Говоря попроще, были собраны аматоры, желающие в ближайшее время заявиться на вторую лигу.

Среди потенциальных новичков нижнего профессионального дивизиона – около десятки команд. На совещании присутствовали: Украгроком (Кировоградская область), Славутич (Черкассы), Кристалл (Херсон), Олимпик (Кировоград), Макеевуголь (Макеевка), Авангард (Краматорск), Локомотив (Киев), Реал Фарм (Южный Одесской области), СКАД-Ялпуг (Болград), Феникс-Ильичевец (Калинино). По тому, что приехал в Киев представитель спортуправления Житомирской облгоссадминистрации, можем предположить, что и в деле возрождения Полесья есть надежда.

Как минимум, половине присутствующих команд не понаслышке знаком профессиональный футбол. Кристалл – достаточно известная команда, игравшая среди мастеров еще в советское время, но 5 лет назад снявшаяся со второй лиги в связи с финансовыми неурядицами. Кировоградский Олимпик три года назад играл во второй лиге, поспособствовав возрождению главной команды области. Но, уступив место в профессионалах Зирке, клуб на сезон исчез, возродившись уже мощным участником любительского чемпионата. Среди воспитанников достаточно мощной школы Олимпика – и нынешний днепрянин Коноплянка. Еще не так давно имели свои команды Черкассы, Краматорск, Макеевка. Феникс-Ильичевец и вовсе до осени выступал в первой лиге, но уступил место ялтинской Жемчужине. Киевский Локомотив, по слухам, будет представлять известную столичную школу. СКАД-Ялпуг – известный клуб чемпионата Одесщины, уже лет 14 играющий на аматорском уровне. Украгроком, представляющий село под Кировоградом, стучался в дверь второй лиги еще прошлым летом, но из-за бумажных недостатков остался еще на год в аматорах.

Всем этим клубам было интересно послушать разъяснения от руководителей непосредственных комитетов ПФЛ и ФФУ. Президент ПФЛ Милетий Бальчос, вице-президент ФФУ Анатолий Биденко, представитель комитета ФФУ с аттестации футбольных клубов Сергей Задиран ознакомили присутствующих с типичными ошибками и сложными вопросами, возникающими перед клубами на пути к аттестации.

Некоторым из представителей потенциальных новичков профессионального футбола до заветной цели осталось всего-ничего: как рассказал пресс-службе ПФЛ представитель Украгрокома Юрий Гура, его клубу надобно лишь несколько увеличить размер поля, а в остальном инфраструктура клуба соответствует всем требованиям.

Артур Валерко, Football.ua.