10-е место, +6=4-9, 21 забитый мяч, 29 пропущенных

Гвардейцы: Александр Воловик, Николай Морозюк – по 19 матчей.

Бомбардир: Мусавенкоси Мгуни – 4 гола.

Грубиян: Марио Сержио – 5 предупреждений.

Средняя посещаемость: 5285 зрителей.

Пенальти (они): 3 (1 забит).

Пенальти (им):
4 (4 забито).

Открытие

Говорить о каких-либо открытиях в составе Металлурга достаточно сложно. Несмотря на все средства, которые вкладываются в клуб, дончанам никак не удается найти свою игру. Из приобретенных футболистов никто сильно не выделяется, а среди молодых игроков можно отметить разве что Василия Прийму и Николая Морозюка. Именно последний и претендует больше остальных на звание открытия сезона. Морозюк долго числился в перспективных футболистах, но одному из лидеров молодежной сборной Украины никак не удавалось проявить себя в полной мере. Так было до переезда в Донецк. В Металлурге Николай сразу завоевал место в стартовом составе. Его отличительная черта – это универсальность. Где только ему не приходилось играть: и на позиции атакующего хава, и в качестве опорника, и даже на месте флангового защитника. Как результат, Морозюк не пропустил ни одного матча чемпионата Украины.

Разочарование

Одним из футболистов, которые пришли в донецкий клуб в летнее межсезонье стал португальский легионер Фелипе Тейшейра. На него возлагались серьезные надежды, ведь такой опытный игрок просто обязан был усилить игру Металлурга. Однако португалец не оправдал всех ожиданий. За первые девятнадцать туров он появился на поле всего семь раз. И если сначала Николай Костов всячески пытался его наигрывать, то в последних матчах Тейшейра даже не попадал в заявку. О португальце можно сказать только одно – он лишний в этой команде.

Лучший матч

Днепр – Металлург Д 1:2

Среди множества неудач, которые преследовали донецкий клуб по ходу сезона, особняком стоит встреча с днепропетровским Днепром. В этом матче у футболистов Металлурга получалось все, и, как следствие, соперник был переигран по всем статьям. Возможно, Днепр владел некоторым территориальным и игровым преимуществом, однако оборона дончан не позволила противнику создать у своих ворот ровным счетом ничего. Гол Днепрян – это результат индивидуальных действий Коноплянки. Напротив, быстрые контратаки Металлургов то и дело заставляли вступать в игру Яна Лаштувку. Одним словом, результат по игре.

Худший матч

Металлург Д – Ильичевец 0:3

В конце осенней части чемпионата донецкий клуб выдал серию из пяти поражений кряду, в которой матч с Ильичевцем стал заключительным. Эпопея с отставкой Костова только подогревала интерес публики к этому поединку. Сама игра прошла по совершенно неожиданному сценарию. Футболисты Ильичевца, воспользовавшись простыми ошибками обороны соперника, повели в счете и своего преимущества не упустили. В атаке у Металлурга практически ничего не получалось, а те немногочисленные моменты, которые все-таки возникли у ворот мариупольской команды, реализованы не были. Этот матч стал последним для Николая Костова в качестве главного тренера донецкого клуба.

Тренер

Николай Костов находился у руля Металлурга уже не первый сезон. С его именем связывают последние успехи дончан. Если вспомнить, то до прихода болгарского специалиста Металлург прозябал в середине турнирной таблицы чемпионата Украины. Костов же смог создать боеспособный коллектив, который завоевал путевку в еврокубки. Но в этом сезоне все не заладилось с самого начала. Причины этому найти сложно. Казалось бы, у команды есть высококвалифицированный молодой тренер, она усиливается хорошими футболистами. Но отыскать свою игру так и не удавалось. В связи с этим и микроклимат в коллективе постоянно ухудшался. Николай Костов однажды даже заявил прессе о неких внутренних проблемах в клубе, однако уточнять, что именно это за проблемы отказался. Психологическая яма, в которой оказался Металлург, привела к пятиматчевой проигрышной серии и отставке болгарского специалиста. Его место у руля команды занял Владимир Пятенко. Нельзя не отметить, что в первых матчах под руководством нового наставника дончане показали содержательную игру и, главное, сумели добыть победу после долгого перерыва.

Селекция

Летнее трансферное окно Металлург провел достаточно активно, сделав сразу несколько приобретений: Аделейе, Тейшейра, Морозюк и Клейтон. Новички проявили себя по-разному. Так, молодой защитник Аделейе сразу стал незаменимым игроком донецкой команды. Сейчас тяжело представить себе оборону дончан без этого высокорослого нигерийца. Не менее важным стало и приобретение, а точнее аренда бразильского полузащитника Клейтона, который в значительной мере усилил игру Металлурга в атаке. А Фелипе Тейшейра, наоборот, сильно разочаровал. Португалец практически не имеет игровой практики и никак не может найти взаимопонимание с партнерами по команде. В общем, селекционную политику донецкого клуба можно оценить положительно.

Потеря у Металлурга была одна, но зато какая. В последний день трансферного окна клуб покинул Генрих Мхитарян. Молодой армянин, который был бесспорным лидером команды, перешел в Шахтер. Естественно, эта потеря плачевно сказалась на игре и результатах Металлурга.

MVP

В начале сезона таковым, безусловно, являлся Генрих Мхитарян. Армянин во многом делал погоду в атаке, был лучшим бомбардиром дончан. На поле именно он вел за собой партнеров по команде. Продажа Мхитаряна стала серьезным ударом для Металлурга и, наверное, после нее в клубе не нашлось настоящего лидера. Естественно, можно выделить нескольких исполнителей, которые на данный момент являются ключевыми – это и Марио Сержио, и Соарес, и Лазич. Однако никто из них не в состоянии в полной мере заменить Мхитаряна.

Скандал

Ни в каких скандалах клуб из Донецка замешан не был. Единственное событие, которое нашло широкий резонанс в средствах массовой информации, - это отставка Николая Костова. Однако, вряд ли, эта история заслуживает громкого звания "скандал".

Что дальше?

Ответ на этот вопрос интересует многих. От нынешнего Металлурга можно ожидать чего угодно. Дончане находятся в опасной близости от зоны вылета, и при неудачном стечении обстоятельств могут там оказаться. Однако в такой исход верится мало. По подбору исполнителей Металлург ничем не уступает таким клубам, как Днепр или Карпаты, и вполне способен навязать им борьбу за место в Лиге Европы. Все, что необходимо для этого – навести порядок в коллективе. Будем надеяться, что Владимиру Пятенко это удастся. Тем более что сам и.о. главного тренера Металлурга не оставляет надежды завоевать по итогам этого сезона путевку в еврокубки. Но наиболее вероятным исходом для Металлурга видится место в десятке, а претензии на зону Лиги Европы нужно будет оставить до следующего сезона. Во время зимнего трансферного окна возможны некоторые изменения в составе. К дончанам уже присоединился Денис Голайдо, не исключены и другие приобретения.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua