ДНЕПР

Когда арбитр против, а ворота ... ниже и уже

Днепр откровенно жаль. В первом матче команда Хуанде Рамоса столкнулась с невезением, которое проявилось в нерелизации моментов и ухудшении погоды, что для быстрой и вертикальной игры днепропетровцев было сродни удару в спину. В ответной встрече хозяевам нужно было совершить небольшой подвиг - отыграть два мяча. Зная возможности футболистов и силу команды в целом, задача казалась выполнимой. Трудновыполнимой, но все же выполнимой.

Днепр не подвел - команда без устали атаковала, создавая момент за моментом. Цифры, приведенные рядом, отчетливо демонстрируют, насколько серьезным было преимущество подопечных Рамоса. Качественная игра в пас, владение мячом, огромное количество атак, но... Только три удара в створ. Против двух у Базеля. На групповом этапе Днепр показывал великолепную реализацию, но в плей-офф она куда-то исчезла.

Безусловно, серьезно повлиял на исход этого матча и арбитр, отсудивший, прямо скажем, неудовлетворительно. Но вопросы футболисты Днепра должны задавать также и себе, ведь претензии к их игре были и в первом матче, и в ответном.

Коноплянкозависимость

Из-за проблем со здоровьем один из лидеров Днепра Евгений Коноплянка вынужден был начать матч с Базелем со скамейке запасных, однако, когда стало ясно, что без него швейцарцы более-менее убедительно сдерживают атаки соперников, Хуанде Рамос и его бросил в бой.

Это буквально сразу изменило ход игры - правый фланг Базеля стал заметно проседать, с быстрыми проходами "десятки" Днепра справлялись далеко не всегда. Отыграв всего час, Коноплянка выполнил четыре точные обостряющие передачи из четырех, нанес два удара в створ ворот Зоммера из трех командных, выиграл 11 единоборств и тд.

Правый фланг - без обыгрыша

Мандзюк, Федецкий, Зозуля, Матеус - сразу четыре футболиста Днепра по ходу матча с Базелем действовали на правом фланге. И на четверых в этой зоне ни один из них не выполнил хотя бы одного удачного обыгрыша. На команду на правом краю атаки у Днепра было только две успешные обводки - обе в исполнении бразильца Жулиано, смещавшегося иногда в эту зону.

Неудивительно, что у Днепра традиционно большая острота исходит с противоположной бровки, ведь и Стринич, и Коноплянка не стесняются идти на соперников и стараться обходить их один в один. Во так: бегать научили, бороться тоже, а обыгрывать...

Видео обзор матча

МЕТАЛЛИСТ

Коуч смотрит?

Игра Металлиста в двух матчах с Ньюкаслом кое-чем напомнила двухсторонки, когда главный тренер может позволить себе временно отлучиться по другим вопросам. Футболисты же, оставшись без присмотра, сбавляют скорости и позволяют себе проявить ленцу. Когда же коуч возвращается - вновь начинается нормальная игра с нормальной выкладкой.

Мирон Маркевич вроде бы никуда и не уходил с тренерской скамейки, но его команда почему-то высокий темп поддерживала далеко не всегда. Но если в Ньюкасле задача была не пропустить, и она с горем пополам была выполнена, то что можно сказать в оправдание игроков Металлиста по ответке? Почему из девяноста минут на требуемом уровне было проведено всего два небольших игровых отрезка - в конце первого тайма и в конце второго?

Можно было бы сказать, что не позволял соперник, но нет же - это не тот случай. Ньюкасл играл не самым сильным составом и, откровенно говоря, показал себя командой проходимой. Неудобной, но проходимой.

"За такое штрафовать надо!" (с)

Игра Чако Торреса в домашнем матче с Ньюкаслом - это же форменное безобразие, господа. Нет, мы, конечно, видели и не такое, но в цифрах столь заметный провал, наверное, не встречался никогда.

Два выигранных единоборства из пятнадцати, ни одного удачного отбора из восьми попыток, всего одно технико-тактическое действие у своих ворот. Это игра опорного полузащитника Металлиста на протяжении 67-ми минут. Да, он практически не ошибался в передачах, но выполнялись-то они обычно поперек. Неудивительно, что именно его Мирон Маркевич заменил первым.

Создание большинства на правом фланге

В последнее время становится все популярнее тактика, при которой на определенном участке поля за счет ухода футболистов из своих зон создается численное большинство. Вчерашний Металлист нередко действовал по такой схеме, нагружая левый фланг обороны Ньюкасла.

Скрин с усредненными позициями хозяев поля отчетливо показывает, что на правом фланге помимо номинально располагавшихся там Марлоса и Вильягры часто оказывался Торрес, туда же смещались и Шавьер, и формально игравший слева Соса, и нападающий Кристальдо. В итоге из 104-х атак Металлиста 41 была проведена именно через эту зону.

Видео обзор матча

Жаль только, что, судя по итоговому счету на табло, Ньюкасл с таким давлением справился удачно.


ДИНАМО

Эх...

В случае с Динамо и говорить, наверное, не о чем. Киевляне, как и в первом матче в Киеве, были на голову сильнее Бордо, однако в итоге остались у разбитого корыта. При такой статистике не забить ни одного мяча - это надо постараться...

Хотя как тут выиграешь, если один из центральных хавбеков думает только об ударах, после которых мяч стабильно летит куда угодно, но не в ворота (у Аруны три удара и все мимо), два центрфорварда, играющих по тайму, наоборот - вообще не бьют, а главная звезда команды в лице Андрея Ярмоленко за матч не отдает ни одной точной острой или обостряющей передачи. Что-то, наверное, не так.

Видео обзор матча

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter