту стать героем финальной встречи.  

Это был последний финал, на который Милан в качестве капитана вывел Франко Барези — через два года он покинул клуб и передал повязку Паоло. "Он — особенный. Невысокий, худой, но такой сильный! Он мог очень высоко прыгать, был примером для всех на поле. Франко не любил много говорить — нет, нет, нет. Но он всегда вел себя, как профессионал. Для меня Барези был ролевой моделью, — говорит Мальдини.

29.05.2003
Манчестер, стадион Олд Траффорд

Ювентус – Милан 0:0 (2:3 в серии пенальти)

Через сорок лет после того, как Чезаре Мальдини поднял над головой Кубок чемпионов, его сын Паоло повторил достижение отца. В "итальянском" финале Милан в серии пенальти победил Ювентус и спустя девять сезонов снова стал сильнейшей командой Италии. На смену Арриго Сакки и Фабио Капелло пришел еще один уроженец Апеннин – Карлетто Анчелотти стал частью музея славы самого титулованного клуба страны.

"Мальдини – 7. Он начал свой шестой финал, уверенно и эффектно отобрав мяч у Трезеге на входе в штрафную площадку Милана. Сразу дал понять, кто тут хозяин. Продолжил в том же духе – степенно и профессионально. А во втором тайме даже пытался забить, замыкая подачу Пирло со штрафного".

Паоло был признан лучшим игроком матча и считает тот финал одним из лучших эпизодов в своей долгой карьере. "Самым ярким воспоминанием является финал Лиги чемпионов 2003 года против Ювентуса. Спустя практически сорок лет после того, как мой отец завоевал заветный трофей на английской земле, я сделал то же самое. Это был фантастический момент, у меня не хватит слов описать, что я чувствовал".

25.05.2005
Стамбул, стадион Ататюрк

Милан — Ливерпуль 3:3 (2:3 в серии пенальти)

"После этого матча я не спал три месяца. Мы не могли сыграть еще лучше. Когда команда вернулась в Милан, это было какое-то безумие. Болельщики кричали: "Что вы натворили?!" А мы сделали все, что смогли".

Стамбульский финал – худшее воспоминание любого болельщика Милана, что уж говорить о футболистах, которые принимали в нем участие. Ведя после первого тайма 3:0, россо-нери упустили победу, позволив Ливерпулю сравнять счет, а затем уступили в серии пенальти.

"Я думал, это мой последний шанс победить — переживал, что упустил его. Сумасшедший был матч. Я забил — представляешь, я забил! И это был самый быстрый гол в истории финалов!". Мальдини отличился на первой минуте, дубль оформил Эрнан Креспо, а затем...

"Во втором тайме кое-что случилось. Напомнили о себе фаны. Они начали петь и не останавливались. Как правило, поддержка на стадионе 50 на 50, а на этот раз было 75-25 в пользу Ливерпуля. Но я по-прежнему считаю, что это был наш лучший финал за исключением 1994-го года".


23.05.2007
Афины, Олимпийский стадион

Милан – Ливерпуль 2:1

"Нам повезло, что мы взяли небольшой реванш за поражение в Стамбуле. Мы неважно смотрелись. Я бы сказал, что весь сезон мы провели не очень сильно", — рассказывает Мальдини о своем последнем финале.

"Нам было что терять. Еще одно поражение от Ливерпуля стало бы настоящей трагедией. Но не мы выбирали соперника. Я не играл три месяца, в том матче колено абсолютно меня не слушалось. Я не мог выйти на поле, и Анчелотти знал об этом. Но я старался. Принял столько болеутоляющего за эти три месяца! Знаете, что забавно? Я плохо помню сам финал.

Я только помню, как поднял кубок. Мы праздновали 36 часов. После окончания вечеринки я сразу полетел в Бельгию на операцию. С коленом была беда. Помню, как проснулся после анестезии, наверное, спустя сутки. Начал думать: "Я победил? Я победил?". И через десять секунд понял, что мы выиграли. Непередаваемые ощущения".

"Мальдини – 7. Непревзойденный матч, ни единой помарки. Ему было тяжелее поднять над головой кубок, чем справиться с вялыми нападающими Ливерпуля".

Юрий Шевченко, Football.ua