«Он то ли ангел, то ли демон — и понять это невозможно», — повторяли каждый раз, когда символизирующий спокойствие Зинедин Зидан внезапно терял контроль над собой, чтобы через мгновение вернуться в привычное состояние.

Демонстрируя на поле великую игру, бывший игрок Ювентуса и мадридского Реала держал в себе эмоции, рождавшие гений. С одинаковой невозмутимостью на лице Зидан накручивал соперников. Он заставлял это выглядеть обыденно — таким же было и празднование очередного гола, решавшего исход поединка.

Зинедину приходилось жить в этой борьбе на протяжении всей карьеры. Он редко говорил о своей принадлежности — позволив себе больше обычного, он спешил это исправить и вернуться в нейтральное положение. «Это была победа для всех алжирцев, гордящихся своим флагом», — написал он в первом издании биографической книги, которая была посвящена победе Франции на домашнем чемпионате мира. Строчки пропали из второго издания. Кто он на самом деле? Алжирец или француз? Ангел или демон?

На этот вопрос Зидан боялся отвечать даже себе, и только люди, не способные оценить его гений, продолжали искать политическую подоплеку в выступлениях уроженца Ла Кастеллане, сына гордых и трудолюбивых алжирцев, перебравшихся в пригород Марселя.

По ходу 17-летней карьеры имя Зидана успело стать нарицательным, символом абсолютного превосходства на футбольном поле. Современная публика может ставить под сомнения статус «первого в истории», применяемого к Пеле и Марадоне — где-то из-за давности происходившего, где-то по причине обстоятельств, вроде отсутствия бразильца на европейской арене. Идолы последних пяти лет — Криштиану Роналду и Лионель Месси — тоже разминаются с троном на сантиметры. Первый имеет неоднозначные показатели в решающих матчах, второго легко упрекнут в отсутствии победы на Кубке мира. В конце концов, доминировать им мешает сам только факт очного противостояния.

Зинедин Зидан в свои годы был на абсолютной вершине. Он выиграл Кубок мира для своей страны и определил еще ряд матчей исторического значения.

Когда-то Эрик Кантона вспоминал о своем совете Алексу Фергюсону подписать 23-летнего соотечественника. Манчестер Юнайтед не заманил к себе Зинедина, и в 1996 году тот попал на самую вершину — в состав действующего победителя Лиги чемпионов Ювентуса. Зидан получил лучшее сразу, и поставил самого себя перед задачей взять запредельную высоту. В 1997-м Ювентус проиграет финал Лиги чемпионов дортмундской Боруссии, где его закроет на поле крепкий шотландский полузащитник Пол Ламберт. Еще через год туринцы сыграют в решающем матче с мадридским Реалом — и снова потерпят неудачу. Как настоящая величина, Зидан принимал поражения и закалялся. Летом 1998 года он станет героем домашнего мундиаля, который выведет на Елисейские Поля сразу миллион французов, в том числе алжирского происхождения. Никогда до и после одно из парижских мест-приманок не видело такого количества флагов Алжира.

Видя спокойствие Зидана в обращении с мячом и его отрешенность от всего, что происходит вдали от газона, можно подумать, что он пришел в игру готовым победителем. Тем не менее капитану сборной Франции приходилось много работать не только над своей игрой, но и характером. Он будет продолжать внутреннюю борьбу до конца игровых дней, но на этом пути преодолеет немало препятствий. Его первые тренеры в Кане ломали голову над тем, как обуздать характер талантливого футболиста, взрывающегося в самый неподходящий момент и без видимых на то причин. Забирая мяч под свой контроль, Зидан также видел то, что было неподвластно другим.

Серия А — с ее жесткостью и провокационностью защитников — закалила Зинедина окончательно, сделав совершенным футболистом. После победы на чемпионате мира он снова стал героем в футболке сборной, которая сумела закрепить домашний успех победой на европейском первенстве в Голландии и Бельгии. Зидан выстреливал в самые важные минуты (шикарный штрафной в игре с испанцами) и заработал себе переход в мадридский Реал, сделавший скромного и далекого от красивой жизни полузащитника самым дорогим футболистом в истории.

Ему по-прежнему не хватало той самой победы в Лиге чемпионов. Сам Реал преградил путь к трофею Ювентусу в 1998-м, когда Зизу уже безоговорочно считался лучшим игроком мира. Флорентино Перес грезил идеей вылепить вокруг француза созвездие лучших игроков мира: его затея в спортивном плане никогда не достигла желанных высот, но в годы сомнительной славы Мадрида Зидан единственным в той компании заработал себе статус клубной легенды. И причиной тому не только перманентный гений на поле, но и тот самый матч — один из числа больших, в которых Зизу стал причиной победы. Златан Ибрахимович называл Зидана «инопланетянином», заставляющим всех остальных игроков на поле выходить за рамки возможностей. Матч в Глазго 15 мая 2002 года показал, что, делая это, он все равно не позволяет им выступить на его собственном уровне.

Тренер леверкузенского Байера Клаус Топпмеллер после той встречи сделал верное резюме: «Мы можем провести массу времени на тренировках, изучая тактику Реала, но затем случается нечто особенное, что решает исход встречи. Так было с голом Зидана». Этот момент стал одним из величайших в истории турнира. Роберто Карлосу мешают выполнить нацеленный прострел в штрафную, передача принимает невозможную для любого игрока траекторию, но на месте оказывается Зидан. Он выжидает доли секунд, выстраивает свое тело, а затем в воздухе ловит мяч левой ногой и отправляет его в ворота Ханса-Йорга Бутта. И приносит победу мадридскому Реалу.

 

 

«Во второй раз Глазго принадлежал облаченным в белое волшебникам из мадридского Реала. Изысканный гол Зинедина Зидана — гол, который отлично вписался бы в чудесный финал 1960 года — принес заслуженную победу испанцам. Этот матч куда более интригующий, чем победа Реала над Айнтрахтом со счетом 7:3 42 года назад, но гол Зидана показал, что волшебство Альфредо Ди Стефано и Ференца Пушкаша по-прежнему живо», — писал в репортаже о том матче английский журналист Генри Винтер. Ангел или демон, Зидан определенно занимался волшебством на футбольном поле — и годами сохранял место на троне. Абсолютное превосходство.

 

Иван Громиков, Football.ua