Уже классический хит группы The White Stripes получил вторую жизнь, став любимой композицией спортивных арен по всему миру. Десятки имен из самых разных видов были положены на ритмичный мотив — разумеется, гармоничнее всех остальных зазвучало имя Криштиану Роналду. 

Таков действующий обладатель Золотого Мяча. Никто не ощущает себя комфортнее в лучах славы. Никто так естественно не смотрится на обложке глянцевого журнала. Никто не рискует так же искренне и громко выражать удовлетворение фактом собственного величия. Часть мира может не принимать его браваду, но почему Роналду должен жертвовать своими желаниями ради мнения окружающих? Жизнь супергероя принадлежит ему, остальные будут выступать на второстепенных ролях. 

В мае прошлого года португалец стал первым футболистом, отметившимся в двух финалах Лиги чемпионов в составе двух разных победивших команд. Лишь одно из многочисленных достижений — Криштиану является примером каждому спортсмену не по причине завоеванных наград, а из-за того, сколько воли проявляет он, бросаясь в бой за следующим трофеем. В современном командном спорте есть два человека, олицетворяющие собой понятие "идеального атлета", невозможного без ежедневного тренировочного труда. Баскетболист Леброн Джеймс — второй. Как и Роналду, американец напоминает непробиваемую физически и психологически машину, направленную на единственную цель — быть лучшим в истории. Как и Роналду, он, наверное, не доберется до вершины, но будет изящно карабкаться до последнего вздоха. 

Их единственное, но важное отличие, на первый взгляд, незаметно, однако оно все решает. Талантливый мальчик Леброн стал продуктом большой денежной корпорации, годами создававшей баскетбольного монстра. Талантливый мальчик Криштиану сделал себя монстром сам и желал того больше всего на свете. Стиль игры, манера поведения, укладка волос — все это бедный парень с Мадейры придумал лично и все это воплотил в жизнь какой-то нечеловеческой волей. Священник, крестивший Роналду, улыбнулся, когда его мать объяснила, что свое имя ребенок получил в честь Рональда Рейгана. "Так что, у нас здесь маленькая кинозвезда или политик?" Как и в случае с бывшим президентом США, все вместе: Криштиану сутками сконцентрирован на футболе, но его имя звучит громче других политиков или звезд Голливуда. 

Он придумал это сам и никогда не нуждался в дополнительной мотивации извне. Роналду — редкий пример футболиста, которому даже от величайших тренеров в истории нужно было одно: оберегать его талант и не мешать тому расти в полный рост. Гари Невилл, игравший с португальцем в Манчестер Юнайтед на протяжении шести лет, навсегда запомнил фразу, которой юноша ошарашил его на одной из тренировок. Восемь кроссов на максимальной скорости? Роналду совестливо отработал шесть, а последние два отбегал трусцой. «Слишком много воды может убить растение», — почти философски объяснил португалец. Он никогда не был лентяем: просто лучше всех других знал, в чем именно нуждается его организм. Сэр Алекс, мудрейший из наставников, понимал, что Криштиану заслуживает особого отношения. В его силах было оберегать его от любого негативного влияния — карьерный путь был проложен Роналду еще в детстве, и его ничто не смогло бы заставить свернуть. Мы говорим о 18-летнем парне, который, придя в раздевалку Манчестер Юнайтед, честно говорил партнерам, что его основная цель — быть лучшим футболистом в мире. 

Их отношение к пижону изменилось со временем: от неприятия манер зарвавшегося подростка до преклонения перед его гением. В первую пару лет Роналду был обузой для тех, кто привык работать на поле и честно выполнять указания генерала Фергюсона. Криштиану позволяли больше других и он был сильно увлечен собственным перфомансом, что периодически выливалось в проблемы для МЮ. Сэр Алекс понимал, что иначе брильянт не огранить — самые одаренные музыканты нуждаются в постоянной практике. Получая по рукам после каждого неудачного хода, они никогда не напишут великих вещей, а навсегда погрузятся в посредственное исполнение. 

Роналду менялся на глазах, и вскоре уже его партнерам приходилось адаптироваться к талантам португальца. Фергюсон уловил главное: дав свободу атакующих действий Криштиану, он со времен вокруг его маневренности построил самую яркую атакующую команду десятилетия, где все форварды работали авантюрно и без привязки к позиции. Сезон 2007/08 стал бенефисом Манчестер Юнайтед и трио Роналду — Руни — Тевес. МЮ по делу выиграл Лигу чемпионов: Роналду забил в финале в ворота Челси отменным ударом головой, стал лучшим игроком всего розыгрыша, а в конце года получил свой первый Золотой мяч. О португальце стали говорить, как о непробиваемым танке. Как оказалось, это было только начало. 

Игра Роналду становилась все более агрессивной, но уже в мадридском Реале — клубе, о котором он мечтал с детства — Криштиану по-настоящему превратился в ночной кошмар защитников. Он беспощаден и безжалостен — первые двадцать минут встречи португалец тратит на определение самого слабого звена чужой обороны, после чего идет напролом и, никого не жалея, давит на эту зону. Сколько бы ни забил Роналду в матче, хотя бы один из оборонцев до финального свистка будет ощущать дрожь в коленях. Криштиану не успокаивается ни на минуту, и его нынешняя игровая форма второстепенна по отношению к огню, пылающему в его глазах. Быть лучшим — это еще и делать лучше всех окружающих, а дьявольская страсть к превосходству не равнозначна безразличию к партнерам. Просто-напросто Криштиану не оценит той командной награды, когда не сделает ради нее максимальный вклад. Это фото семейное и обязательно в рамке, но только он должен стоять по центру. 

В Мадриде его показатели результативности достигли неадекватных (по меркам современного футбола) показателей. На уровень "голов больше, чем игр" Роналду вышел в период работы Жозе Моуриньо. Криштиану стал первым и последним футболистом привилегированного положения в тренерской карьере своего соотечественника. Тогда же Реал снова стали воспринимать большим европейским бойцом. Трижды подряд Королевский клуб уступал в полуфинале Лиги чемпионов, и поражение в серии пенальти 2012 года воспринималось особенно болезненно — тогда Мадрид действительно выглядел сильнейшей командой континента, которую чуть подкосила усталость. 

Роналду времени на отдых тратить не собирался. Он не хуже других знал: чтобы стать иконой Бернабеу, подобно Ди Стефано, Пушкашу или Раулю, он должен выиграть Кубок чемпионов. В 2014-м эта вершина покорилась Реалу и Криштиану, что символично, в лиссабонском финале. Роналду был первой причиной, по которой Мадрид прикоснулся к трофею, пусть в финале его гол не стал определяющим, а лишь добил раненного соперника и установил счет 4:1. Разве Криштиану это остановит? Он срывает с себя футболку и мчит праздновать так, как это делают главные герои истории. Зритель не успевает ухмыльнуться самодовольству португальца, как его ошарашивает гасит графика на экране — этот гол стал для Роналду 17-м в 11-ти играх турнира. И снова придется признать: победа — его, и никто не сможет так же естественно и органично купаться в лучах славы. Жизнь супергероя принадлежит Криштиану.

Иван Громиков, Football.ua